Deutsche Bahn
SNCF

Compare os preços de centenas de empresas de comboios e autocarros

Obtenha pontos e descontos

Fácil de reservar e gerir

O que os clientes dizem da Trainline

Leia avaliações reais de utilizadores reais

Informações sobre a viagem de comboio de Dresden para Cologne

Pretende viajar de Dresden para Cologne de comboio? Inicie a sua viagem connosco.

O comboio de Dresden para Cologne demora, em média, 17 horas 9 minutos para percorrer a distância de 669 km, apesar de os serviços mais rápidos levarem apenas 12 horas 49 minutos. Nos horários são disponibilizados cerca de 12 comboios por dia neste percurso popular. Precisa de fazer 3 transbordos durante o percurso. Não existem serviços diretos nesta linha. Pode optar entre um comboio da Trenitalia ou da SBB para chegar a Cologne – ambas as transportadoras oferecem serviços modernos e confortáveis para que chegue ao seu destino num instante.

Pode poupar dinheiro em bilhetes de comboio de Dresden para Cologne se reservar antecipadamente, sendo que o preço dos bilhetes normalmente começa nos €83.60. Utilize o nosso Planeador de Viagens no topo da página para comparar preços de bilhetes e obter as tarifas mais baratas.

Se quiser saber mais sobre a viagem, continue a ler para encontrar horários, sugestões para encontrar bilhetes baratos e perguntas frequentes, incluindo informações sobre a partida do último e do primeiro comboio. Pretende reservar imediatamente? Comece a pesquisar connosco hoje mesmo!

Dresden para Cologne de comboio

Em média, demora 17h 9m para viajar de Dresden para Cologne de comboio, a uma distância de aproximadamente 669 km. Normalmente há 12 comboios a viajar diariamente de Dresden para Cologne e os bilhetes são vendidos a partir de € 83,60.

Primeiro comboio

06:10

Último comboio

23:06

Estação de embarque

Dresden

Estação de chegada

Cologne

Tempo de viagem

12h 49m

Distância

416 km

Frequência

12 comboios por dia

Transbordos

3 transbordos

Preço

A partir de € 83,60

Operadores de comboio e autocarro

Deutsche Bahn, Trenitalia, Trenord, SBB CFF FFS, Regiojet

Horários de comboio de Dresden para Cologne

Confira os próximos comboios partindo de Dresden para Cologne para Tue 14 Feb. Para o horário completo do comboio ou para procurar uma data ou hora posterior, clique aqui.
PartidaChegadaDuração
07:10 20:19 13h 9m, 4 transbordos
07:51 04:19 20h 28m, 4 transbordos
11:51 06:19 18h 28m, 3 transbordos
12:51 06:19 17h 28m, 4 transbordos
14:12 09:19 19h 7m, 8 transbordos
15:10 09:19 18h 9m, 9 transbordos
17:10 11:19 18h 9m, 5 transbordos
20:10 11:39 15h 29m, 5 transbordos
20:10 12:19 16h 9m, 3 transbordos
21:06 15:19 18h 13m, 10 transbordos

Bilhetes de comboio baratos de Dresden para Cologne

O preço de bilhetes de comboio de Dresden para Cologne (somente de ida) custam a partir de € 83,60 para um bilhete de segunda classe, se você reservar com antecedência. A reserva no dia geralmente é mais cara e os custos podem variar dependendo da hora do dia, do trajeto ou da classe.

Reserve com antecedência

A maioria das empresas ferroviárias na Europa disponibiliza os bilhetes com cerca de três a seis meses de antecedência, muitos dos quais podem ser mais baratos quanto mais cedo forem reservados. Se souber as datas em que deseja viajar, pode conseguir encontrar viagens de comboio mais baratas de Dresden para Cologne fazendo a reserva com antecedência.§

Seja flexível com seus tempos de viagem

Muitos dos serviços de comboio na Europa também são serviços de transporte público populares, por isso muitas empresas aumentam os preços dos bilhetes durante as "horas de pico" (geralmente entre as 6:00 e as 10:00 e as 15:00 - 19:00 nos dias de semana). Se puder, considere viajar fora do horário de pico para encontrar bilhetes com preços mais baixos.

