Deutsche Bahn
SNCF

Der beste Preis für Ihre Reise

Holen Sie sich Rabatte und Punkte

Einfach buchen und verwalten

Von Köln nach London mit dem Zug

Wir haben in letzter Zeit so viel zum Brexit gehört, dass wir die vielen tollen Sehenswürdigkeiten Londons vergessen. Historische Monumente neben modernen Hochhäusern mit Glasfassaden. Königspalast mit Wachwechsel neben hippen Kneipen & coolen Läden. Viele Museen, meistens gratis. Shopping-Möglichkeiten ohne Ende & Essen aus aller Welt. Besuchen Sie Filmpremieren & Musicals, an Events mangelt es in London nie. Mit etwas Glück treffen Sie auf Promis oder sogar die Königsfamilie.

Fahren Sie mit der DB + Eurostar über Brüssel in unter 5 Std. von Köln nach London und von dort aus überallhin mit der U-Bahn. Sie könnten auch in Brüssel einen Zwischenhalt machen. Von dort fährt auch der OuiBus nach London. Buchen Sie wie hunderte zufriedener Kunden noch heute ihre unvergessliche Fahrt nach London zum besten Preis!

Züge von Köln Hbf nach London

Die Fahrt von Köln Hbf nach London mit dem Zug dauert durchschnittlich 15 Std 24 Min für die rund 494 km. Normalerweise fahren pro Tag 8 Züge von Köln Hbf nach London. Bei einer Buchung im Voraus kosten Tickets ab EUR 73.
FahrtzeitAb 6 Std 52 Min
PreisEUR 73 - EUR 473
Entfernung494 km
Verbindungen8 Züge am Tag
Erster Zug10:43
Letzter Zug15:25
AbfahrtsstationKöln Hbf
AnkunftsstationLondon
Umstiege1 Umst.

Abfahrtszeiten von Köln Hbf nach London

Erfahre die Abfahrtszeiten von Köln Hbf nach London am Dienstag, 25. Mai 2021. Für den vollständigen Fahrplan oder um spätere Zeiten oder Tage anzuzeigen, klicken Sie hier.
AbfahrtAnkunftDauer
10:43 17:39 6h 56min, 1 Umst.
10:47 17:39 6h 52min, 3 Umst.
13:30 08:40 19h 10min, 5 Umst.
13:30 08:54 19h 24min, 4 Umst.
14:43 08:40 17h 57min, 6 Umst.
14:43 08:54 18h 11min, 5 Umst.
15:25 08:40 17h 15min, 7 Umst.
15:25 08:54 17h 29min, 6 Umst.

Günstige Bahntickets von Köln Hbf nach London

Der Preis für Billette von Köln Hbf nach London beginnt bei EUR 73 für eine einfache Fahrt in der 2. Klasse, wenn Sie im Voraus buchen. Die Buchung am Reisetag ist in der Regel teurer. Die Kosten können außerdem je nach Tageszeit, Strecke und Klasse variieren.
Niedrigster Preis gefunden
AbEUR73
4 Wochenim Voraus
DurchschnittspreisEUR157.38
2 Wochenim Voraus
DurchschnittspreisEUR159.77
Am gleichen Tag
DurchschnittspreisEUR335.73

Kaufen Sie günstige Bahntickets so früh wie möglich

Die meisten Bahnunternehmen in ganz Europa verkaufen ihre Tickets etwa drei bis sechs Monate im Voraus. Viele davon können billiger sein, wenn Sie früher buchen. Wenn Sie wissen, an welchem Datum Sie reisen möchten, können Sie möglicherweise günstigere Bahntickets von Köln Hbf nach London buchen. Im Diagramm oben sehen Sie den niedrigsten Preis, den es für die Route gibt und die Durchschnittspreise ab 4 Wochen im voraus.§

Seien Sie flexibel bei Ihren Reisezeiten

Viele Bahnunternehmen erhöhen die Fahrpreise während der Hauptverkehrszeiten, deswegen versuchen Sie außerhalb dieser Zeiten zu reisen. Auf einigen der belebteren Routen können Sie auch einen langsameren Zug nehmen. Es kann etwas länger dauern als bei einigen Hochgeschwindigkeitszügen oder direkten Zugverbindungen. Wenn Sie jedoch etwas mehr Zeit zur Verfügung haben, erhalten Sie möglicherweise ein günstigeres Ticket.

Nutzen Sie regionale Tickets und Rabattkarten

Wenn Sie innerhalb eines Bundeslands reisen, bieten sich häufig die Ländertickets der Deutschen Bahn an. Sie können damit in einem Bundesland so oft mit dem Zug fahren wie Sie wollen. Eine weitere Art beim Kauf von Zugtickets zu sparen, ist es die BahnCard zu benutzen. Mit der BahnCard erhalten Sie je nach Art der BahnCard einen prozentuellen Rabatt auf Ihr Ticket. Reisen Sie ins Ausland? Dann finden Sie mehr Informationen zu Bahnfahren in Europa.

