RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Calatayud. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Calatayud con Trainline.

Dirección

50300 Spain

Horarios de apertura

Lunes06:00 - 23:00
Martes06:00 - 23:00
Miércoles06:00 - 23:00
Jueves06:00 - 23:00
Viernes06:00 - 23:00
Sábado06:00 - 23:00
Domingo06:00 - 23:00
Fiesta06:00 - 23:00

Estación de tren de Calatayud

La estación de tren de Calatayud, inaugurada en 1863, es actualmente una de las que más tráfico de pasajeros reúne a lo largo del año en la región. El motivo es que cuenta con unos extensos servicios ferroviarios en su interior, destacando los nueve andenes y las dos vías de ancho internacional por las que circulan los trenes de larga distancia. Podrás llegar en alta velocidad a Barcelona en menos de dos horas y a Madrid en una hora escasa, por ejemplo. Unos diez trenes diarios prestan este servicio a lo largo del día lo cual, complementado con los otros cinco trenes diarios de larga distancia y los servicios de media distancia, hacen que Calatayud sea un gran punto de conexión ferroviaria. Además, la estación cuenta en su exterior con un amplio pero tranquilo aparcamiento y con servicio casi permanente de taxis, además de una parada de autobús donde podrás coger la línea que une la estación de autobuses y el hospital.

Atracciones principales cerca de la estación de tren de Calatayud

Al norte de la estación de tren de Calatayud, cruzando el río Jalón, encontrarás el casco histórico de la localidad. A solo un cuarto de hora de la terminal ferroviaria se encuentra la zona del Mudéjar, principal destino turístico de Calatayud. En esta área encontrarás varios monumentos históricos como la parroquia-colegiata de Santa María la Mayor, incluyendo su ábside, claustro y torre. La importancia de este lugar radica en su buena conservación arquitectónica, que nos remite al añejo pasado del municipio cuando las culturas cristiana y musulmana convivían entre sus fronteras. Una muestra más concreta de esto la hallarás en el Museo de Santa María, anexo a la parroquia. Al sudeste de esta zona, a poco más de diez minutos de camino desde la estación, hallarás la iglesia de San Pedro de los Francos, otro edificio religioso de suma importancia. Su exterior gótico y su interior barroco ofrecen un cruce de diseños arquitectónicos que acaban otorgando a la iglesia un bonito aspecto. Un tercer destino turístico de índole religiosa es la iglesia de San Juan el Real, de precioso conjunto exterior y con un interesante museo cercano al edificio. Un buen lugar para probar la gastronomía de Calatayud, que además del ternasco aragonés ostenta unos grandes vinos con denominación de origen, es la plaza de España y sus calles aledañas. Encontrarás esta plaza a un cuarto de hora al norte de la estación, cerca de la zona mudéjar. Otra buena zona para ello es la plaza del Sepulcro, que hallarás a poco más de quince minutos de la estación.

 

 

Dirección

Plaza de la Estación, s/n
50300 - Calatayud

Horario
Lunes a viernes: 06:15 – 22:45
Sábados: 06:15 – 22:45
Domingos: 06:15 – 22:45

 


Rutas más populares desde Calatayud

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Madrid1h 02min7:32 – 21:3411
a Madrid Atocha1h 02min7:32 – 21:3411
a Barcelona1h 54min7:26 – 22:359
a Zaragoza24min7:26 – 22:3510
a Zaragoza Delicias24min7:26 – 22:3510
a Barcelona Sants1h 54min7:26 – 22:359

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.

Trainline App