🌸 Un avant-goût de printemps, ça vous dit ? Les billets de train du 27/03 au 31/05 sont là : réservez vite les vôtres !C'est parti !

SNCF
Trenitalia

Comparez les prix de centaines de compagnies de trains et de bus

Des millions de voyageurs nous utilisent chaque jour

Voyagez vers des milliers de destinations, dans 45 pays

Billets printemps : c'est parti ! 🌷

Réservez votre voyage en train pas cher dès aujourd'hui.

Trainline : l'avis de nos clients

Qui mieux pour parler de nous, que ceux qui nous utilisent ?

Trajet en TGV et SNCF de Aarhus à Lille en 13 heures 13 minutes environ

Si vous planifiez un voyage à Lille, cette page vous donnera toutes les informations sur les horaires des trains Aarhus Lille et les billets de train pas chers. En moyenne 16 trains par jour relient les deux villes et la durée du trajet est d'environ 13 heures 13 minutes au plus court.

Les trains qui font la liaison entre les deux villes sont en général les trains TGV, SNCF et Thalys. Ils parcourent au quotidien les 774 km de distance d'un point à l'autre. Leurs voitures allient modernité et confort pour un voyage reposant depuis Aarhus jusqu'à Lille.

Les trains Aarhus – Lille font au minimum un changement et leur temps de trajet est d’environ 13 heures 13 minutes. Notez que la moyenne est de 3 correspondances et qu'il peut y en avoir plus durant les week–ends et les vacances.

En moyenne, le tarif du billet de train Aarhus – Lille est de 78.90 €. N'hésitez pas à réserver votre train direct à l'avance pour bénéficier des meilleurs prix.

Vous comptez aller à Lille ? Consultez les horaires des trains, comparez les prix et réservez votre trajet en quelques clics. Continuez votre lecture pour trouver encore plus d'informations sur les tarifs et les horaires des trains.

Trains de Aarhus à Lille

Il faut en moyenne 18 h 3 min pour parcourir en train la distance de 774 km entre Aarhus et Lille. Environ 16 trains partent de Aarhus et arrivent à Lille chaque jour, et il est possible de trouver des billets à 78,90 € en réservant à l’avance.

Premier train

00:07

Dernier train

22:05

Gare de départ

Aarhus

Gare d'arrivée

Lille

Durée du trajet

13 h 13 min

Distance

481 km

Fréquence

16 trains par jour

Correspondance

3 changements

Prix

À partir de 78,90 €

Compagnies de train et de bus

DSB, Deutsche Bahn, SNCB, BlaBlaCar Bus, SNCF, Thalys, Flibco, Union Ivkoni (Bus)

Horaires de train pour Aarhus à Lille

Découvrez les horaires de départ des trains Aarhus — Lille pour le Tuesday 14th Feb 2023. Pour consulter les horaires complets, ou pour rechercher des billets de train à une heure ou date ultérieure, cliquez ici.
DépartArrivéeDurée
05:58 22:05 16 h 7 min, 4 changements
06:15 20:51 14 h 36 min, 6 changements
06:15 22:05 15 h 50 min, 5 changements
08:39 05:51 21 h 12 min, 4 changements
08:39 06:12 21 h 33 min, 3 changements
09:58 05:51 19 h 53 min, 7 changements
09:58 06:12 20 h 14 min, 6 changements
10:15 05:51 19 h 36 min, 8 changements
10:15 06:12 19 h 57 min, 7 changements
12:39 09:40 21 h 1 min, 5 changements

DSB, Deutsche Bahn, SNCB et SNCF Aarhus — Lille

Vous pouvez voyager de Aarhus à Lille avec les trains DSB, Deutsche Bahn, SNCB et SNCF. Attention : il est possible que le trajet soit desservi par différentes compagnies de train et que des changements soient prévus. Vérifiez donc bien si vous devez prendre une correspondance avant d'acheter vos billets de train.

Danish State Railways (DSB) est la plus grande compagnie ferroviaire danoise. Le train à grande vitesse danois est l'Eurocity, qui exploite deux lignes reliant Copenhague à Hambourg et Hambourg à Flensbourg. Il offre deux classes ou niveaux de confort : première et deuxième classe. Les trains longue distance de DSB sont Intercity et IntercityLyn, par ordre d'importance. Les lignes régionales sont exploitées par les trains Regionaltog et le service S-tog donne son nom aux trams qui parcourent la vieille ville de Copenhague.

PhotoJoachimKohlerBremen, sous licence CC BY-SA 4.0

Le groupe Deutsche Bahn appartient à l'État allemand et contrôle la majorité du trafic ferroviaire en Allemagne ainsi que dans de nombreuses régions frontalières du pays. Chaque année, la Deutsche Bahn transporte plusieurs milliards de voyageurs et de nombreuses gares en Allemagne sont desservies exclusivement par des trains appartenant à la flotte de la compagnie nationale.

PhotoMPW57, sous licence CC BY-SA 3.0

SNCB est la compagnie ferroviaire nationale de Belgique, dont l’offre comporte des trains express nationaux (Intercity) et régionaux (Local). Tous les trains sont munis de deux classes de confort : 2e Classe et 1re Classe. La Belgique possédant l’un des réseaux ferroviaires les plus denses au monde, la réservation de siège n’est possible dans aucun des trains de la compagnie.

PhotoCtruongngoc, sous licence CC BY-SA 3.0

SNCF est la compagnie ferroviaire nationale de France. Son offre comporte des trains à grande vitesse (TGV et OUIGO), des trains Intercités (de jour comme de nuit) et des trains régionaux (TER). SNCF propose aussi des cartes de réduction, telles que la Carte Avantage et la Carte Liberté et des abonnements, comme l’abonnement MAX JEUNE.