Achten Sie auf Sonderangebote

Erfahren Sie auf unserer günstige Bahntickets Seite, wie Sie beim Kauf von Bahntickets richtig viel sparen können. Auf der Angebote Seite, finden Sie außerdem Informationen zu Angeboten von verschiedenen Bahnunternehmen wie zum Beispiel Deutsche Bahn, ÖBB oder Flixtrain. Für günstige Reisen durch ganz Deutschland und Europa, besuchen Sie unsere DB Sparpreis Seite.

Weitere Informationen darüber, wie Sie günstige Tickets buchen können, finden Sie auf unserer Bahnticket Seite.

§Einige Zugunternehmen bieten möglicherweise keine Frühbuchungen oder günstigere Angebote an. In seltenen Fällen können sich Eisenbahnunternehmen dazu entscheiden, Sonderangebote für Last-Minute- oder Spätveröffentlichungen vor dem Datum zu anzubieten. Dies ist abhängig von dem jeweiligen Zugbetreiber, mit dem Sie reisen.

Reiseinformation

Möchten Sie mehr über Ihre Reise von Köln Hbf nach London erfahren? Wir haben die häufigsten Fragen unserer Kunden zusammengestellt, um Ihnen bei der Planung Ihrer Reise zu helfen.

Wie lange dauert eine Zugfahrt von Köln Hbf nach London?

Die durchschnittliche Reisezeit mit dem Zug von Köln Hbf nach London beträgt 15 Stunden und 24 Minuten, mit etwa 8 Verbindungen pro Tag. Die Reisezeit kann an Wochenenden und Feiertagen länger sein. Verwenden Sie daher unseren Reiseplaner auf dieser Seite, um nach einem bestimmten Reisedatum zu suchen.

Wie lange dauert die schnellste Zugfahrt von Köln Hbf nach London?

Die schnellste Reisedauer von Köln Hbf nach London beträgt 6 Stunden und 52 Minuten.

Wie viel kostet eine Zugfahrt von Köln Hbf nach London?

Bahntickets von Köln Hbf nach London können bereits ab EUR 73 im Voraus gebucht werden und sind in der Regel teurer, wenn sie am gleichen Tag gekauft werden. Die Preise können auch je nach Tageszeit, Route und Serviceklasse variieren.

Gibt es einen direkten Zug von Köln Hbf nach London?

Nein, es gibt keine direkte Zugverbindungen von Köln Hbf nach London. Wenn Sie von Köln Hbf nach London mit dem Zug reisen, müssen Sie mindestens 1 mal umsteigen.

Wann fährt der erste Zug von Köln Hbf nach London?

Der erste Zug von Köln Hbf nach London fährt um 10:43 ab. Die Zeiten können an Wochenenden und Feiertagen variieren.

Wann fährt der letzte Zug von Köln Hbf nach London?

Der letzte Zug von Köln Hbf nach London fährt um 15:25 ab. Züge, die in den frühen Morgenstunden oder am späten Abend abfahren, können Nachtzüge sein. Zeit und Dienste können auch an Wochenenden und Feiertagen variieren.

Was ist die Entfernung zwischen Köln Hbf und London mit dem Zug?

Züge, die von Köln Hbf nach London fahren, legen während der Fahrt eine Entfernung von ungefähr 494 km zurück.

Unsere Tipps und Tricks

Wir helfen unseren Kunden gerne, Inspirationen für die nächste Bahnreise zu finden. Damit Ihre Fahrt so entspannt wie moeglich verläuft, wollen wir unsere Erfahrungen mit Ihnen teilen.

In wenigen Stunden die Millionenmetropole erreichen

Bericht von Gina Kliche

In rund vier beziehungsweise fünfeinhalb Stunden gelangen Reisende ganz entspannt über Brüssel in die britische Hauptstadt. Auf dieser Strecke stellt der Zug eine echte Alternative zum Flugzeug dar - vor allem, da man vom Kölner Bahnhof aus in der Innenstadt startet und sich auch bei der Ankunft am Bahnhof St Pancras International mitten im Herzen Londons befindet.

Der Hauptbahnhof Köln liegt im Zentrum der Stadt am Rhein, direkt neben dem weltberühmten Kölner Dom. So kann vor Abfahrt des Zuges noch schnell ein bisschen Sightseeing betrieben werden - der Innenraum der Kathedrale ist überaus sehenswert; wer etwas mehr Zeit hat, sollte eine Dombesteigung nicht auslassen - das Panorama auf die Stadt ist wunderschön. Wer keine Zeit hat, in der benachbarten Hohe Straße auf Shoppingtour zu gehen, kann auch im Bahnhof einkaufen. Neben Drogeriemarkt, Apotheke, Parfümerie und Buchladen gibt es zahlreiche Schmuck-, Bekleidungs- und Accessoiresgeschäfte im Kölner Hauptbahnhof. Mehrere Bäckereien, Schnellimbisse und Restaurants runden das Angebot ab.

