COVID-19: Medidas de gobierno, noticias de viaje e info de reservas.

Renfe
ALSA

Los mejores precios de cientos de compañías de tren y autobús

Únete a los millones de personas que usan Trainline cada día

Viaja a miles de destinos en 45 países

Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Miranda de Ebro. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Miranda de Ebro con Trainline.

Dirección

9200 Miranda de Ebro Spain

Horarios de apertura

Lunes07:00 - 23:00
Martes07:00 - 23:00
Miércoles07:00 - 23:00
Jueves07:00 - 23:00
Viernes07:00 - 23:00
Sábado07:00 - 23:00
Domingo07:00 - 23:00
Fiesta07:00 - 23:00

Estación de tren de Miranda de Ebro

La estación de Miranda de Ebro se encuentra en la localidad del mismo nombre en la provincia de Burgos. Cuenta con cafetería, carros portaequipajes, recogida de billetes de venta telefónica e Internet y servicios adaptados para personas con discapacidad. La estación es de gran importancia y uno de los pocos ejemplos del estilo victoriano de España, cabiendo destacar las marquesinas de los andenes. Por ella circulan servicios de Larga y Media Distancia operados por Renfe y el servicio de Trenhotel Surexpreso que conecta la estación con Lisboa en un trayecto de once horas y 12 minutos. En esta estación confluyen las líneas Madrid-Irún y Castejón-Bilbao. Los destinos españoles más importantes son: Madrid con una duración de tres horas y 30 minutos, Bilbao en una hora y 29 minutos, Hendaya en dos horas y 31 minutos, Vitoria en 27 minutos, A Coruña en ocho horas y 53 minutos, Vigo en nueve horas y 24 minutos, Zaragoza en dos horas y 51 minutos o Burgos en 52 minutos.

Miranda de Ebro se encuentra a 28 km de Vitoria y a 85 km de Burgos. El aeropuerto más cercano es el de Vitoria situado a 35 km de la estación ferroviaria. En la ciudad te recomendamos visitar la iglesia del Espíritu Santo, el puente de Carlos III y la casa de las Cadenas.

 


Rutas más populares desde Miranda de Ebro

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Madrid3h 23min10:58 – 16:174
a Bilbao1h 28min19:48 – 19:481
a Vitoria – Gasteiz19min9:25 – 19:356
a Lisboa34h 22min10:58 – 10:581
a Barcelona5h 10min8:05 – 19:359
a Valladolid2h 11min10:58 – 16:174

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.