C'est l'étééé ! On vous offre 5 % de réduction sur votre première réservation sur notre app, jusqu'au 31/08.🌞Code : CREMESOLAIRE

Votre panier est vide.

Et si vous réserviez votre prochain trajet ?

Mes billets
Loading...
Loading...

TrainlineTrainline est la plateforme leader pour les billets de train et de bus en Europe

Distributeur officiel

  • db
  • obb
  • cff
  • flixtrain
  • sncf
  • trenitalia
  • flixbus
  • blablacar_bus
Hold ticket image
TrainlineTrainline

Recherchez. Réservez. Voyagez.

Liberté, flexibilité, pose d'option facilitée

Besoin de temps pour réfléchir ? Sélectionnez votre billet, on le garde au chaud dans votre panier.

SecureSecure

Vos billets mis de côté au même prix jusqu'à 7 jours.

Compensation image
TrainlineTrainline

Recherchez. Réservez. Voyagez.

Un accompagnement aux petits oignons

Un retard ? On prédit le montant de votre compensation et on vous aide à rester sur les bons rails.

ClockLiveClockLive

L'estimation de votre compensation mise à jour pendant le trajet.

Calendar month image
TrainlineTrainline

Recherchez. Réservez. Voyagez.

Les meilleurs prix en un coup d'œil

Voyagez moins cher plus facilement : on vous indique les dates les plus avantageuses pour votre trajet.

CalendarCalendar

Le meilleur prix affiché dans le calendrier pour chaque date.

Hold ticket image
TrainlineTrainline

Recherchez. Réservez. Voyagez.

Liberté, flexibilité, pose d'option facilitée

Besoin de temps pour réfléchir ? Sélectionnez votre billet, on le garde au chaud dans votre panier.

SecureSecure

Vos billets mis de côté au même prix jusqu'à 7 jours.

Compensation image
TrainlineTrainline

Recherchez. Réservez. Voyagez.

Un accompagnement aux petits oignons

Un retard ? On prédit le montant de votre compensation et on vous aide à rester sur les bons rails.

ClockLiveClockLive

L'estimation de votre compensation mise à jour pendant le trajet.

Calendar month image
TrainlineTrainline

Recherchez. Réservez. Voyagez.

Les meilleurs prix en un coup d'œil

Voyagez moins cher plus facilement : on vous indique les dates les plus avantageuses pour votre trajet.

CalendarCalendar

Le meilleur prix affiché dans le calendrier pour chaque date.

Hold ticket image
TrainlineTrainline

Recherchez. Réservez. Voyagez.

Liberté, flexibilité, pose d'option facilitée

Besoin de temps pour réfléchir ? Sélectionnez votre billet, on le garde au chaud dans votre panier.

SecureSecure

Vos billets mis de côté au même prix jusqu'à 7 jours.

Compensation image
TrainlineTrainline

Recherchez. Réservez. Voyagez.

Un accompagnement aux petits oignons

Un retard ? On prédit le montant de votre compensation et on vous aide à rester sur les bons rails.

ClockLiveClockLive

L'estimation de votre compensation mise à jour pendant le trajet.

Calendar month image
TrainlineTrainline

Recherchez. Réservez. Voyagez.

Les meilleurs prix en un coup d'œil

Voyagez moins cher plus facilement : on vous indique les dates les plus avantageuses pour votre trajet.

CalendarCalendar

Le meilleur prix affiché dans le calendrier pour chaque date.

Prix les plus bas trouvés par nos clients
Chaque tarif présenté est le tarif le plus bas trouvé par nos clientes et clients sur Trainline, pour un adulte en seconde classe. Ces tarifs sont indicatifs et mis à jour quotidiennement, sous réserve de modifications. En réservant à l’avance, ces tarifs peuvent être moins chers. Disponibilité limitée. Hors cartes de réduction, voyages en bus et frais de réservation eventuels.

Trainline : l'avis de nos clients

Qui mieux pour parler de nous, que ceux qui nous utilisent ?

De Aéroport Francfort-sur-le-Main à Homburg (Saar) Hbf en train DB en 2 heures 26 minutes environ

Si vous planifiez un voyage à Homburg (Saar) Hbf, cette page vous donnera toutes les informations sur les horaires des trains Aéroport Francfort-sur-le-Main Homburg (Saar) Hbf et les billets de train pas chers. En moyenne 34 trains par jour relient les deux villes et la durée du trajet est d'environ 2 heures 26 minutes au plus court.

Le train DB parcourt régulièrement les 120 km de distance entre Aéroport Francfort-sur-le-Main et Homburg (Saar) Hbf. Oubliez le trafic sur la route et les files dans les aéroports et profitez pleinement de votre voyage.

