Eurostar
SNCF

Compara le offerte di centinaia di compagnie di treni e pullman

Ottieni i tuoi punti e sconti

Facile da prenotare e gestire

Le recensioni dei nostri viaggiatori

Scopri cosa pensa realmente chi utilizza i nostri servizi

Viaggia da Basel SBB a Sion in treno in 2 ore 32 minuti con FFS

Scopri come viaggiare in tutta comodità e a prezzi convenienti con i treni da Basel SBB a Sion, che coprono la distanza di 148 km in 2 ore 32 minuti, e preparati a un viaggio in comfort e relax.

Orari treni e biglietti Basel SBB - Sion

I treni FFS ti permettono di viaggiare senza pensieri fino alla tua destinazione, senza paura di restare imbottigliato nel traffico. Se sulla tratta è disponibile l'alta velocità, avrai accesso al WiFi gratuito, servizio ristorante a bordo, spaziosi posti a sedere e prese di corrente a ogni sedile, per non restare mai offline! Puoi viaggiare da Basel SBB a Sion in tutta comodità e utilizzare i biglietti elettronici direttamente sul tuo smartphone in modalità ticketless. I biglietti dei treni sono in media più economici se prenotati in anticipo rispetto ai biglietti acquistati il giorno stesso: i prezzi partono da 23.13 €.

Inizia la tua ricerca e acquista i biglietti dei treni con le offerte disponibili. Confronta i prezzi e scegli la soluzione di viaggio più adatta alle tue esigenze.

Controlla gli orari dei treni in tempo reale e cerca il tuo treno direttamente per numero o stazione, per restare sempre aggiornato.

In treno da Basel SBB a Sion

Il tempo di viaggio medio in treno da Basel SBB a Sion è di 3h 18min per percorrere 148 km. Ci sono normalmente 28 treni al giorno e il treno più veloce da Basel SBB a Sion impiega 2h 32min. Puoi acquistare i biglietti a partire da € 23.13 prenotando in anticipo.

Primo treno

00:05

Ultimo treno

22:23

Stazione di partenza

Basel SBB

Stazione di arrivo

Sion

Tempo di percorrenza

2h 32min

Distanza

92 km

Frequenza

28 treni al giorno

Cambi

1 cambio

Prezzo

A partire da € 23.13

Compagnie ferroviarie e di pullman

SBB CFF FFS

Orari dei treni da Basel SBB a Sion

Consulta gli orari dei prossimi treni in partenza da Basel SBB a Sion il Tuesday 14 February 2023. Per l’orario completo, o per cercare una data o un orario successivo, clicca qui.
PartenzaArrivoDurata
08:56 11:33 2h 37m, 2 cambi
09:28 12:00 2h 32m, 1 cambio
09:56 12:33 2h 37m, 1 cambio
10:28 13:33 3h 5m, 2 cambi
11:28 14:00 2h 32m, 1 cambio
11:56 14:33 2h 37m, 1 cambio
12:28 15:33 3h 5m, 2 cambi
13:28 16:00 2h 32m, 1 cambio
13:56 16:33 2h 37m, 1 cambio
14:56 17:33 2h 37m, 2 cambi

SBB/FFS da Basel SBB a Sion

Puoi viaggiare da Basel SBB a Sion con i treni SBB/FFS. Attenzione: è possibile che la tratta sia servita da diversi operatori e che siano previsti cambi. Controlla se il tuo tragitto prevede o meno un cambio prima di acquistare i biglietti.

La rete ferroviaria svizzera è gestita dalla compagnia FFS/SBB. I prezzi dei biglietti ferroviari FFS si basano sulla durata del viaggio e non sul tipo di treno. Troverai i biglietti di ritorno (prezzo standard, andata o andata e ritorno), biglietti multipli (per 6 viaggi individuali su un itinerario predeterminato) e biglietti per le città (incluso un pass per il trasporto pubblico di un giorno valido nella città di partenza o di arrivo). I treni FFS/SBB sono dotati di Prima e di Seconda Classe.

Offerte e biglietti treno Basel SBB - Sion

Il prezzo di partenza per viaggiare da Basel SBB a Sion è di € 23.13 se prenoti in anticipo e scegli la seconda classe. Se prenoti all'ultimo minuto, il costo medio dipenderà dalla tariffa dei biglietti ancora disponibili.

