dbflixtrainsncficewestbahncffobbthalyssncbtrenitaliarenfeouigoeurostarflixbus
Deutsche Bahn
SNCF

Vergleichen Sie die Preise von Hunderten von Bahn- und Busunternehmen

Holen Sie sich Rabatte und Punkte

Einfach buchen und verwalten

Die ehrliche Meinung von Trainline-Nutzern

Wer könnte Ihnen besseres Feedback geben als unsere Kunden selbst?

Mit der Bahn von Lindau nach Nürnberg

Für eine Zugfahrt von Lindau nach Nürnberg finden Sie bei uns alles, was Sie brauchen.

Zwischen Lindau und Nürnberg verkehren ungefähr 37 Züge am Tag, die mit der schnellsten Verbindung 3 Stunden 19 Minuten für die Strecke von 234 km benötigen. Für die Verbindung nach Nürnberg stehen in der Regel täglich direkte Züge zur Verfügung. Steigen Sie in einen DB-Zug und Sie gelangen in nur 3 Stunden 19 Minuten mit den schnellsten Zugverbindungen von Lindau nach Nürnberg.

Nutzen Sie unseren Reiseplaner oben auf der Seite, um nach günstigen Ticketpreisen zu suchen und wir zeigen Ihnen, wie viel Sie sparen können. Tickets von Lindau nach Nürnberg beginnen bei 19.90 €, wenn Sie im Voraus buchen.

Sie wollen Ihre Bahntickets nach Nürnberg buchen? Warten Sie nicht länger, starten Sie noch heute eine Suche bei uns! Wenn Sie zuerst etwas mehr über die Reise erfahren möchten, finden Sie weiter unten unseren Zugfahrplan, weitere Tipps zur Buchung günstiger Tickets sowie unsere praktischen FAQs.

Züge von Lindau nach Nürnberg

Die Fahrt von Lindau nach Nürnberg mit dem Zug dauert durchschnittlich 4 Std 27 Min für die rund 234 km. Normalerweise fahren pro Tag 37 Züge von Lindau nach Nürnberg. Bei einer Buchung im Voraus kosten Tickets ab EUR 19.90.
FahrtzeitAb 3 Std 19 Min
PreisAb EUR 19.90
Entfernung234 km
Verbindungen37 Züge am Tag
Erster Zug04:12
Letzter Zug23:38
AbfahrtsstationLindau
AnkunftsstationNürnberg
UmstiegeDirekte Züge verfügbar
Bahn- und BusunternehmenDeutsche Bahn

Abfahrtszeiten von Lindau nach Nürnberg

Erfahre die Abfahrtszeiten von Lindau nach Nürnberg am Tuesday, 13th Dec 2022. Für den vollständigen Fahrplan oder um spätere Zeiten oder Tage anzuzeigen, klicken Sie hier.
AbfahrtAnkunftDauer
10:15 13:55 3h 40min, 2 Umst.
10:15 14:16 4h 1min, 1 Umst.
10:46 14:31 3h 45min, 1 Umst.
11:15 14:55 3h 40min, 1 Umst.
12:10 15:30 3h 20min, 1 Umst.
12:15 15:54 3h 39min, 2 Umst.
12:15 15:59 3h 44min, 1 Umst.
12:46 16:33 3h 47min, 1 Umst.
13:14 16:56 3h 42min, 1 Umst.
14:10 17:29 3h 19min, 1 Umst.

Deutsche Bahn Züge von Lindau nach Nürnberg

Fahren Sie von Lindau nach Nürnberg mit den Zügen dieser Anbieter: Deutsche Bahn. Bitte beachten Sie, dass diese Züge möglicherweise nicht direkt von Lindau nach Nürnberg fahren, also überprüfen Sie, ob Sie auf der Fahrt umsteigen müssen, wenn Sie nach Tickets suchen.

FotoJoachimKohlerBremen, lizensiert CC BY-SA 4.0

Die Deutsche Bahn ist das größte Eisenbahnverkehrsunternehmen in Deutschland und Mitteleuropa. Knapp 13 Millionen Fahrgäste bringt die DB jeden Tag von A nach B, im Jahr sind es über 4,5 Milliarden. Passagiere reisen flexibel durchs ganze Land und ins angrenzende, europäische Ausland. Doch nicht nur auf weiten Strecken punktet das Unternehmen. Durch den gut ausgebauten Regionalverkehr erreichen Sie auch innerhalb Ihrer Region viele Ziele in der Umgebung bequem mit Bahnen und Bussen der Deutschen Bahn. Der ICE ist der Hochgeschwindigkeitszug der DB mit einer Höchstgeschwindigkeit von 330km/h. Daneben gibt es IC, EC, RE, IRE und Regionalbahn.

Günstige Bahntickets von Lindau nach Nürnberg

Der Preis für Billette von Lindau nach Nürnberg beginnt bei EUR 19.90 für eine einfache Fahrt in der 2. Klasse, wenn Sie im Voraus buchen. Die Buchung am Reisetag ist in der Regel teurer. Die Kosten können außerdem je nach Tageszeit, Strecke und Klasse variieren.