Les trains Aéroport Francfort-sur-le-Main – Homburg (Saar) Hbf font au minimum un changement et leur temps de trajet est d’environ 2 heures 26 minutes. Notez que la moyenne est de 1 correspondance et qu'il peut y en avoir plus durant les week–ends et les vacances.

En moyenne, le tarif du billet de train Aéroport Francfort-sur-le-Main – Homburg (Saar) Hbf est de 21.99 €. N'hésitez pas à réserver votre train direct à l'avance pour bénéficier des meilleurs prix.

Vous comptez aller à Homburg (Saar) Hbf ? Consultez les horaires des trains, comparez les prix et réservez votre trajet en quelques clics. Continuez votre lecture pour trouver encore plus d'informations sur les tarifs et les horaires des trains.

Trains de Aéroport Francfort-sur-le-Main à Homburg (Saar) Hbf

Il faut en moyenne 2 h 47 min pour parcourir en train la distance de 120 km entre Aéroport Francfort-sur-le-Main et Homburg (Saar) Hbf. Environ 34 trains partent de Aéroport Francfort-sur-le-Main et arrivent à Homburg (Saar) Hbf chaque jour, et il est possible de trouver des billets à 21,99 € en réservant à l’avance.

Premier train

02:00

Dernier train

22:24

Gare de départ

Aéroport Francfort-sur-le-Main

Gare d'arrivée

Homburg (Saar) Hbf

Durée du trajet

À partir de 2 h 26 min

Distance

120 km

Fréquence

34 trains par jour

Correspondance

1 changement

Prix

À partir de 21,99 €

Compagnies de train et de bus

Deutsche Bahn, Flixbus

Horaires de train pour Aéroport Francfort-sur-le-Main à Homburg (Saar) Hbf

Découvrez les horaires de départ des trains Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf pour le Tuesday 16th Jul 2024. Pour consulter les horaires complets, ou pour rechercher des billets de train à une heure ou date ultérieure, cliquez ici.
DépartArrivéeDurée
09:24 11:51 2 h 27 min, 2 changements
09:24 12:05 2 h 41 min, 1 changement
10:24 12:51 2 h 27 min, 3 changements
10:24 13:05 2 h 41 min, 2 changements
10:30 13:29 2 h 59 min, 3 changements
11:24 14:05 2 h 41 min, 1 changement
12:24 14:51 2 h 27 min, 3 changements
12:24 15:05 2 h 41 min, 2 changements
12:30 15:30 3 h 0 min, 3 changements
13:24 15:51 2 h 27 min, 2 changements

Deutsche Bahn Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf

Vous pouvez voyager de Aéroport Francfort-sur-le-Main à Homburg (Saar) Hbf avec les trains Deutsche Bahn. Attention : il est possible que le trajet soit desservi par différentes compagnies de train et que des changements soient prévus. Vérifiez donc bien si vous devez prendre une correspondance avant d'acheter vos billets de train.

PhotoJoachimKohlerBremen, sous licence CC BY-SA 4.0

Le groupe Deutsche Bahn appartient à l'État allemand et contrôle la majorité du trafic ferroviaire en Allemagne ainsi que dans de nombreuses régions frontalières du pays. Chaque année, la Deutsche Bahn transporte plusieurs milliards de voyageurs et de nombreuses gares en Allemagne sont desservies exclusivement par des trains appartenant à la flotte de la compagnie nationale.

Trouvez un billet de train Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf pas cher

Le prix des billets de train ou de TGV Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf commence à 21,99 € si vous réservez à l'avance au tarif standard. Le prix moyen varie selon l’horaire et la date auxquels vous réservez.

Tarifs et prix des billets de train SNCF

Si vous voyagez avec SNCF, vous pouvez économiser sur le prix de votre billet de TGV ou de train en comparant les tarifs. Pour réaliser des économies, privilégiez le tarif Prem's ou Seconde, ou utilisez une carte ou un abonnement SNCF. Il peut aussi être avantageux d'acheter directement un billet de train aller retour Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf pas cher. Vérifiez également les tarifs en 1re classe ou en Business Première : en réservant à l'avance, il est souvent possible de trouver un billet de train Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf pas cher.

Tarifs et prix des billets internationaux

Si vous voyagez avec une compagnie ferroviaire européenne, sachez que le prix des billets augmente aux heures de pointe (généralement entre 6h00 et 10h00, et entre 15h00 et 19h00 en semaine). Si vous en avez la possibilité, réservez en dehors de ces horaires pour trouver un billet Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf pas cher. Certaines cartes et abonnements SNCF sont valides auprès d'autres compagnies ferroviaires européennes. De plus, des opérateurs comme Renfe ou Eurostar proposent des cartes de réduction pour voyager à prix réduit.

