RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Don Benito. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Don Benito con Trainline.

Dirección

6400 Spain

Horarios de apertura

Lunes06:30 - 22:30
Martes06:30 - 22:30
Miércoles06:30 - 22:30
Jueves06:30 - 22:30
Viernes06:30 - 22:30
Sábado06:30 - 22:30
Domingo06:30 - 22:30
Fiesta06:30 - 22:30

Estación de tren de Don Benito

Situada en el municipio homónimo, en la provincia de Badajoz, se encuentra la estación de Don Benito. Inaugurada en 1865, posee un edificio de pasajeros de planta rectangular construido a mediados del siglo pasado, recientemente adaptado para personas con movilidad reducida. Cuenta con 2 andenes que dan acceso a sendas vías electrificadas. Por ella circulan trenes de Media Distancia como el Intercity, que va desde Alcázar de San Juan a Badajoz, y el Regional Exprés que une Puertollano con Badajoz.

Uno de los principales destinos desde la estación de Don Benito es Badajoz. Con al menos una frecuencia de 5 trenes diarios, el trayecto dura alrededor de 1h 30min. Más cerca, a unos 45 minutos se encuentra Mérida, desde donde es posible hacer un transbordo para conectar con Madrid, cuyo trayecto es de alrededor de 5h 15min. Por último, desde Alcázar de San Juan, a unas 4h 30min, está conectado con localidades como Albacete (a 5h 30min), Valencia (a unas 8 horas) o Barcelona, a 12 horas de viaje.

La estación está situada en las afueras de la localidad hacia el norte. Para llegar al centro, tan solo es necesario seguir la Avenida de la Constitución hasta la plaza de Nuestra Señora de Guadalupe, un trayecto que a pie dura menos de 15 minutos. Desde allí se puede visitar la zona comercial de la localidad y atractivos turísticos como la Iglesia de Santa Marta o el Monumento al Agua y la Tierra, a escasos minutos a pie.


Rutas más populares desde Don Benito

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Madrid4h 14min7:10 – 17:105
a Badajoz1h 25min7:10 – 17:104
a Cáceres1h 44min7:10 – 17:103
a Mérida34min7:10 – 17:104
a Sevilla4h 17min7:10 – 16:044
a Barcelona7h 51min7:10 – 17:105

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.