RenfeALSArenfe-SNCF
200 weitere
FahrtzeitAb 7 Std 22 Min
Preis€ 51,30 - € 91,80
Entfernung273 km
AbfahrtsstationLeón
AnkunftsstationSoria
Umstiege2 Umst.
Bahn- und Busunternehmen

Abfahrtszeiten von León nach Soria

Erfahre die Abfahrtszeiten von León nach Soria am Montag, 30. März 2020. Für den vollständigen Fahrplan oder um spätere Zeiten oder Tage anzuzeigen, klicken Sie hier.
AbfahrtAnkunftZugnummerDauer
13:36 León21:58 SoriaAlvia/Avant 4110 Renfe Kaufen8h 22min, 1 Umst.
14:36 León21:58 SoriaRegional Exprés 18214 Renfe Kaufen7h 22min, 2 Umst.
20:31 León10:45 SoriaAlvia/Avant 4180 Renfe Kaufen14h 14min, 1 Umst.
13:36 León21:58 SoriaAlvia/Avant 4110 Renfe Kaufen8h 22min, 1 Umst.
14:36 León21:58 SoriaRegional Exprés 18214 Renfe Kaufen7h 22min, 2 Umst.
20:31 León10:45 SoriaAlvia/Avant 4180 Renfe Kaufen14h 14min, 1 Umst.
13:36 León21:58 SoriaAlvia/Avant 4110 Renfe Kaufen8h 22min, 1 Umst.
14:36 León21:58 SoriaRegional Exprés 18214 Renfe Kaufen7h 22min, 2 Umst.
20:31 León10:45 SoriaAlvia/Avant 4180 Renfe Kaufen14h 14min, 1 Umst.
13:36 León21:58 SoriaAlvia/Avant 4110 Renfe Kaufen8h 22min, 1 Umst.

Renfe, AVE, Alvia und Trenhotel Züge von León nach Soria

Fahren Sie von León nach Soria mit den Zügen dieser Anbieter: Renfe, AVE, Alvia und Trenhotel. Bitte beachten Sie, dass diese Züge möglicherweise nicht direkt von León nach Soria fahren, also überprüfen Sie, ob Sie auf der Fahrt umsteigen müssen, wenn Sie nach Tickets suchen.

Das staatliche Bahnunternehmen in Spanien, Renfe bietet Reisenden die Möglichkeit schnell und einfach das Land auf der iberischen Halbinsel zu erkunden. Der Hochgeschwindigkeitzug von Renfe ist AVE (Alta Velocidad España) und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 300 km/h. Die AVE-Züge verbinden Spaniens Großstädte miteinander. So kann man mit dem AVE beispielsweise nach Madrid, Barcelona und Valencia reisen. Neben dem AVE bietet Renfe weitere Dienste an, wie AV City, Altaria, Avant, Euromed und Alvia. Wenn Sie über Nacht reisen wollen, dann können Sie Trenhotel Züge nutzen. Lehnen Sie sich zurück und genießen Sie die Reise!

Der spanische Hochgeschwindigkeitszug AVE ist einer der schnellsten Züge in Europa. Die AVE-Züge, die in einigen Abschnitten des spanischen Schienennetzes Geschwindigkeiten von bis zu 330 km/h erreichen, verbinden die wichtigsten spanischen Städte und fahren in wenigen Stunden vom Norden bis zum Süden Iberischen Halbinsel. Obwohl 700 Kilometer Madrid von Barcelona trennen, braucht der AVE für diese Strecke nur 2h 30min. Die meisten Züge verfügen über Klimaanlage, WLAN, Bordbistro und Toiletten in allen Abteilungen.

Die Renfe-Alvia Dienste kombinieren Mittel- und Hochgeschwindigkeitsstrecken und erreichen Geschwindigkeiten von bis zu 250 km/h auf internationalen Strecken und 200 km/h auf nationalen Strecken. Diese Züge verbinden die Städte Madrid, Barcelona und Alicante mit dem Rest der wichtigsten spanischen Städte. Die Züge von Alvia bieten zwei Arten von Serviceklassen an: Tourist und Preferential, die sich durch breitere Sitze, Abteile mit weniger Sitzen, Essen, Trinken und Zugang zu den Club-Räumen auszeichnen.

FotoSmiley.toerist, lizensiert CC BY-SA 4.0

Trenhotel ist ein Nachtzug von Renfe, der nationale und internationale Fernstrecken nach Portugal anbietet. Die Züge bieten 3 Klassen mit unterschiedlichem Komfort für Betten und Sitzplätze: Tourist, Preferred und Great Comfort oder Great Class. Es gibt 6 verschiedene Trenhotel-Routen: Galicien (Barcelona-Vigo), Rosalía de Castro (Barcelona-A Coruña), Rías Gallegas (Madrid-Pontevedra), Atlántico (Madrid-Ferrol), Lusitania (Madrid-Lissabon) und Surexpreso (Irún-Lissabon).

