SNCFOUIGOEurostar
Pas de frais supplémentaires

Nous vendons les billets de train au même prix que les compagnies ferroviaires.

Comparez et combinez en une réservation

Nous travaillons en collaboration avec 207 compagnies ferroviaires et de bus dans 44 pays.

Utilisez vos abonnements de train

Ainsi que vos cartes de réductions habituelles.

Payez en toute sécurité

Nous acceptons CB, Paypal et toutes les cartes de crédit internationales.

Vous recherchez des billets de train Bernina Express pour découvrir les fabuleux paysages des Alpes suisses et voyager jusqu’en Italie ? Lancez simplement une recherche via le formulaire ci-dessus, et nous vous indiquerons les trajets disponibles.

Si vous souhaitez en savoir plus sur le train panoramique suisse Bernina Express et connaître tous les tarifs, horaires et services disponibles à bord, poursuivez votre lecture.

Trajet Bernina Express

Le Bernina Express est un train panoramique suisse de l’entreprise ferroviaire des Chemins de fer rhétiques, qui relie Coire en Suisse à Tirano en Italie.

Pour vous rendre à Coire depuis une autre ville suisse, vous aurez besoin de prendre les trains de la CFF - la compagnie ferroviaire desservant la plupart des trains en Suisse. Si vous venez de Zurich, vous pouvez prendre un train InterCity ou RegioExpress direct et embarquer ensuite pour le Bernina Express à Coire (trouvez ici les horaires CFF).

Les voies empruntées par le Bernina Express sont les plus hautes d’Europe et sillonnent des passages connus pour être les plus raides du monde. La traversée des Alpes offre des vues spectaculaires, et le trajet entre Thusis et Tirano est d’ailleurs classé au patrimoine mondial de l’UNESCO.

Le train panoramique Bernina Express passe notamment par les endroits suivants :

Coire – Reichenau/Tamins – Thusis – Tiefencastel – Davos – Filisur – Bergün – Preda – Samedan – Saint-Moritz – Pontresina – Ospizio Bernina – Alp Grüm – Poschiavo – Le Prese – Tirano

Vous pouvez emprunter l’itinéraire de Coire à Tirano dans les deux sens, tous les jours de l’année.

Pendant l’été, des Bernina Express supplémentaires circulent. Ils partent de la gare Davos Platz et de la gare Saint-Moritz, et réalisent ainsi les itinéraires Davos Platz – Tirano et Saint-Moritz – Tirano dans les deux sens.

Tirano à Lugano en bus Bernina Express

De février à novembre, il est possible de poursuivre votre trajet de Tirano à Lugano en Bernina Express Bus. Ce bus panoramique circule tous les jours en haute saison et du jeudi au dimanche en basse saison. Un beau moyen de découvrir des paysages de l’Italie du nord en passant par le lac de Côme !

Bernina Express réservations

Les réservations pour le Bernina Express peuvent être effectuées jusqu’à trois mois avant le voyage et sont obligatoires : vous ne pourrez pas monter à bord du train sans avoir acheter un billet au préalable. Les places étant très demandées, nous vous recommandons de réserver votre billet suffisamment de temps à l’avance.

Etape 1 : réservez votre billet de train panoramique sur Trainline 

Faites attention à bien réserver le train panoramique et non un train régional qui effectue le même trajet. Pour cela, lorsque vous effectuez votre réservation sur Trainline, choisissez le train sans changement D-Zug (suivi du numéro du train panoramique). Ne prenez pas les trains indiquant que des changements sont nécessaires et dénommés RE (suivi du numéro du train régional).

Etape 2 : réservez votre siège sur Bernina Express 

Une fois votre billet acheté, vous devrez vous rendre sur le site de Bernina Express pour réserver votre siège. Il vous suffira d’entrer les informations de votre billet comme si vous procédiez à l’achat, puis une fois dans la partie « Passengers », choisissez « Ticket available » dans le menu déroulant, puis « Tickets/Reductions ». Il ne vous sera alors facturé que le prix du siège. Cette dernière action, nécessaire pour finaliser votre réservation, sera bientôt possible sur Trainline.

Pour l’heure, pensez bien à monter à bord du Bernina Express avec votre billet de train acheté sur Trainline et votre réservation de siège achetée sur le site de Bernina Express.

Prix Bernina Express

Le Bernina Express possède une première et une seconde classe. Nous indiquons ci-dessous les tarifs des billets sans la réservation de siège.

Route 1ère classe en EUR* 2ème classe en EUR
Coire – Tirano 53 91,20

 

La différence entre la première et la deuxième classe se situe au niveau de la disposition des sièges. A bord de la 2nde classe, les sièges sont disposés en groupe de quatre de chaque côté de l’allée (2 sièges faisant face à 2 autres sièges). A bord de la 1ère classe, les sièges sont disposés en groupe de 4 d’un côté de l’allée, et en groupe de 2 de l’autre côté (un siège faisant face à un autre siège). Il y a donc moins de monde à bord de ces voitures, plus d’espace, et la disposition conviendra mieux aux couples.

