RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Huesca. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Huesca con Trainline.

Dirección

22005 Huesca Spain

Estación de tren de Huesca

La estación de tren de Huesca está situada en la calle José Gil Cávez, en la parte sur del centro de la localidad. Su inauguración data del año 2001, reemplazando a la antigua terminal. El complejo ferroviario, que en su exterior presenta un llamativo aspecto gracias a las dos torres que escoltan a la fachada, cuenta con dos andenes y seis vías por las que circulan trenes de alta velocidad y también ferrocarriles regionales, tanto de media como de larga distancia. En el caso del AVE, puedes conectar con Madrid desde Huesca en apenas dos horas y cinco minutos, disponiendo de nueve trenes semanales en cada sentido. Por otra parte, otro de los trayectos populares en alta velocidad es el que conecta con Zaragoza en 45 minutos. Una de las principales características de la estación es que también alberga las dársenas de autobuses, de manera que puedes tomar las líneas C1, C2 o C3 para llegar a cualquier punto de la localidad.

 

Atracciones principales cerca de la estación de tren de Huesca 

A la derecha de la estación de tren de Huesca verás la calle Zaragoza, que te recomendamos tomar para alcanzar rápidamente los puntos de interés turístico. Al continuar por la calle de Villahermosa encontrarás la Plaza de D. Luis López Allué y la aledaña Plaza de San Pedro, donde se halla el Monasterio de San Pedro el Viejo, al que llegarás en menos de diez minutos desde la estación. Si vuelves a la calle de Villahermosa y esta vez giras por la calle Coso Alto tendrás la oportunidad de visitar otro edificio religioso como es la Iglesia de San Vicente El Real. Esta calle Coso Alto está a solo ocho minutos de la estación y reúne varios comercios y restaurantes, por lo que es un buen sitio para probar platos típicos como la fritada de patata. Una de las calles paralelas a Coso Alto es la calle Sancho Abarca; allí verás el Teatro Olimpia, una de las construcciones modernistas de Huesca. Desde aquí puedes recorrer la Plaza Lizana para llegar a la calle de las Cortes, una de las vías más populares de la ciudad y que te llevará directamente al Ayuntamiento y la catedral, separada de la estación por un recorrido de doce minutos. Pero el lugar más fascinante de Huesca quizá sea el Parque Miguel Servet. Allí llegarás desde la calle Coso Alto si cruzas por la calle Miguel Servet. Este parque, además de ser un bonito y natural espacio verde, ostenta varios edificios y esculturas llamativas. Lo podrás localizar a menos de diez minutos desde la estación.

 

 

Dirección
Calle José Gil Cávez, 10
22005 - Huesca
Horario
Lunes a viernes: 06:15 – 21:30
Sábados: 06:15 – 21:30
Domingos: 06:15 – 21:30

 


Rutas más populares desde Huesca

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Barcelona2h 41min6:39 – 20:386
a Madrid2h 20min6:39 – 20:386
a Zaragoza40min6:39 – 20:386
a Barcelona Sants2h 41min6:39 – 20:386
a Madrid Atocha2h 20min6:39 – 20:385
a Zaragoza Goya53min6:39 – 20:385

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.