Biglietti e offerte FFS (SBB)

Se questa tratta è percorsa dai treni della compagnia ferroviaria svizzera FFS (SBB), ricordati che il prezzo dei biglietti varia in base alla durata del viaggio e non al tipo di treno scelto. Puoi approfittare delle offerte a disposizione acquistando i biglietti risparmio (disponibili solo online, con sconti fino al 70%), o le carte giornaliera e giornaliera risparmio, per viaggiare liberamente e senza limiti il giorno che desideri. Prenota in anticipo per approfittare degli sconti poiché le carte giornaliere, come i biglietti scontati FFS, sono disponibili in numero limitato - e più vengono acquistate in anticipo, più basso è il prezzo.§

Biglietti e offerte Trenitalia e Italo Treno

Se questa tratta è percorsa dai treni Trenitalia o dai treni ad alta velocità Frecciarossa, approfitta delle numerose offerte tra cui l’offerta Speciale 2x1, l’offerta Andata/Ritorno e l’offerta Bimbi Gratis. Per ottenere il massimo risparmio, scegli i biglietti Super Economy o Economy e iscriviti al programma fedeltà CartaFRECCIA. Se i treni ad alta velocità Italo percorrono questa tratta, puoi ottenere il massimo risparmio con le offerte Italo Andata/Ritorno in giornata, Italo Famiglia e Italo Senior. I biglietti più economici sono i biglietti Low Cost ed Economy, mentre con la carta fedeltà ItaloPiù puoi accumulare punti per ottenere viaggi premio.

Risparmia prenotando in anticipo

I biglietti della maggior parte delle compagnie ferroviarie sono in vendita fino a 6 mesi prima della data di partenza. Per acquistare i tuoi biglietti al prezzo più basso, seleziona il filtro “meno cari” nei risultati di ricerca e compara i prezzi dei diversi operatori.

Biglietti e offerte treni internazionali

Se questa tratta è percorsa da un treno internazionale o si trova in un paese estero, visita la pagina treni in Europa Low Cost per scoprire quali sono le offerte e le promozioni attive al momento.

§Alcune compagnie ferroviarie potrebbero non offrire biglietti più economici se acquistati in anticipo. In rare occasioni, le compagnie ferroviarie possono scegliere di rilasciare offerte speciali vicino alla data di partenza. Ciò dipende dalla compagnia ferroviaria con cui si viaggia.

Informazioni di viaggio

Vuoi maggiori informazioni sul viaggio da Basel SBB a Sion? Di seguito trovi alcune delle domande più frequenti dei nostri clienti per aiutarti a pianificare il tuo viaggio.

Qual è la durata media del viaggio in treno da Basel SBB a Sion?

Il tempo di percorrenza medio da Basel SBB a Sion è di 3 ore e 18 minuti. Durante la settimana, vi sono 28 treni al giorno da Basel SBB a Sion. Il tempo di percorrenza può essere più lungo durante i fine settimana e i periodi festivi; utilizza il nostro pianificatore di viaggio per cercare la data di partenza esatta.

Qual è il treno più veloce da Basel SBB a Sion?

Il treno più veloce da Basel SBB a Sion impiega 2 ore e 32 minuti.

Quanto costa il treno da Basel SBB a Sion?

I biglietti ferroviari da Basel SBB a Sion partono da € 23.13 se prenoti in anticipo e di solito sono più costosi se acquistati il giorno del viaggio. I prezzi variano in base alla classe di viaggio, all'orario e alla data di partenza.

Ci sono treni diretti da Basel SBB a Sion?

No, non è possibile viaggiare da Basel SBB a Sion senza cambiare treno. Per viaggiare da Basel SBB a Sion devi effettuare almeno 1 cambio. Ulteriori cambi potrebbero essere necessari nei fine settimana e nei giorni festivi.

Qual è il primo treno del giorno da Basel SBB a Sion?

Il primo treno da Basel SBB a Sion è alle 00:05. Vi possono essere servizi ridotti durante i fine settimana e i periodi festivi; utilizza il pianificatore di viaggio in questa pagina per verificare una specifica data.

Qual è l'ultimo treno del giorno da Basel SBB a Sion?

L’ultimo treno da Basel SBB a Sion è alle 22:23. I treni che partono in tarda serata possono prevedere servizi cuccetta. Vi possono essere servizi ridotti durante i fine settimana e i periodi festivi.

Qual è la distanza in treno tra Basel SBB e Sion?

I treni da Basel SBB a Sion percorrono una distanza di 148 km.

Cerchi maggiori informazioni?

Stai cercando un viaggio di ritorno? Vai su treni da Sion a Basel SBB.
Le informazioni fornite sono calcolate sulla base dei collegamenti da Basel SBB a Sion in un normale giorno feriale, utilizzando gli orari in vigore il giorno 02/14/2023. Durante i weekend, le festività o altri periodi eccezionali i collegamenti possono essere meno frequenti. I prezzi forniti sono quelli individuati dai nostri clienti su Trainline il giorno 04/01/2019 per un viaggio in data 04/01/2019, per un biglietto adulto alla tariffa più economica. Le tariffe con carte sconto e i tragitti in autobus sono esclusi.

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 172.000 viaggi al giorno.