RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Port-Bou. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Port-Bou con Trainline.

Dirección

17497 Portbou Spain

Horarios de apertura

Lunes06:05 - 22:05
Martes06:05 - 22:05
Miércoles06:05 - 22:05
Jueves06:05 - 22:05
Viernes06:05 - 22:05
Sábado06:05 - 22:05
Domingo06:30 - 22:30
Fiesta06:30 - 22:30

Estación de tren de Port-Bou

La estación de tren de Port-Bou se encuentra en la provincia de Girona y es fronteriza con Francia, con su equivalente francés en Cerbère. Debido a su carácter internacional, la estación es de grandes dimensiones y cuenta con tres pisos de altura. En la planta baja podrás encontrar la mayor parte de los servicios que ofrece, como venta de billetes, carros portaequipajes, punto de información, oficina de policía, restaurante y cafetería o servicios adaptados para viajeros con discapacidad. Dispone de vías tanto de ancho ibérico como de ancho internacional que permiten la circulación de trenes de media distancia operados por Renfe y SNCF. Dichos trenes conectan la ciudad con Barcelona (vía Girona) en un trayecto de unas dos horas o Toulouse con transbordo en Barcelona y Narbona.

En Port-Bou podrás pasear por el paseo marítimo y el puerto deportivo o disfrutar de unas de sus playas. La estación de tren de Port-Bou se encuentra a tan solo 3 km de la bien conocida Costa Brava y a 90 km del aeropuerto de Girona.


Rutas más populares desde Port-Bou

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Barcelona Sants1h 38min6:12 – 20:1919
a París6h 29min8:27 – 20:008
a Figueres22min6:12 – 20:1912
a Perpignan57min6:57 – 20:009
a Cerbère04min9:00 – 20:0010
a Barcelona1h 38min6:12 – 20:1918

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.