Confinement : billets TGV INOUI, INTERCITÉS, OUIGO 100 % remboursables avant départ pour des trajets d’ici le 04/01.

Deutsche Bahn
SNCF

Les meilleurs prix pour des centaines de transporteurs

Des millions de voyageurs nous utilisent chaque jour

Service client disponible 7 jours sur 7* 01 73 44 07 86

LE-FIGARO
"Une interface épurée et un référencement des billets disponibles le plus complet possible. L'application sélectionne pour vous les meilleurs prix."
ELLE
"Trainline, idéal pour réserver son billet de train ou de bus au prix le plus avantageux."
LCI
"L’application propose, de manière simple, centralisée et rapide, la réservation de votre billet de train ou de car dans toute l’Europe."

Trains de Nürnberg Hbf à Augsburg Hbf

Il faut en moyenne 1 h 51 min pour parcourir en train la distance de 121 km entre Nürnberg Hbf et Augsburg Hbf. Environ 49 trains partent de Nürnberg Hbf et arrivent à Augsburg Hbf chaque jour, et il est possible de trouver des billets à 9,90 € en réservant à l’avance.
Durée du trajetÀ partir de 1 h 15 min
Prix9,90 € - 67,20 €
Distance121 km
Fréquence49 trains par jour
Gare de départNürnberg Hbf
Gare d'arrivéeAugsburg Hbf
CorrespondanceTrains directs disponibles
Compagnies de train et de busDeutsche Bahn, ÖBB

Horaires de train pour Nürnberg Hbf à Augsburg Hbf

Découvrez les horaires de départ des trains Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf pour le mardi 3 nov. 2020. Pour consulter les horaires complets, ou pour rechercher des billets de train à une heure ou date ultérieure, cliquez ici.
DépartArrivéeDurée
11:28 13:19 1 h 51 min, 1 changement
11:38 13:28 1 h 50 min, 1 changement
11:42 13:34 1 h 52 min, 1 changement
12:02 14:00 1 h 58 min, 1 changement
12:27 14:15 1 h 48 min, 1 changement
12:38 14:33 1 h 55 min, 1 changement
12:38 14:34 1 h 56 min, direct
13:02 15:00 1 h 58 min, 1 changement
13:30 15:01 1 h 31 min, direct
13:38 15:28 1 h 50 min, 1 changement

Deutsche Bahn et ÖBB Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf

Vous pouvez voyager de Nürnberg Hbf à Augsburg Hbf avec les trains Deutsche Bahn et ÖBB. Attention : il est possible que le trajet soit desservi par différentes compagnies de train et que des changements soient prévus. Vérifiez donc bien si vous devez prendre une correspondance avant d'acheter vos billets de train.

PhotoJoachimKohlerBremen, sous licence CC BY-SA 4.0

Le groupe Deutsche Bahn appartient à l'État allemand et contrôle la majorité du trafic ferroviaire en Allemagne ainsi que dans de nombreuses régions frontalières du pays. Chaque année, la Deutsche Bahn transporte plusieurs milliards de voyageurs et de nombreuses gares en Allemagne sont desservies exclusivement par des trains appartenant à la flotte de la compagnie nationale.

ÖBB est l'entreprise ferroviaire de la République d'Autriche, subdivisée en plusieurs filiales, responsable de certains domaines du transport, tels que le transport longue distance et le transport local, l'exploitation des bus postaux et le transport de marchandises. Railjet est le train à grande vitesse d'ÖBB, qui circule à des vitesses atteignant 230 km/h et relie les principales villes autrichiennes à l'Allemagne, la Hongrie, la Suisse, la République tchèque et l'Italie.

Trouvez un billet de train Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf pas cher

Le prix des billets de train ou de TGV Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf commence à 9,90 € si vous réservez à l'avance au tarif standard. Mais si vous réservez vos billets à la dernière minute, le prix moyen est de 31,97 €.
prix le moins cher
prix moyen9,90
2 semainesà l’avance
à partir de29,35
le jour même
à partir de31,97

Tarifs et prix des billets de train SNCF

Si vous voyagez avec SNCF, vous pouvez économiser sur le prix de votre billet de TGV ou de train en comparant les tarifs. Pour réaliser des économies, privilégiez le tarif Prem's ou Seconde, ou utilisez une carte ou un abonnement SNCF. Il peut aussi être avantageux d'acheter directement un billet de train aller retour Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf pas cher. Vérifiez également les tarifs en 1re classe ou en Business Première : en réservant à l'avance, il est souvent possible de trouver un billet de train Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf pas cher.