Kaufen Sie günstige Bahntickets so früh wie möglich

Die meisten Bahnunternehmen in ganz Europa verkaufen ihre Tickets etwa drei bis sechs Monate im Voraus. Viele davon können billiger sein, wenn Sie früher buchen. Wenn Sie wissen, an welchem Datum Sie reisen möchten, können Sie möglicherweise günstigere Bahntickets von Lindau nach Nürnberg buchen. Im Diagramm oben sehen Sie den niedrigsten Preis, den es für die Route gibt und die Durchschnittspreise ab 4 Wochen im voraus.§

Seien Sie flexibel bei Ihren Reisezeiten

Viele Bahnunternehmen erhöhen die Fahrpreise während der Hauptverkehrszeiten, deswegen versuchen Sie außerhalb dieser Zeiten zu reisen. Auf einigen der belebteren Routen können Sie auch einen langsameren Zug nehmen. Es kann etwas länger dauern als bei einigen Hochgeschwindigkeitszügen oder direkten Zugverbindungen. Wenn Sie jedoch etwas mehr Zeit zur Verfügung haben, erhalten Sie möglicherweise ein günstigeres Ticket.

Nutzen Sie regionale Tickets und Rabattkarten

Wenn Sie innerhalb eines Bundeslands reisen, bieten sich häufig die Ländertickets der Deutschen Bahn an. Sie können damit in einem Bundesland so oft mit dem Zug fahren wie Sie wollen. Eine weitere Art beim Kauf von Zugtickets zu sparen, ist es die BahnCard zu benutzen. Mit der BahnCard erhalten Sie je nach Art der BahnCard einen prozentuellen Rabatt auf Ihr Ticket. Reisen Sie ins Ausland? Dann finden Sie mehr Informationen zu Bahnfahren in Europa.

Achten Sie auf Sonderangebote

Erfahren Sie auf unserer günstige Bahntickets Seite, wie Sie beim Kauf von Bahntickets richtig viel sparen können. Auf der Angebote Seite, finden Sie außerdem Informationen zu Angeboten von verschiedenen Bahnunternehmen wie zum Beispiel Deutsche Bahn, ÖBB oder Flixtrain. Für günstige Reisen durch ganz Deutschland und Europa, besuchen Sie unsere DB Sparpreis Seite.

Weitere Informationen darüber, wie Sie günstige Tickets buchen können, finden Sie auf unserer Bahnticket Seite.

§Einige Zugunternehmen bieten möglicherweise keine Frühbuchungen oder günstigere Angebote an. In seltenen Fällen können sich Eisenbahnunternehmen dazu entscheiden, Sonderangebote für Last-Minute- oder Spätveröffentlichungen vor dem Datum zu anzubieten. Dies ist abhängig von dem jeweiligen Zugbetreiber, mit dem Sie reisen.

Reiseinformation

Möchten Sie mehr über Ihre Reise von Lindau nach Nürnberg erfahren? Wir haben die häufigsten Fragen unserer Kunden zusammengestellt, um Ihnen bei der Planung Ihrer Reise zu helfen.

Wie lange dauert eine Zugfahrt von Lindau nach Nürnberg?

Die durchschnittliche Reisezeit mit dem Zug von Lindau nach Nürnberg beträgt 4 Stunden und 27 Minuten, mit etwa 37 Verbindungen pro Tag. Die Reisezeit kann an Wochenenden und Feiertagen länger sein. Verwenden Sie daher unseren Reiseplaner auf dieser Seite, um nach einem bestimmten Reisedatum zu suchen.

Wie lange dauert die schnellste Zugfahrt von Lindau nach Nürnberg?

Die schnellste Reisedauer von Lindau nach Nürnberg beträgt 3 Stunden und 19 Minuten.

Wie viel kostet eine Zugfahrt von Lindau nach Nürnberg?

Bahntickets von Lindau nach Nürnberg können bereits ab EUR 19.90 im Voraus gebucht werden und sind in der Regel teurer, wenn sie am gleichen Tag gekauft werden. Die Preise können auch je nach Tageszeit, Route und Serviceklasse variieren.

Gibt es einen direkten Zug von Lindau nach Nürnberg?

Ja, man kann von Lindau nach Nürnberg reisen, ohne umzusteigen. Zwischen Lindau und Nürnberg gibt es 2 direkte Züge. Je nach Datum kann es sein, dass am Tag Ihrer Reise weniger Direktverbindungen bestehen.

Wann fährt der erste Zug von Lindau nach Nürnberg?

Der erste Zug von Lindau nach Nürnberg fährt um 04:12 Uhr ab. Die Zeiten können an Wochenenden und Feiertagen variieren.

Wann fährt der letzte Zug von Lindau nach Nürnberg?

Der letzte Zug von Lindau nach Nürnberg fährt um 23:38 Uhr ab. Züge, die in den frühen Morgenstunden oder am späten Abend abfahren, können Nachtzüge sein. Zeit und Dienste können auch an Wochenenden und Feiertagen variieren.

Was ist die Entfernung zwischen Lindau und Nürnberg mit dem Zug?

Züge, die von Lindau nach Nürnberg fahren, legen während der Fahrt eine Entfernung von ungefähr 234 km zurück.

Suchen Sie nach weiteren Informationen?

Falls Sie andere Reiseoptionen bevorzugen, können Sie auch mit dem Züge von Nürnberg nach Lindau fahren.
Die Berechnung der o.g. Informationen basiert auf Fahrplandaten für planmäßige Fahrten an einem Werktag von Lindau nach Nürnberg, berechnet anhand der Daten für den 12/13/2022. An Wochenenden, Ferien- oder Feiertagen verkehren Züge eventuell weniger häufig. Der durchschnittliche Preis wurde von unseren Kunden auf Trainline am 08/28/2022 für eine Fahrt am 08/28/2022 für ein Erwachsenenticket der zweiten Klasse gefunden, Rabattkarten und Fernbus-Fahrten ausgenommen.'

Besser reisen mit Trainline

Wir helfen Kunden in ganz Europa, jeden Tag über 172.000 smarte Reisen zu unternehmen.