Deutsche BahnSNCFTrenitalia
Trouvez les informations essentielles et réservez vos billets de train à partir de et jusqu'à Bruxelles-Midi. Trainline vous emmène dans 36 pays avec 144 compagnies ferroviaires et de bus, dont SNCF. Découvrez jusqu’où vous pouvez voyager avec Trainline aujourd’hui.

Adresse

Avenue Fonsny 47B 1060 Bruxelles Belgique

Horaires d'ouverture

Lundi05:45 - 21:30
Mardi05:45 - 21:30
Mercredi05:45 - 21:30
Jeudi05:45 - 21:30
Vendredi05:45 - 21:30
Samedi05:45 - 21:30
Dimanche05:45 - 21:30
Vacances

Gare de Bruxelles-Midi

La gare de Bruxelles-Midi (ou Brussels-Zuid en néerlandais) est l’une des trois principales gares de Bruxelles, située à 20 minutes du centre-ville. Possédant pas moins de 22 voies, elle accueille plus de 60.000 voyageurs par jour, ce qui en fait la gare la plus fréquentée de Belgique. Bruxelles Gare du Midi est desservie par des trains nationaux - InterCity entre les villes belges importantes comme Charleroi ou Anvers - et trains internationaux, dont l’Eurostar pour Lille et Londres, le Thalys en destination de Paris, Amsterdam et Cologne, et le TGV en direction de grandes villes françaises ou encore vers le Luxembourg. Grâce à son réseau de chemins de fer impressionnant, Bruxelles n’est qu’à 1h22 de Paris, 1h45 d’Amsterdam et 2h10 de Londres. La gare relie également l’aéroport de Bruxelles (Zaventem) en 21 minutes. Tramway, bus et métro assurent la liaison avec les différents quartiers de la ville de Bruxelles.

 

Principales attractions près de la gare de Bruxelles-Midi

Bruxelles regorge de nombreux lieux touristiques. Parmi eux, la Grand-Place est un lieu incontournable, à seulement 20 minutes à pieds de la gare de Bruxelles-Midi. Visitez le Manneken-Pis, juste à côté de la Grand’Place, et dégustez les célèbres bières et chocolat belges dans les échoppes alentour avant de repartir à la découverte de Bruxelles. A 5 minutes du centre-ville, le Mont des Arts s’ouvre devant vos yeux. Créé par le paysagiste René Pechère, le jardin fait la jonction entre le quartier royal et le quartier du centre. Continuez votre route afin de rejoindre les musées de Bruxelles, dont le Musée Magritte. Ce musée est localisé dans la maison qu'occupait le peintre pendant plus de 20 ans, et renferme la plus importante collection d’oeuvres de René Magritte. Découvrez le Parc de Bruxelles pour un pique-nique improvisé, à 5 minutes du musée. Le Palais Royal de Bruxelles surplombe le parc, et est ouvert au public de juillet à septembre seulement.

Si vous n’avez pas peur de prendre le métro, l’Atomium et le Parc Mini Europe ne sont qu’à 27 minutes de la gare de Bruxelles-Midi et raviront petits et grands. Profitez-en pour visiter les serres et le château de Laeken, demeure des souverains de Belgique, à 20 minutes de l’Atomium à pieds.

 

Adresse

Avenue Fonsny, 47B - 1060 Bruxelles (Belgique)

 
Horaires des guichets

Guichet National : tous les jours, de 6h15 à 22h00

Guichet International : tous les jours, de 5h45 à 21h30




Destinations populaires depuis Bruxelles-Midi

DuréePremier et dernier trainNombre de trains par jour
à Strasbourg3h 32m7:17 – 17:2510
à Aéroport Paris Roissy Charles de Gaulle CDG1h 12m7:08 – 21:1323
à Brugge54m0:28 – 23:2776
à Paris1h 22m5:12 – 21:1322
à Amsterdam-Centraal1h 49m5:45 – 20:5218
à Brussels-Airport-Zaventem20m4:36 – 23:38111

Les voyages commencent bien avec Trainline

Chaque jour, nos clients réalisent plus de 125 000 voyages en Europe.