RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Plasencia. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Plasencia con Trainline.

Dirección

10600 Plasencia Spain

Horarios de apertura

Lunes06:30 - 22:30
Martes06:30 - 22:30
Miércoles06:30 - 22:30
Jueves06:30 - 22:30
Viernes06:30 - 22:30
Sábado06:30 - 22:30
Domingo06:30 - 22:30
Fiesta06:30 - 22:30

Estación de tren de Plasencia

La estación de tren de la localidad extremeña de Plasencia pertenece al pequeño ramal de la línea 500 entre Madrid y Valencia de Alcántara, y cuenta con 2 andenes por los que circulan los trenes Regional, TRD, de Media Distancia e Intercity de la línea 52. Estos se dirigen desde Madrid Atocha a Huelva, Zafra, Badajoz, Mérida, Cáceres y Plasencia. En cuanto a la frecuencias de trenes, por Plasencia pasan tres veces al día los trenes con destino a Barcelona, que tardan en llegar entre 6 y 7 horas, y con destino a Badajoz, a unas 3 horas de viaje. Tmabién pasan 4 trenes diarios a Cáceres, que tardan 1 hora, y a Madrid, cuyo trayecto dura 2h 50min.

Plasencia es un destino con mucho que ofrecer. Sus tres monumentos más emblemáticos son la catedral de Santa María, el palacio Carvajal-Girón y el palacio de Mirabel. Aunque nos quedaríamos cortos visitando tan solo estos tres monstruos de la arquitectura, porque Plasencia posee además otra catedral y más palacios, así como una muralla, la Torre Lucía, un acueducto medieval, varios puentes de época, el autómata Abuelo Mayorga, una judería, los restos arqueológicos de la cueva de Boquique, y un encantador entramado de calles, plazas y jardines digno de recorrer.


Rutas más populares desde Plasencia

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Talavera de la Reina1h 14min8:24 – 20:104
a Málaga5h 53min8:24 – 20:104
a Cordoba7h 24min13:06 – 21:413
a Valencia5h 10min8:24 – 20:104

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.