RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Pontevedra. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Pontevedra con Trainline.

Dirección

36003 Pontevedra Spain

Horarios de apertura

Lunes05:30 - 23:30
Martes05:30 - 23:30
Miércoles05:30 - 23:30
Jueves05:30 - 23:30
Viernes05:30 - 23:30
Sábado05:30 - 23:30
Domingo05:30 - 23:30
Fiesta05:30 - 23:30

Situada en la comunidad gallega al norte de España, la estación de tren de Pontevedra cuenta con servicios de larga y media distancia centrados sus principales trayectos en comunicar con las principales ciudades de Galicia. Su conexión con Madrid es gracias a los trenes Alvia con una duración de 6 horas y 46 minutos y Trenhotel. Con relación a los trenes de media distancia destacan las conexiones con Vigo en 17 minutos en tren MD, Santiago de Compostela en 35 minutos también en MD y A Coruña en 1 hora 5 minutos en MD.

La estación de tren de Pontevedra está en la Avenida de la Estación s/n. Esta estación está conectada con diferentes puntos de la ciudad gracias a las líneas de buses urbano L3 y L4. También cuenta con servicio de taxis.

Si necesitas inspiración para tu próximo viaje, visita:

Las mejores playas e islas de Pontevedra


Rutas más populares desde Pontevedra

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Madrid6h 13min6:59 – 21:5612
a Santiago de Compostela35min5:44 – 21:5617
a Vigo25min7:14 – 22:5912
a Porto3h 02min8:18 – 18:402
a Vigo Urzáiz14min8:13 – 22:2610
a Madrid Chamartín6h 13min6:59 – 21:5612

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.