RenfeALSArenfe-SNCF
200 plus
Trouvez les informations essentielles et réservez vos billets de train à partir de et jusqu'à Irún. Trainline vous emmène dans 44 pays avec 207 compagnies ferroviaires et de bus, dont RENFE. Découvrez jusqu’où vous pouvez voyager avec Trainline aujourd’hui.

Adresse

20301 Irun Spain

Horaires d'ouverture

Lundi05:15 - 24:00
Mardi05:15 - 24:00
Mercredi05:15 - 24:00
Jeudi05:15 - 24:00
Vendredi05:15 - 24:00
Samedi05:15 - 24:00
Dimanche05:15 - 24:00
Vacances05:15 - 24:00

Gare d'Irún

La gare d'Irún est située sur la Calle de la Estación, dans une zone centrale de cette commune basque. La gare dispose de six quais avec des trains offrant des trajets moyenne et longue-distance, à l'échelle nationale et internationale, dont SNCF et Renfe. Parmi les trajets les plus populaires, on compte Irún à San Sebastián Donostia, dont l'itinéraire direct le plus rapide dure seulement un quart d'heure et est servi par jusqu'à onze trains par jour. La gare est très bien reliée, car il y a la possibilité de prendre un taxi à partir de l’entrée, mais aussi des bus urbains. La gare est également située près de l’aéroport de Saint-Sébastien.

Les principales attractions près de la gare d'Irún

La gare d'Irún est très bien localisée, à seulement 10 minutes de la rue Eskoleta, où vous pouvez visiter les endroits les plus intéressants de la ville. Commencez votre visite dans l'un de ses musées les plus représentatifs tels que le Musée romain Oiasso, qui abrite trois salles dans lesquelles des découvertes archéologiques sont exposées et qui est un endroit fondamental pour comprendre l'impact du monde romain. Vous pouvez suivre l'itinéraire en direction de Calle Juncal, situé à seulement quatre minutes à pied de là et où se trouve l'église de Nuestra Señora del Juncal, temple gothique déclaré monument national historique et artistique, et à l'intérieur duquel est le retable en l'honneur de la Virgen del Juncal. Nombreux sont les bars, restaurants et cidreries que vous trouverez en passant sans trop vous éloigner de la gare, vous pourrez donc vous arrêter et déguster un verre de cidre en compagnie du meilleur plat d’Irùn : la morue séchée. Afin que vous puissiez en savoir plus sur l'histoire de cette ville, nous vous suggérons de vous rendre vers la rue de l'Hermitage, qui abrite le musée de l'Ermitage de Santa Elena.


Destinations populaires depuis Irún

DuréePremier et dernier trainNombre de trains par jour
à Madrid6 h 00 m6:48 – 19:1810
à Lisbonne13 h 45 m18:45 – 18:451
à Barcelone6 h 27 m6:48 – 18:458
à Santiago de Compostela10 h 49 m9:10 – 19:184
à San Sebastián-Donostia20 m5:52 – 19:189
à Bilbao3 h 54 m9:10 – 14:532

Les voyages commencent bien avec Trainline

Chaque jour, nos clients réalisent plus de 172 000 voyages en Europe.