RenfeALSArenfe-SNCF
200 plus
Trouvez les informations essentielles et réservez vos billets de train à partir de et jusqu'à Cambrils. Trainline vous emmène dans 44 pays avec 207 compagnies ferroviaires et de bus, dont RENFE. Découvrez jusqu’où vous pouvez voyager avec Trainline aujourd’hui.

Adresse

43850 Cambrils Spain

Horaires d'ouverture

Lundi06:30 - 22:45
Mardi06:30 - 22:45
Mercredi06:30 - 22:45
Jeudi06:30 - 22:45
Vendredi06:30 - 22:45
Samedi06:30 - 22:45
Dimanche06:30 - 22:45
Vacances06:30 - 22:45

Gare de Cambrils

La gare de Cambrils est située sur l'avenue Virgen de Montserrat, qui divise la ville en deux zones: Levante et Poniente. Avec 3 voies et 2 quais, elle fait partie du réseaux ferroviaire du Camp de Tarragonda et est également desservie par les trains Talgo. À partir de la gare de Cambrils, il est possible de vous rendre à Madrid en 5h30 et à Barcelone en 1h15 avec en moyenne 10 trains par jour. La ville de Cambrils est bien reliée à la capitale de la province, Tarragone, avec seulement 15 minutes de trajet en train. Vous pourrez également profiter des transports en commun pour rejoindre le centre de la ville, avec les lignes 1 et 2 de bus, pour Levante et Poniente.

 

Principales attractions près de la gare de Cambrils

Depuis la gare de Cambrils, vous pourrez très facilement rejoindre certaines attractions locales. À seulement 5 minutes à pieds, vous trouverez le Musée d'Histoire de Cambrils, où vous découvrirez les détails des différentes périodes historiques qu'a traversé la région. À côté du musée se trouve la Torre de l'Ermita, d'origine médiévale, dont la vue panoramique du haut de la tour vaut la peine. En descendant vers la côte, le long de la Calle Sant Jaume, vous arriverez au Parc de la Riera d'Horta de Santa María, le poumon de la ville, face à la mer. C'est un endroit très agréable pour passer un après-midi de détente, pique-niquer ou flâner. En outre, l'endroit conserve d'anciennes ruines romaines. Un second parc à visiter: le Parc del Pescador, une grande zone peuplée par la végétation et d'autres lieux de divertissement. La visite des deux parcs se termine en face des plages de la ville. En marchant le long du Paseo de las Palmeras vous atteignez le port, où vous pourrez profiter de l'atmosphère dynamique de la promenade. C'est le meilleur endroit pour découvrir les saveurs de Cambrils comme le poisson, les nouilles roya ou les cambrillanes, un dessert à base de noisette.


Destinations populaires depuis Cambrils

DuréePremier et dernier trainNombre de trains par jour
à Barcelone1h 17m6:50 – 21:5311
à Barcelona Sants1h 17m6:50 – 21:5311
à Valencia2h 17m6:50 – 22:3212
à Sitges1h 00m6:50 – 21:534
à Tarragona Estació17m6:50 – 21:5311
à Montpellier St-Roch4h 33m6:50 – 14:233

Les voyages commencent bien avec Trainline

Chaque jour, nos clients réalisent plus de 125 000 voyages en Europe.