Günstige Bahntickets von León nach Soria

Einfache Zugtickets von León nach Soria kosten ab € 51,30 für die zweite Klasse, wenn Sie im Voraus buchen. Wenn Sie jedoch ein Last-Minute-Tickets am gleichen Tag kaufen, liegt der Durchschnittspreis bei € 73,64.
Niedrigster Preis gefunden
Ab51,30
Am gleichen Tag
Durchschnittspreis73,64

Kaufen Sie günstige Bahntickets so früh wie möglich

Die meisten Bahnunternehmen in ganz Europa verkaufen ihre Tickets etwa drei bis sechs Monate im Voraus. Viele davon können billiger sein, wenn Sie früher buchen. Wenn Sie wissen, an welchem Datum Sie reisen möchten, können Sie möglicherweise günstigere Bahntickets von León nach Soria buchen. Im Diagramm oben sehen Sie den niedrigsten Preis, den es für die Route gibt und die Durchschnittspreise ab 4 Wochen im voraus.§

Seien Sie flexibel bei Ihren Reisezeiten

Viele Bahnunternehmen erhöhen die Fahrpreise während der Hauptverkehrszeiten, deswegen versuchen Sie außerhalb dieser Zeiten zu reisen. Auf einigen der belebteren Routen können Sie auch einen langsameren Zug nehmen. Es kann etwas länger dauern als bei einigen Hochgeschwindigkeitszügen oder direkten Zugverbindungen. Wenn Sie jedoch etwas mehr Zeit zur Verfügung haben, erhalten Sie möglicherweise ein günstigeres Ticket.

Nutzen Sie regionale Tickets und Rabattkarten

Wenn Sie innerhalb eines Bundeslands reisen, bieten sich häufig die Ländertickets der Deutschen Bahn an. Sie können damit in einem Bundesland so oft mit dem Zug fahren wie Sie wollen. Eine weitere Art beim Kauf von Zugtickets zu sparen, ist es die BahnCard zu benutzen. Mit der BahnCard erhalten Sie je nach Art der BahnCard einen prozentuellen Rabatt auf Ihr Ticket. Reisen Sie ins Ausland? Dann finden Sie mehr Informationen zu Bahnfahren in Europa.

Achten Sie auf Sonderangebote

Erfahren Sie auf unserer günstige Bahntickets Seite, wie Sie beim Kauf von Bahntickets richtig viel sparen können. Auf der Angebote Seite, finden Sie außerdem Informationen zu Angeboten von verschiedenen Bahnunternehmen wie zum Beispiel Deutsche Bahn, ÖBB oder Flixtrain. Für günstige Reisen durch ganz Deutschland und Europa, besuchen Sie unsere DB Sparpreis Seite.

Weitere Informationen darüber, wie Sie günstige Tickets buchen können, finden Sie auf unserer Bahnticket Seite.

§Einige Zugunternehmen bieten möglicherweise keine Frühbuchungen oder günstigere Angebote an. In seltenen Fällen können sich Eisenbahnunternehmen dazu entscheiden, Sonderangebote für Last-Minute- oder Spätveröffentlichungen vor dem Datum zu anzubieten. Dies ist abhängig von dem jeweiligen Zugbetreiber, mit dem Sie reisen.

Reiseinformation

Möchten Sie mehr über Ihre Reise von León nach Soria erfahren? Wir haben die häufigsten Fragen unserer Kunden zusammengestellt, um Ihnen bei der Planung Ihrer Reise zu helfen.

Wie lange dauert eine Zugfahrt von León nach Soria?

Die durchschnittliche Reisezeit mit dem Zug von León nach Soria beträgt 7 Stunden und 22 Minuten, mit etwa 1 Verbindungen pro Tag. Die Reisezeit kann an Wochenenden und Feiertagen länger sein. Verwenden Sie daher unseren Reiseplaner auf dieser Seite, um nach einem bestimmten Reisedatum zu suchen.

Wie lange dauert die schnellste Zugfahrt von León nach Soria?

Die schnellste Reisedauer von León nach Soria beträgt 7 Stunden und 22 Minuten.

Wie viel kostet eine Zugfahrt von León nach Soria?

Bahntickets von León nach Soria können bereits ab € 51,30 im Voraus gebucht werden und sind in der Regel teurer, wenn sie am gleichen Tag gekauft werden. Die Preise können auch je nach Tageszeit, Route und Serviceklasse variieren.

Gibt es einen direkten Zug von León nach Soria?

Nein, es gibt keine direkte Zugverbindungen von León nach Soria. Wenn Sie von León nach Soria mit dem Zug reisen, müssen Sie mindestens 2 mal umsteigen.

Wann fährt der erste Zug von León nach Soria?

Der erste Zug von León nach Soria fährt um 14:36 ab. Die Zeiten können an Wochenenden und Feiertagen variieren.

Wann fährt der letzte Zug von León nach Soria?

Der letzte Zug von León nach Soria fährt um 14:36 ab. Züge, die in den frühen Morgenstunden oder am späten Abend abfahren, können Nachtzüge sein. Zeit und Dienste können auch an Wochenenden und Feiertagen variieren.

Was ist die Entfernung zwischen León und Soria mit dem Zug?

Züge, die von León nach Soria fahren, legen während der Fahrt eine Entfernung von ungefähr 273 km zurück.

Durchschnittliche Preise für Erwachsenentickets der zweiten Klasse. Rabattkarten und Fernbus-Fahrten ausgenommen. Preise basieren auf Suchen, die unsere Kunden innerhalb der letzten 6 Monate durchgeführt haben. „14 Tage im Voraus“ beinhaltet Tag 13 und 15.' / Die Berechnung der o.g. Informationen basiert auf Fahrplandaten für planmäßige Fahrten an einem Werktag von León nach Soria, berechnet anhand der Daten für den 30.03.2020. An Wochenenden, Ferien- oder Feiertagen verkehren Züge eventuell weniger häufig. Der durchschnittliche Preis wurde von unseren Kunden auf Trainline am 07.10.2018 für eine Fahrt am 07.10.2018 für ein Erwachsenenticket der zweiten Klasse gefunden, Rabattkarten und Fernbus-Fahrten ausgenommen.'

Besser reisen mit Trainline

Wir helfen Kunden in ganz Europa, jeden Tag über 172.000 smarte Reisen zu unternehmen.