COVID-19: Medidas de gobierno, noticias de viaje e info de reservas.

Deutsche Bahn
SNCF

Los mejores precios de cientos de compañías de tren y autobús

Únete a los millones de personas que usan Trainline cada día

Viaja a miles de destinos en 45 países

Trenes desde Wertach-Haslach a Hamburg Hbf

El tiempo medio de viaje en tren entre Wertach-Haslach y Hamburg Hbf es de 9h 37min. El tren más veloz de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf dura 8h 00min. Alrededor de 20 trenes al día recorren los 659 km que separan ambas ciudades. Puedes reservar tu billete a partir de al reservar con antelación.
DuraciónDesde 8h 00min
Distancia659 km
Frecuencia20 trenes al día
Estación de origenWertach-Haslach
Estación de destinoHamburg Hbf
Transbordos1 transbordo
Compañías de tren y autobúsDeutsche Bahn, db_other

Horarios de trenes de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf

Consulta los horarios de los próximos trenes de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf para el mar. 8 diciembre, 2020. Para consultar todos los horarios o buscar otra hora o fecha, haz clic aquí.
SalidaLlegadaDuración
09:53 18:29 8h 36min, 1 transbordo
10:53 18:53 8h 00min, 2 transbordos
11:53 19:53 8h 00min, 3 transbordos
12:53 20:58 8h 05min, 2 transbordos
13:53 21:54 8h 01min, 3 transbordos
14:52 22:54 8h 02min, 2 transbordos
15:53 00:10 8h 17min, 3 transbordos
16:53 01:38 8h 45min, 3 transbordos
17:53 06:44 12h 51min, 5 transbordos
18:53 06:51 11h 58min, 3 transbordos

Trenes Deutsche Bahn, ICE (Intercity Express), IC (Intercity) y EC (Eurocity) de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf

Puedes viajar de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf en trenes Deutsche Bahn, ICE (Intercity Express), IC (Intercity) y EC (Eurocity). Por favor ten en cuenta que el trayecto de estos trenes puede no ser directo desde Wertach-Haslach a Hamburg Hbf, por lo que es conveniente que compruebes si es necesario hacer transbordo al buscar tus billetes.

FotoJoachimKohlerBremen, bajo licencia CC BY-SA 4.0

El grupo Deutsche Bahn controla la mayor parte del tráfico ferroviario de Alemania y también en muchas áreas fronterizas del país. Cada año, Deutsche Bahn transporta varios miles de millones de pasajeros y muchas de las estaciones en Alemania son atendidas exclusivamente por trenes pertenecientes a la flota de la compañía estatal. Cuenta con trenes regionales e Intercity y ofrece opciones de billete flexible, la tarjeta de descuento BahnCard y ventajas al viajar en grupo.

FotoNelso Silva, bajo licencia CC BY-SA 2.0

Intercity Express es el tren de alta velocidad de Deutsche Bahn, que alcanza una velocidad máxima de 330 km/h. ICE conecta grandes ciudades y opera viajes transfronterizos uniendo Alemania con países vecinos como Austria, Francia y Dinamarca. El ICE está equipado con aire acondicionado, vagón-restaurante, enchufe en el asiento y espacios dedicados para niños y áreas de trabajo y descanso. Para disfrutar de estas áreas, es necesario reservar el asiento en el compartimento designado al hacer la reserva de billetes. Además, el Intercity Express ofrece conexión WiFi gratuita a lo largo de todo el tren.

FotoFalk2, bajo licencia CC4.0

El IC Intercity es un tren de alta velocidad para cortas y largas distancias que opera rutas nacionales. Aunque es un poco más lento que el ICE, alcanza velocidades máximas de 200 km/h. Hace algunos años DB puso en circulación los trenes de la nueva generación "Intercity 2" para ciertas rutas que se realizan a tan solo 160 km/h, con dos pisos y comodidades como más espacio para las piernas y un área extra para niños pequeños y bicicletas. Los trenes están equipados con aire acondicionado y disponen de sillas de ruedas.

FotoQualle, bajo licencia CC3.0

El EC (Eurocity) es el equivalente europeo al Intercity. Este tren se utiliza en rutas transfronterizas como por ejemplo para viajes desde Alemania a Dinamarca, Austria y la República Checa. Solo se detiene en algunas estaciones de trenes de las grandes ciudades y a menudo constituyen una buena alternativa al avión.

Informaciones de viaje

¿Quieres saber más sobre tu viaje de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf? A continuación te mostramos algunas de las preguntas más frecuentes de nuestros clientes para ayudarte a planificar tu próximo viaje.

¿Cuánto dura el viaje en tren de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf?

El tiempo medio de viaje entre Wertach-Haslach y Hamburg Hbf es de 9 horas y 37 minutos. Entre semana hay un promedio de 20 trenes por día para el trayecto Wertach-Haslach - Hamburg Hbf. Los fines de semana y días festivos el viaje puede ser más largo.

¿Cuánto tarda el tren más rápido de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf?

El viaje en tren más rápido entre Wertach-Haslach y Hamburg Hbf dura 8 horas y 0 minutos.

¿Cuánto cuesta el tren de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf?

Los billetes de tren de Wertach-Haslach - Hamburg Hbf cuestan desde si los compras con antelación, pero pueden ser más caros si los compras el mismo día del viaje. Consulta nuestro buscador, ya que los precios pueden variar dependiendo de la clase, horario y fecha de viaje.

¿Hay trenes directos de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf?

No, no es posible viajar de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf sin cambiar de tren. Este viaje requiere un mínimo de 1 transbordo. Es probable que durante el fin de semana y días festivos tengas que hacer más transbordos. Usa nuestro buscador de rutas para verificar qué trayecto realiza el tren que estás buscando.

¿A qué hora sale el primer tren de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf?

El primer tren de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf sale a las 05:49 horas. Puede que algunos trenes que cubren rutas principales circulen también durante la noche pero con una frecuencia reducida. También puede haber menos servicios durante los fines de semana y días festivos.

¿A qué hora sale el último tren de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf?

El último tren de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf sale a las 21:56 horas. Puede que algunos trenes que cubren rutas principales circulen también durante la noche pero con una frecuencia reducida. También puede haber menos servicios durante los fines de semana y días festivos.

¿Cuál es la distancia en tren de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf?

Los trenes que viajan de Wertach-Haslach a Hamburg Hbf cubren una distancia de aproximadamente 659 km.

Precio medio por billete para un adulto en el tipo de billete más barato. Tarjetas de descuento y viajes en bus excluidos. Los precios están basados en las búsquedas hechas por nuestro clientes en los últimos 6 meses. Con ’14 días de antelación’, incluidos los días 13 y 15.

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.