Tarifs et prix des billets internationaux

Si vous voyagez avec une compagnie ferroviaire européenne, sachez que le prix des billets augmente aux heures de pointe (généralement entre 6h00 et 10h00, et entre 15h00 et 19h00 en semaine). Si vous en avez la possibilité, réservez en dehors de ces horaires pour trouver un billet Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf pas cher. Certaines cartes et abonnements SNCF sont valides auprès d'autres compagnies ferroviaires européennes. De plus, des opérateurs comme Thalys ou Eurostar proposent des cartes de réduction pour voyager à prix réduit.

Économisez en réservant à l'avance

En Europe, la plupart des compagnies ferroviaires mettent en vente leurs billets environ trois à six mois à l'avance. Le prix des billets peut être plus avantageux si vous réservez à l'avance. Pour acheter un billet de train ou de TGV Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf moins cher, sélectionnez le filtre « Éco » dans les résultats de recherche et comparez les tarifs des différents opérateurs.§

Offres et promotions de billets de train

Consultez régulièrement notre page bons plans train ou bons plans SNCF pour voyager au meilleur prix en France et en Europe. Jetez également un œil à notre guide pratique pour savoir quand les opérateurs ferroviaires européens publient leurs billets et pouvoir trouver des billets bon marché pour votre trajet en réservant à l'avance.

Pour plus d'informations sur la manière de voyager en train au meilleur prix, consultez notre guide pour trouver des billets pas chers.

§Certaines compagnies de train peuvent ne pas proposer de types de billets ou d’offres moins chers pour les réservations anticipées. En de rares occasions, les opérateurs ferroviaires peuvent choisir de publier des offres spéciales sur les billets de dernière minute. Cela dépend de la compagnie de train avec laquelle vous voyagez.

Informations sur le voyage

Vous voulez en savoir plus sur votre voyage en train de Nürnberg Hbf à Augsburg Hbf ? Nous avons rassemblé ici certaines des questions les plus fréquemment posées par nos clients pour vous aider à planifier votre voyage.

Quelle est la durée d'un trajet Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf en train ?

La durée moyenne d'un train Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf est de 1 heure et 51 minutes. En moyenne, en semaine, il y a 49 trains Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf par jour. Le temps de trajet peut varier pendant les week-ends et les vacances. Utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour trouver et acheter les billets disponibles à une date précise.

Combien de temps prend le trajet le plus rapide de Nürnberg Hbf à Augsburg Hbf ?

Le trajet en train le plus rapide de Nürnberg Hbf à Augsburg Hbf est de 1 heure et 15 minutes.

Quel est le prix d’un billet de train Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf ?

Le prix des billets de train Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf commence à partir de 9,90 € si vous réservez à l’avance, et augmente à mesure que la date du départ approche. Les prix peuvent également varier en fonction de l'heure de la journée, du trajet et de la classe réservée.

Y a-t-il des trains directs Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf ?

Oui, il est possible de voyager de Nürnberg Hbf à Augsburg Hbf sans correspondance. Il y a 15 trains Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf directs par jour. Cela dit, il est possible qu'il y ait moins de trains directs selon la date de départ choisie.

À quelle heure part le premier train Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf ?

Le premier train Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf part à 03:42. Pendant les week-ends et les vacances, la fréquence des trains peut réduire : utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour consulter les disponibilités à une date précise.

À quelle heure part le dernier train Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf ?

The last train from Nürnberg Hbf to Augsburg Hbf leaves at 23:30. Trains that depart in the early morning hours or very late evening may be sleeper services, time and services may also vary during weekends and holidays.

Quelle est la distance en train entre Nürnberg Hbf et Augsburg Hbf ?

Les trains voyageant de Nürnberg Hbf à Augsburg Hbf parcourent une distance de 121 km.

Vous souhaitez plus d'information ?

Si vous recherchez un billet de train pour votre retour, regardez les trains de Augsburg Hbf à Nürnberg Hbf.
Prix moyens pour un billet adulte. Cartes de réduction et trajets en bus non-inclus. Prix basés sur les recherches effectuées par nos clients durant les six derniers mois. "14 jours en avance" inclus les jours 13 and 15. / Les informations fournies sont basées sur les trains prévus pour la ligne Nürnberg Hbf-Augsburg Hbf en semaine, en utilisant les horaires du 03/11/2020. Durant le week-end, les vacances ou à certaines exceptions, la fréquence des trains peut réduire. La fourchette de prix indiquée résulte de recherches effectuées sur le site Trainline par nos clients le 26/10/2020 pour réserver un billet adulte le 09/11/2020, sans carte de réduction ni correspondance en bus.

*Prix d’un appel local depuis la France. Depuis l’étranger, veuillez composer le 00 33 1 7344 0786. Prix d’un appel international hors surcout éventuel de votre opérateur. Nous faisons tout pour vous répondre du lundi au dimanche et nous sommes généralement joignables entre 10 h et 16 h. Consulter nos pages d’aide.

Les voyages commencent bien avec Trainline

Chaque jour, nos clients réalisent plus de 172 000 voyages en Europe.