Trouvez un billet de train Aarhus — Lille pas cher

Le prix des billets de train ou de TGV Aarhus — Lille commence à 78,90 € si vous réservez à l'avance au tarif standard. Le prix moyen varie selon l’horaire et la date auxquels vous réservez.

Tarifs et prix des billets de train SNCF

Si vous voyagez avec SNCF, vous pouvez économiser sur le prix de votre billet de TGV ou de train en comparant les tarifs. Pour réaliser des économies, privilégiez le tarif Prem's ou Seconde, ou utilisez une carte ou un abonnement SNCF. Il peut aussi être avantageux d'acheter directement un billet de train aller retour Aarhus — Lille pas cher. Vérifiez également les tarifs en 1re classe ou en Business Première : en réservant à l'avance, il est souvent possible de trouver un billet de train Aarhus — Lille pas cher.

Tarifs et prix des billets internationaux

Si vous voyagez avec une compagnie ferroviaire européenne, sachez que le prix des billets augmente aux heures de pointe (généralement entre 6h00 et 10h00, et entre 15h00 et 19h00 en semaine). Si vous en avez la possibilité, réservez en dehors de ces horaires pour trouver un billet Aarhus — Lille pas cher. Certaines cartes et abonnements SNCF sont valides auprès d'autres compagnies ferroviaires européennes. De plus, des opérateurs comme Thalys ou Eurostar proposent des cartes de réduction pour voyager à prix réduit.

Économisez en réservant à l'avance

En Europe, la plupart des compagnies ferroviaires mettent en vente leurs billets environ trois à six mois à l'avance. Le prix des billets peut être plus avantageux si vous réservez à l'avance. Pour acheter un billet de train ou de TGV Aarhus — Lille moins cher, sélectionnez le filtre « Éco » dans les résultats de recherche et comparez les tarifs des différents opérateurs.§

Offres et promotions de billets de train

Consultez régulièrement notre page bons plans train pour voyager au meilleur prix en France et en Europe. Jetez également un œil à notre guide pratique pour savoir quand les opérateurs ferroviaires européens publient leurs billets et pouvoir trouver des billets bon marché pour votre trajet en réservant à l'avance.

Pour plus d'informations sur la manière de voyager en train au meilleur prix, consultez notre guide pour trouver des billets pas chers.

§Certaines compagnies de train peuvent ne pas proposer de types de billets ou d’offres moins chers pour les réservations anticipées. En de rares occasions, les opérateurs ferroviaires peuvent choisir de publier des offres spéciales sur les billets de dernière minute. Cela dépend de la compagnie de train avec laquelle vous voyagez.

Quels sont les tarifs et les réductions pour les trains Aarhus - Lille ?

Le tarif d'un billet de train Aarhus - Lille dépend de la date et du trajet que vous sélectionnez. Retrouvez ci-dessous les différents tarifs et les astuces pour obtenir des réductions sur un billet de train Aarhus - Lille. Il ne vous reste plus qu’à choisir celui qui correspond à vos besoins et à réserver un billet pas cher.

Informations sur le voyage

Vous voulez en savoir plus sur votre voyage en train de Aarhus à Lille ? Nous avons rassemblé ici certaines des questions les plus fréquemment posées par nos clients pour vous aider à planifier votre voyage.

Quelle est la durée d'un trajet Aarhus — Lille en train ?

La durée moyenne d'un train Aarhus — Lille est de 18 heures et 3 minutes. En moyenne, en semaine, il y a 16 trains Aarhus — Lille par jour. Le temps de trajet peut varier pendant les week-ends et les vacances. Utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour trouver et acheter les billets disponibles à une date précise.

Combien de temps prend le trajet le plus rapide de Aarhus à Lille ?

Le trajet en train le plus rapide de Aarhus à Lille est de 13 heures et 13 minutes.

Quel est le prix d’un billet de train Aarhus — Lille ?

Le prix des billets de train Aarhus — Lille commence à partir de 78,90 € si vous réservez à l’avance, et augmente à mesure que la date du départ approche. Les prix peuvent également varier en fonction de l'heure de la journée, du trajet et de la classe réservée.

Y a-t-il des trains directs Aarhus — Lille ?

Non, il n'y a pas de train Aarhus — Lille direct. Pour voyager de Aarhus à Lille, il faut faire au minimum 3 changements. Il peut y avoir davantage de changements durant les week-ends et les vacances. Utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour connaître les disponibilités à une date précise.

À quelle heure part le premier train Aarhus — Lille ?

Le premier train Aarhus — Lille part à 00:07. Pendant les week-ends et les vacances, la fréquence des trains peut réduire : utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour consulter les disponibilités à une date précise.

À quelle heure part le dernier train Aarhus — Lille ?

Le dernier train AarhusLille part à 22:05. Les trains qui partent tard le soir peuvent être des trains de nuit avec couchettes. Pendant les week-ends et les vacances, la fréquence des trains peut réduire : utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour consulter les disponibilités à une date précise.

Quelle est la distance en train entre Aarhus et Lille ?

Les trains voyageant de Aarhus à Lille parcourent une distance de 774 km.

Vous souhaitez plus d'information ?

Si vous recherchez un billet de train pour votre retour, regardez les trains de Lille à Aarhus.
Les informations fournies sont basées sur les trains prévus pour la ligne Aarhus-Lille en semaine, en utilisant les horaires du 02/14/2023. Durant le week-end, les vacances ou à certaines exceptions, la fréquence des trains peut réduire. La fourchette de prix indiquée résulte de recherches effectuées sur le site Trainline par nos clients le 11/21/2022 pour réserver un billet adulte le 11/21/2022, sans carte de réduction ni correspondance en bus.

Les voyages commencent bien avec Trainline

Chaque jour, nos clients réalisent plus de 172 000 voyages en Europe.