Ist es dann Zeit für die Abfahrt, fährt der ICE nach Brüssel an einem der elf Bahnsteiggleise ein. Nach knapp zwei Stunden wird der Bahnhof Bruxelles-Midi erreicht, an welchem in den Eurostar umgestiegen wird. Da zwei Grenzkontrollen - von der belgischen und britischen Grenzpolizei - sowie eine Gepäckkontrolle passiert werden muss, haben Bahnreisende am Bahnhof in Brüssel rund eine Stunde und zwanzig Minuten Aufenthalt. Die Zeit ist sehr großzügig berechnet, da die Kontrollen im Normalfall in rund zehn Minuten durchlaufen sind. Ähnlich wie im Flughafen gelangt man durch die Kontrollen in einen abgeschlossenen Wartebereich, den man bis zur Abfahrt des Zuges nicht mehr verlassen kann. Das ist jedoch gar nicht nötig, da sich in der Wartehalle nicht nur bequeme Sitze, sondern auch Bistros und Coffeeshops befinden. So lässt sich die Zeit bis zur Abfahrt des Eurostars gut überbrücken. Einige Minuten vor Abfahrt wird die Absperrung zum Gleis hin geöffnet und Reisende können in den Zug einsteigen.

Hochmoderne Züge für angenehmes Reisen

Auf der Strecke Brüssel - London werden sowohl ältere als auch hochmoderne Züge eingesetzt. Die Modelle älteren Baujahrs sind mit komfortablen Sitzen ausgestattet und verfügen über Fußstützen und Klapptische am Platz. Die neuen Wagen sind mit großen Fenstern, Ledersitzen und Monitoren ausgestattet, auf denen Reiseinformationen eingeblendet werden. Auch Steckdosen und Klapptische sind hier am Platz vorhanden. Theoretisch ist an Bord gratis WLAN verfügbar, dieses ist allerdings sehr instabil, da es von der umliegenden Netzverbindung abhängt. Wer Fahrkarten für die erste Klasse bucht, hat nicht nur mehr Platz und Beinfreiheit, sondern bekommt auch eine Mahlzeit am Platz serviert - je nach Tageszeit ein Frühstück, Mittag- oder Abendessen. Gewählt werden kann zwischen einer Fleisch- beziehungsweise Fischmahlzeit und einer vegetarischen Speise.

Durch den Eurotunnel

Die Fahrt durch den Eurotunnel dauert rund 30 Minuten, man bemerkt die Einfahrt in den Tunnel allerdings nur deshalb, weil es vor dem Fenster dunkel wird. Im Bahnhof London St Pancras steht dem Eurostar ein eigenes Gleis und Terminal zur Verfügung, sodass die Fahrgäste entspannt und jenseits des Getümmels des restlichen Bahnhofs aus dem Zug aussteigen können.

Durch die holzgetäfelte Ankunftshalle geht es vorbei an der Bahnhofspolizei, die das Treiben beobachten, in die Haupthalle des Bahnhofs St Pancras. Hier befinden sich allerlei Geschäfte wie Marks and Spencers, Paperchase und Oliver Bonas. Auch zahlreiche Restaurants und Bistros sind in diesem Bereich des Gebäudes zu finden. Toiletten liegen direkt gegenüber vom Ausgang des Eurostar-Terminals. Ein besonderes Highlight des Bahnhofs sind die zwei Klaviere, die inmitten der Geschäfte aufgestellt und jedem zugänglich sind. So kommt es oft vor, dass sich eine Menschentraube um den jeweiligen Pianisten bildet, wenn dieser ein besonders gelungenes Stück zum besten gibt. Reisende können sich hier eine Verschnaufpause gönnen, bevor es hinaus ins Getümmel der Großstadt geht.

Die Tube Station King’s Cross befindet sich direkt nebenan, auch Busse, die vor dem Bahnhof abfahren, verbinden diesen mit dem Rest der Millionenmetropole.

Für mehr Information, besuchen Sie Züge nach London.

 

Über Gina

Gina ist eine unserer zuverlässigen Reise-Autoren. Die Informationen in dieser Review sind aus erster Hand und basieren auf ihrer eigenen Erfahrung auf der Reise.

Weiterlesen
Die Berechnung der o.g. Informationen basiert auf Fahrplandaten für planmäßige Fahrten an einem Werktag von Köln Hbf nach London, berechnet anhand der Daten für den 25.05.2021. An Wochenenden, Ferien- oder Feiertagen verkehren Züge eventuell weniger häufig. Der durchschnittliche Preis wurde von unseren Kunden auf Trainline am 10.05.2021 für eine Fahrt am 04.04.2021 für ein Erwachsenenticket der zweiten Klasse gefunden, Rabattkarten und Fernbus-Fahrten ausgenommen.'

Besser reisen mit Trainline

Wir helfen Kunden in ganz Europa, jeden Tag über 172.000 smarte Reisen zu unternehmen.