SNCFOUIGOEurostar
200 plus
Trouvez les informations essentielles et réservez vos billets de train à partir de et jusqu'à Paris Gare du Nord. Trainline vous emmène dans 36 pays avec 144 compagnies ferroviaires et de bus, dont SNCF. Découvrez jusqu’où vous pouvez voyager avec Trainline aujourd’hui.

Adresse

Rue de Dunkerque 18 75010 Paris France

Horaires d'ouverture

Lundi04:30 - 01:00
Mardi04:30 - 01:00
Mercredi04:30 - 01:00
Jeudi04:30 - 01:00
Vendredi04:30 - 01:00
Samedi04:30 - 01:00
Dimanche04:30 - 01:00
Vacances

Gare du Nord

Établie dans le 10e arrondissement de Paris, la Gare du Nord se situe non loin de la Gare de l’Est, distante de 200 mètres au sud-est. C’est la gare la plus importante de Paris. Elle dessert à la fois le nord de la France et les pays limitrophes comme la Belgique, les Pays-Bas, l’Angleterre ou l'Allemagne. Elle relie également une grande partie de la banlieue nord de la capitale, de Pontoise à l'ouest, à Mitry-Mory à l'est.

Équipée de 32 voies, dont quatre souterraines, la Gare du Nord de Paris est un carrefour de transports publics où se côtoient TGV, Eurostar et Thalys, trains Intercités, TER Picardie, Transilien, RER, métro et bus. Elle détient, à ce titre, le record de France avec ses 1.500 circulations par jour.

Au plan international, la Gare du Nord relie Amsterdam en 3 h 15, Londres Saint-Pancras en 3h environ et Bruxelles-Midi en 1 h 20. Au plan national, la Gare du Nord Paris est à 1h de Lille et Amiens, et environ une demi-heure de Compiègne et Chantilly-Gouvieux.

 

Services disponibles à la Gare du Nord Paris

La Gare du Nord est ouverte 365 jours par an, de 04:30 à 01:00.

L’accès au Wifi est gratuit et illimité à la Gare du Nord en vous connectant au réseau “SNCF gare-gratuit". Il vous suffit de vous enregistrer une fois au WiFi Ultra-Rapide haut-débit (2Mb/s) afin de bénéficier de l’accès à Internet dans toutes les gares équipées. Si vous ne souhaitez pas créer de compte, connectez-vous au WiFi Classique en débit standard (512kb/s) qui propose un accès gratuit à Internet pendant 20 minutes.

Des consignes automatiques sont disponibles à la Gare du Nord au niveau -1. Vous pouvez y déposer vos bagages tous les jours de la semaine de 06:15 à 23:15.

La Gare du Nord Paris possède un accueil réservé aux personnes à mobilité réduite. Il se situe face aux voies 7 et 8 (proche du kiosque office de tourisme), et il est ouvert tous les jours de 05:45 à 00:00.

 

Principales attractions près de Paris Gare du Nord

À la jonction des 9e, 10e et 18e arrondissements, la Gare du Nord est le point de départ de nombreuses visites dans les quartiers populaires du nord et de l’est de la capitale. Mais avant de démarrer, la Gare du Nord, monument emblématique du 10e arrondissement, mérite qu’on lui consacre quelques minutes. Ne serait-ce que pour admirer sa façade récemment restaurée. Longue de 200 mètres, elle se double d’une verrière ornée de statues représentant les villes de France qu’elle dessert. Les villes étrangères se dressent au sommet de l’avant corps central du bâtiment, inauguré en 1865 et inscrit aux monuments historiques.

Parmi les incontournables à proximité de la gare, soit 10 minutes à pied, les portes Saint-Denis et Saint-Martin, inscrites sur la liste des monuments historiques, délimitent l’ancienne enceinte de Charles V. Ouvrant la voie aux faubourgs Saint-Denis et Saint-Martin, elles s’insèrent dans le Paris des théâtres et de la scène musicale où se côtoient les Folies Bergères et le Splendid, le New Morning et le Palace.

Cher aux amateurs de réalisme poétique, le canal Saint-Martin et ses écluses invitent à la promenade, à 20 minutes à l’est de la gare. Inscrit lui aussi aux monuments historiques, le canal sillonne le 10e et le 11e arrondissement sur plus de 4 km. Pour s’y rendre, on fait un détour par la place Frantz Litzt et l’église Saint-Vincent-de-Paul ou le marché Saint-Quentin, grande halle couverte de style Baltard, réputée pour être la plus grande de la capitale. Un crochet par l’église Saint-Laurent fera découvrir l’une des plus anciennes églises parisiennes. Pour le dépaysement, on prolonge la balade de cinq minutes vers le passage Brady et son enfilade de restaurants indiens.


Destinations populaires depuis Paris Gare du Nord

DuréePremier et dernier trainNombre de trains par jour
à Lille59m6:46 – 22:3425
à Amiens1h 07m4:38 – 22:3431
à London St-Pancras2h 52m6:38 – 20:3823
à Bruxelles Midi1h 22m6:13 – 21:2522
à Beauvais1h 10m6:07 – 21:0125
à Chantilly—Gouvieux23m4:38 – 22:3839

Les voyages commencent bien avec Trainline

Chaque jour, nos clients réalisent plus de 125 000 voyages en Europe.