SNCFOUIGOEurostar
Aperçu de l'itinéraire
Durée moyenne du trajet1h 03m
Trains par jour17
Gamme de prix€ 3.00 - € 20.00
Distance51km
Compagnie ferroviaire
Premier et dernier train
Départ du premier train07:11
Départ du dernier train21:42
Le voyage le plus rapide
Itinéraire le plus rapide55m
ChangementsDirect
Gares
Gare de départSt-Raphaël—Valescure
Gare d'arrivéeNice Ville

Horaires de train pour St-Raphaël—Valescure à Nice Ville

Découvrez les horaires de départ des trains St-Raphaël—Valescure - Nice Ville pour le mardi 23 oct. 2018. Pour consulter les horaires complets, ou pour rechercher des billets de train à une heure ou date ultérieure, cliquez ici.
12:28
14:01
St-Raphaël—Valescure
Nice Ville
1h 33m
1 changement
13:44
14:39
St-Raphaël—Valescure
Nice Ville
14:05
15:06
St-Raphaël—Valescure
Nice Ville
1h 01m
Direct
14:42
15:37
St-Raphaël—Valescure
Nice Ville
15:10
16:10
St-Raphaël—Valescure
Nice Ville
1h 00m
Direct

SNCF, TGV et Thello St-Raphaël—Valescure — Nice Ville

Vous pouvez voyager de St-Raphaël—Valescure à Nice Ville avec les trains SNCF, TGV et Thello. Attention : ces trains ne relient peut-être pas St-Raphaël—Valescure à Nice Ville de manière directe, vérifiez donc bien si vous devez prendre une correspondance lorsque vous recherchez des billets de train.

SNCF, TGV et Thello St-Raphaël—Valescure — Nice Ville

Vous pouvez voyager de St-Raphaël—Valescure à Nice Ville avec les trains SNCF, TGV et Thello. Attention : ces trains ne relient peut-être pas St-Raphaël—Valescure à Nice Ville de manière directe, vérifiez donc bien si vous devez prendre une correspondance lorsque vous recherchez des billets de train.

SNCF, TGV et Thello St-Raphaël—Valescure — Nice Ville

Vous pouvez voyager de St-Raphaël—Valescure à Nice Ville avec les trains SNCF, TGV et Thello. Attention : ces trains ne relient peut-être pas St-Raphaël—Valescure à Nice Ville de manière directe, vérifiez donc bien si vous devez prendre une correspondance lorsque vous recherchez des billets de train.

PhotoCtruongngoc, sous licence CC BY-SA 3.0

SNCF TGV trains

SNCF est la compagnie ferroviaire nationale de France, dont l’offre comporte des trains à grande vitesse (TGV, OUIGO), des trains Intercités (de jour comme de nuit) et des trains régionaux (TER). SNCF propose des cartes de réduction et abonnements pour tous les âges et toutes les catégories de services, dont la carte Jeune, la carte Week-End et l’abonnement TGVmax. La compagnie ferroviaire offre également des réductions sur les voyages en groupe grâce au Pack Tribu.

PhotoErmell, sous licence CC BY-SA 3.0

SNCF TGV trains

TGV est le train à grande vitesse de la compagnie SNCF. Il relie les grandes villes de France à une vitesse atteignant jusqu’à 320 km/h. Tous les trains TGV sont munis d’une voiture restaurant, d’une connexion wifi gratuite, de prises électriques et de tablettes amovibles. Deux classes de confort sont proposées : Seconde classe et Première classe, avec des billets de train plus flexibles et l’accès au salon Grand Voyageur dans certaines gares.

PhotoSmiley.toerist, sous licence CC BY-SA 4.0

Thello train

Thello, qui fait partie du groupe Trenitalia, est une compagnie ferroviaire qui offre des liaisons directes entre Paris et Venise via Dijon, et entre Marseille et Milan via Nice. Les trains entre Paris et Venise sont des trains de nuit offrant un service de couchettes, des cabines de lit standard et des cabines de lit de qualité supérieure. Les trains entre Marseille et Milan, d'autre part, sont équipés de sièges de première classe avec des sièges inclinables et de grands espaces pour les bagages, ainsi qu’une deuxième classe.

Prix des billets de train St-Raphaël—Valescure — Nice Ville

Le prix des billets de train St-Raphaël—Valescure — Nice Ville commence à € 3.10 si vous réservez entre 3 et 6 mois à l’avance. Le trajet en train entre St-Raphaël—Valescure et Nice Ville est à partir de € 13.15 si vous réservez 28 jours avant le départ.* Les billets sont en vente jusqu’à 6 mois avant la date de votre départ. Pour plus d’informations sur les dates de mise en vente des billets ou sur les potentielles promotions en cours, cliquez ici.

28 jours
à l'avance
Trouver ce billet
€ 13.15
14 jours
à l'avance
€ 13.62
Prix moyen d'un aller
Le jour même
€ 13.65
Prix moyen d'un aller

Quelle est la durée d'un trajet St-Raphaël—Valescure - Nice Ville en train ?

La durée moyenne d'un train St-Raphaël—Valescure - Nice Ville est 1 heure et 3 minutes et la plus courte durée est 55 minutes. En moyenne, en semaine, il y a 19 trains St-Raphaël—Valescure - Nice Ville par jour. Le temps de trajet peut varier pendant les week-ends et vacances  utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour trouver les billets disponibles à une date précise.

À quelle heure sont le premier et le dernier train St-Raphaël—Valescure - Nice Ville ?

Le premier train St-Raphaël—Valescure - Nice Ville part à 07:11. Le dernier train St-Raphaël—Valescure - Nice Ville part à 21:42. Les trains qui partent tôt le matin ou tard le soir peuvent être des trains couchette. Sur les itinéraires populaires, il est possible que des trains roulent pendant la nuit, à une fréquence moins régulière. Pendant les week-ends et vacances aussi, la fréquence des trains peut réduire : utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour consulter les disponibilités à une date précise.

Y a-t-il des trains directs St-Raphaël—Valescure - Nice Ville ?

Oui, il est possible de voyager de St-Raphaël—Valescure à Nice Ville sans correspondance. Il y a 17 trains St-Raphaël—Valescure - Nice Ville sans correspondance. Mais il est possible qu'il y ait moins de trains directs selon la date de départ choisie.

Comment retourner à St-Raphaël—Valescure?

En train, bien sûr. Trains de Nice Ville à St-Raphaël—Valescure.

  • *Prix moyens pour un billet adulte. Cartes de réduction et trajets en bus non-inclus. Prix basés sur les recherches effectuées par nos clients durant les six derniers mois. "14 jours en avance" inclus les jours 13 and 15.
  • **Les informations fournies sont basées sur les trains prévus pour la ligne St-Raphaël—Valescure-Nice Ville en semaine, en utilisant les horaires du 23/10/2018. Durant le week-end, les vacances ou à certaines exceptions, la fréquence des trains peut réduire. La fourchette de prix indiquée résulte de recherches effectuées sur le site Trainline par nos clients le 22/07/2018 pour réserver un billet adulte le 22/07/2018, sans carte de réduction ni correspondance en bus.

Les voyages commencent bien avec Trainline

Chaque jour, nos clients réalisent plus de 125 000 voyages en Europe.