Économisez en réservant à l'avance

En Europe, la plupart des compagnies ferroviaires mettent en vente leurs billets environ trois à six mois à l'avance. Le prix des billets peut être plus avantageux si vous réservez à l'avance. Pour acheter un billet de train ou de TGV Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf moins cher, sélectionnez le filtre « Éco » dans les résultats de recherche et comparez les tarifs des différents opérateurs.§

Offres et promotions de billets de train

Consultez régulièrement notre page bons plans train pour voyager au meilleur prix en France et en Europe. Jetez également un œil à notre guide pratique pour savoir quand les opérateurs ferroviaires européens publient leurs billets et pouvoir trouver des billets bon marché pour votre trajet en réservant à l'avance.

Pour plus d'informations sur la manière de voyager en train au meilleur prix, consultez notre guide pour trouver des billets pas chers.

§Certaines compagnies de train peuvent ne pas proposer de types de billets ou d’offres moins chers pour les réservations anticipées. En de rares occasions, les opérateurs ferroviaires peuvent choisir de publier des offres spéciales sur les billets de dernière minute. Cela dépend de la compagnie de train avec laquelle vous voyagez.

Quels sont les tarifs et les réductions pour les trains Aéroport Francfort-sur-le-Main - Homburg (Saar) Hbf ?

Le tarif d'un billet de train Aéroport Francfort-sur-le-Main - Homburg (Saar) Hbf dépend de la date et du trajet que vous sélectionnez. Retrouvez ci-dessous les différents tarifs et les astuces pour obtenir des réductions sur un billet de train Aéroport Francfort-sur-le-Main - Homburg (Saar) Hbf. Il ne vous reste plus qu’à choisir celui qui correspond à vos besoins et à réserver un billet pas cher.

Informations sur le voyage

Vous voulez en savoir plus sur votre voyage en train de Aéroport Francfort-sur-le-Main à Homburg (Saar) Hbf ? Nous avons rassemblé ici certaines des questions les plus fréquemment posées par nos clients pour vous aider à planifier votre voyage.

Quelle est la durée d'un trajet Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf en train ?

La durée moyenne d'un train Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf est de 2 heures et 47 minutes. En moyenne, en semaine, il y a 34 trains Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf par jour. Le temps de trajet peut varier pendant les week-ends et les vacances. Utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour trouver et acheter les billets disponibles à une date précise.

Combien de temps prend le trajet le plus rapide de Aéroport Francfort-sur-le-Main à Homburg (Saar) Hbf ?

Le trajet en train le plus rapide de Aéroport Francfort-sur-le-Main à Homburg (Saar) Hbf est de 2 heures et 26 minutes.

Quel est le prix d’un billet de train Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf ?

Le prix des billets de train Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf commence à partir de 21,99 € si vous réservez à l’avance, et augmente à mesure que la date du départ approche. Les prix peuvent également varier en fonction de l'heure de la journée, du trajet et de la classe réservée.

Y a-t-il des trains directs Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf ?

Non, il n'y a pas de train Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf direct. Pour voyager de Aéroport Francfort-sur-le-Main à Homburg (Saar) Hbf, il faut faire au minimum 1 changement. Il peut y avoir davantage de changements durant les week-ends et les vacances. Utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour connaître les disponibilités à une date précise.

À quelle heure part le premier train Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf ?

Le premier train Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf part à 02:00. Pendant les week-ends et les vacances, la fréquence des trains peut réduire : utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour consulter les disponibilités à une date précise.

À quelle heure part le dernier train Aéroport Francfort-sur-le-Main — Homburg (Saar) Hbf ?

Le dernier train Aéroport Francfort-sur-le-MainHomburg (Saar) Hbf part à 22:24. Les trains qui partent tard le soir peuvent être des trains de nuit avec couchettes. Pendant les week-ends et les vacances, la fréquence des trains peut réduire : utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour consulter les disponibilités à une date précise.

Quelle est la distance en train entre Aéroport Francfort-sur-le-Main et Homburg (Saar) Hbf ?

Les trains voyageant de Aéroport Francfort-sur-le-Main à Homburg (Saar) Hbf parcourent une distance de 120 km.

Vous souhaitez plus d'information ?

Si vous recherchez un billet de train pour votre retour, regardez les trains de Homburg (Saar) Hbf à Aéroport Francfort-sur-le-Main. Si vous recherchez d’autres options, vous pouvez également prendre le bus de Aéroport Francfort-sur-le-Main à Homburg (Saar) Hbf.

Les voyages commencent bien avec Trainline

Chaque jour, nos clients réalisent plus de 172 000 voyages en Europe.

,