*Les prix sont en euros, tels qu’affichés au 17 octobre 2018 sur trainline.fr, et sont sujets à changement. Toute demande d’échange ou d’annulation devra être faite auprès du transporteur.

Bernina Express horaires

Un seul Bernina Express par jour réalise le trajet de Coire à Tirano, et un seul réalise le trajet dans l’autre sens. Vous trouverez ci-dessous les horaires et temps de trajet pour les deux voyages.

Horaires Bernina Express Coire – Tirano

Trajet Horaire été et hiver Durée moyenne
Coire – Tirano 08:32 4 h 17
Tiefencastel – Tirano 09:18 3 h 31
Filisur – Tirano 09:33 3 h 16
Pontresina – Tirano 10:22 2 h 27
Alp Grüm – Tirano 11:16 1 h 33
Poschiavo – Tirano 12:10 39 min

Horaires Bernina Express Tirano – Coire

Trajet Horaire été et hiver Durée moyenne
Tirano – Coire 14:25 3 h 55
Le Prese – Coire 14:55 3 h 26
Poschiavo – Coire 15:08 3 h 12
Alp Grüm – Coire 15:44 2 h 36
Pontresina – Coire 16:24 1 h 56

Les points forts du Bernina Express

Le Bernina Express passe sous pas moins de 55 tunnels, franchit 196 ponts et effectue des ascensions saisissantes. De quoi impressionner n’importe quel voyageur ! Voici un aperçu des nombreux temps forts qui vous attendent au cours de cette véritable aventure ferroviaire :

  • Le viaduc de Landwasser : l’emblème des Chemins de fer rhétiques. Situé à 65 mètres de hauteur, ce viaduc enjambe la gorge de la Landwasser sur 136 mètres.
  • Ospizio Bernina : construite à 2253 mètres d’altitude, cette gare est le point culminant des Chemins de fer rhétiques.
  • Le viaduc hélicoïdal de Brusio : avec un virage à 360 degrés, ce viaduc à neuf arches est considéré comme la construction la plus impressionnante de votre trajet sur la ligne de la Bernina.

Ne manquez pas de brancher vos écouteurs et de vous connecter à l’audioguide accessible à bord du train pour obtenir des informations au fur et à mesure de votre voyage.

Services à bord

Audioguide

Si vous possédez un smartphone, vous aurez accès à un audioguide vous fournissant de nombreuses informations pendant votre voyage. Vous pourrez aussi suivre votre trajet en direct via une carte interactive. Un prospectus vous sera donné à bord du train afin de vous expliquer comment vous connecter à l’audioguide InfoT(r)ainment.

Restauration

Le Bernina Express n’a pas de voiture restaurant mais un chariot ambulant passe dans les allées pendant le trajet. Vous y trouverez des boissons chaudes et froides, des collations ainsi que des souvenirs.

Bagages

Il n’y a aucune restriction concernant les bagages à bord du train Bernina Express. Vous pourrez les déposer à l’entrée de chaque voiture dans les espaces réservés à cet effet.

Personnes à mobilité réduite

Les personnes à mobilité réduite peuvent voyager à bord du Bernina Express à un tarif préférentiel. Afin de bénéficier d’une assistance en gare pour l’embarquement et obtenir des renseignements au sujet des réductions que vous êtes en droit de recevoir, contactez SBB Call Center Handicap au (0) 800 007 102 ou par e-mail à l’adresse mobil@sbb.ch.

Foire aux questions

 

Le Bernina Express roule toute l’année et comme les paysages traversés par ce train panoramique suisse sont aussi beaux en hiver qu’en été, tout dépend donc de votre préférence. Vous êtes plutôt montagnes enneigées ou verdoyantes ? Rien ne vous empêche d’ailleurs de réaliser deux fois ce trajet !

Le Bernina Express est un train qui dispose de voitures panoramiques avec de larges fenêtres montant jusqu’au toit. La réservation d’un siège est obligatoire et s’ajoute au prix du billet du train. Les trains régionaux disposent quant à eux de voitures classiques avec des fenêtres ordinaires. La réservation d’un siège n’est pas possible et vous ne payez donc que le prix du billet de train (au même tarif que le Bernina Express).

Oui, vous avez le droit d’interrompre votre trajet en descendant à une gare et de prendre l’un des trains suivants. Mais ce changement doit s’effectuer dans la même journée. Notez bien que si vous souhaitez reprendre votre voyage à bord du Bernina Express, vous devrez effectuer une nouvelle réservation de siège qui vous sera facturée. Si vous poursuivez votre voyage dans un train régional, aucun supplément ne vous sera demandé.

Oui, si vous aimez les trains touristiques, nous vous recommandons aussi le Glacier ExpressAvec plus de 291 ponts, 91 tunnels et 8h de trajet à travers les Alpes suisses, vous en prendrez là aussi plein les yeux.

Les voyages commencent bien avec Trainline

Chaque jour, nos clients réalisent plus de 125 000 voyages en Europe.