Renfe
Renfe Avlo

Los mejores precios de cientos de compañías de tren y autobús

Únete a los millones de personas que usan Trainline cada día

Viaja a miles de destinos en 45 países

Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia La Roda de Albacete. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde La Roda de Albacete con Trainline.

Dirección

2630 La Roda Spain

Horarios de apertura

Lunes00:00 - 23:59
Martes00:00 - 23:59
Miércoles00:00 - 23:59
Jueves00:00 - 23:59
Viernes00:00 - 23:59
Sábado00:00 - 23:59
Domingo00:00 - 23:59
Fiesta00:00 - 23:59

Estación de tren de La Roda (Albacete)

La Roda de Albacete es una estación ferroviaria situada en el municipio español de La Roda, en la comunidad autónoma de Castilla-La Mancha. Dispone de servicios de larga y media distancia operados por Renfe que permiten desplazarse a capitales como Albacete en 16 ó 23 minutos -según el tren-, Ciudad Real (2 horas), Madrid, Jaén (4 horas y 25 minutos), Alicante o Valencia. Este municipio, próximo a la capital provincial, cuenta con una población cercana a los 16.000 habitantes. Su pasado es antiguo y prueba de ello son los vestigios de tiempos de los celtíberos y romanos encontrados en la localidad. Su casco antiguo ha sido declarado Conjunto Histórico Artístico, destacando en él diversos edificios renacentistas. De su industria alimentaria destacan los quesos y vinos con denominación de origen La Mancha.


Rutas más populares desde La Roda de Albacete

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
A Madrid2h 10min1:32 – 8:286
A Albacete-Los Llanos16min1:15 – 10:506
A Madrid Atocha2h 10min1:32 – 8:286
A Valencia2h 20min11:25 – 6:085
A Murcia2h 48min4:02 – 8:163
A Villarrobledo16min3:34 – 10:535

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.