Escolha um comboio mais lento ou de conexão

Em algumas das rotas mais movimentadas, também pode ter a opção de pegar um comboio mais lento ou de conexão. Isso pode demorar um pouco mais do que alguns serviços diretos ou de alta velocidade, mas se tiver um pouco de tempo extra em suas mãos, você pode encontrar uma tarifa mais barata. Além disso, terá mais tempo para apreciar a vista do campo!

Procure ofertas especiais

Consulte os nossos guias para verificar quando os operadores de comboios europeus lançam as suas ofertas especiais e descontos para encontrar bilhetes baratos para a sua viagem.

Para informações específicas sobre como conseguir bilhetes baratos, confira o nosso hub de bilhetes de comboio europeus.

§Algumas empresas ferroviárias podem não oferecer qualquer tipo de bilhete antecipado ou ofertas mais baratas para reservas antecipadas. Em raras ocasiões, podem optar por lançar ofertas especiais para bilhetes de última hora mais perto da data de viagem. Isto está dependente da companhia operacional de comboios onde fará a sua viagem.

Detalhes da viagem

Quer saber mais sobre sua viagem de Dresden para Cologne? Reunimos algumas das perguntas mais frequentes feitas pelos nossos clientes para o ajudar a planear a sua viagem.

Quanto tempo demora o comboio de Dresden até Cologne?

O tempo médio de viagem de comboio entre Dresden e Cologne é 17 horas e 9 minutos, com cerca de 12 comboios por dia. O tempo de viagem pode ser maior nos finais de semana e feriados, use o nosso Planeador de Viagens nesta página para pesquisar uma data de viagem específica.

Qual é o tempo de viagem mais rápido entre Dresden e Cologne de comboio?

O tempo de viagem mais rápido de comboio de Dresden até Cologne é 12 horas e 49 minutos.

Quanto custa o comboio de Dresden para Cologne?

Os bilhetes de comboio de Dresden para Cologne podem começar de tão pouco quanto € 83,60 ao reservar com antecedência e são geralmente mais caros quando comprados no dia. Os preços também podem variar dependendo da hora do dia, rota e classe que você reservar.

Existe um comboio direto de Dresden para Cologne?

Não, não há serviços de comboio diretos de Dresden para Cologne. Viajar de Dresden para Cologne de comboio exigirá um mínimo de 3 transbordos.

A que horas parte o primeiro comboio de Dresden para Cologne?

O primeiro comboio de Dresden para Cologne parte às 06:10. Os horários e os serviços podem variar durante os finais de semana e feriados.

A que horas parte o último comboio de Dresden para Cologne?

O último comboio de Dresden para Cologne parte às 23:06. Comboios que partem de madrigada podem ser serviços noturnos, horários e serviços também podem variar durante fins de semana e feriados.

Qual é a distância entre Dresden e Cologne de comboios?

Os comboios que viajam de Dresden para Cologne cobrem uma distância de aproximadamente 669 km durante a viagem.

Como volto para Dresden?

De comboio, claro. Consulte Comboios de Cologne para Dresden.
As informações fornecidas são calculadas com base nos serviços de comboio programados de Dresden para Cologne, num dia útil da semana, através dos dados dos horários à data de 02/14/2023. Os serviços podem ser mais limitados aos fins de semana, feriados ou noutras datas excecionais. A faixa de preços fornecida foi encontrada pelos nossos clientes na Trainline a 01/20/2023 em viagens na data de 01/20/2023 e para bilhetes para adultos de classe económica, cartões com desconto e com viagens de autocarro não incluídas.

Com a Trainline a sua viagem começa bem

Ajudamos clientes por toda a Europa a realizar mais de 172 000 viagens mais inteligentes todos os dias