trenitaliaitalofrecciarossasncfeurostarrenfedbflixbusobbouigoblablabuswestbahn
Trenitalia
Italo

Comparez les prix de centaines de compagnies de trains et de bus

Retrouvez vos réductions

Réservez facilement

Trainline : l'avis de nos clients

Qui mieux pour parler de nous, que ceux qui nous utilisent ?

En train de Napoli San Giovanni Barra à Napoli Mergellina

Vous souhaitez vous rendre à Napoli Mergellina ? Retrouvez les horaires et les informations dont vous avez besoin pour réserver un billet de train pas cher sur cette page. En train depuis Napoli San Giovanni Barra le temps de trajet le plus court est d'environ 27 minutes jusqu' à Napoli Mergellina. En général, il y a 103 trains par jour qui relient les deux villes.

Les trains Napoli San Giovanni Barra – Napoli Mergellina effectuent régulièrement les 7 km de distance entre ces villes. Ils vous permettent de voyager rapidement et écologiquement jusqu'à votre destination tout en restant confortablement assis dans leurs voitures modernes et spacieuses.

Vous vous demandez si ce trajet est direct ? Oui, il y a des trains Napoli San Giovanni Barra – Napoli Mergellina directs. Le temps de trajet est d'environ 27 minutes. Nous vous conseillons de réserver bien à l'avance pour trouver un billet de train Napoli San Giovanni Barra – Napoli Mergellina au meilleur prix.

Il y a des billets Napoli San Giovanni Barra – Napoli Mergellina pas chers qui coûtent environ 1.30 €. N'oubliez pas de réserver à l'avance si vous voulez bénéficier des meilleurs prix.

Prêt pour votre voyage à Napoli Mergellina ? Nous vous facilitons la réservation avec notre comparateur de prix de billets de train et de bus. N’attendez plus et réservez en quelques clics un billet de train pas cher.

Trains de Napoli San Giovanni Barra à Napoli Mergellina

Il faut en moyenne 28 min pour parcourir en train la distance de 7 km entre Napoli San Giovanni Barra et Napoli Mergellina. Environ 103 trains partent de Napoli San Giovanni Barra et arrivent à Napoli Mergellina chaque jour, et il est possible de trouver des billets à 1.30 € en réservant à l’avance.

Premier train

06:10

Dernier train

22:53

Gare de départ

Napoli San Giovanni Barra

Gare d'arrivée

Napoli Mergellina

Durée du trajet

27 min

Distance

5 km

Fréquence

103 trains par jour

Correspondance

Trains directs disponibles

Prix

À partir de 1.30 €

Compagnies de train et de bus

Trenitalia

Horaires de train pour Napoli San Giovanni Barra à Napoli Mergellina

Découvrez les horaires de départ des trains Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina pour le Tuesday 7 Feb 2023. Pour consulter les horaires complets, ou pour rechercher des billets de train à une heure ou date ultérieure, cliquez ici.
DépartArrivéeDurée
12:28 12:57 29 min, direct
12:43 13:12 29 min, direct
12:53 13:20 27 min, direct
12:58 13:27 29 min, direct
13:13 13:42 29 min, direct
13:28 13:57 29 min, direct
13:43 14:12 29 min, direct
13:53 14:20 27 min, direct
13:58 14:27 29 min, direct
14:13 14:42 29 min, direct

Trenitalia Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina

Vous pouvez voyager de Napoli San Giovanni Barra à Napoli Mergellina avec les trains Trenitalia. Attention : il est possible que le trajet soit desservi par différentes compagnies de train et que des changements soient prévus. Vérifiez donc bien si vous devez prendre une correspondance avant d'acheter vos billets de train.

Trenitalia est la compagnie ferroviaire nationale d'Italie, dont l'offre comprend des trains à grande vitesse (Frecciarossa, Frecciargento), des trains Frecciabianca, Intercity et Intercity nuit, et des trains régionaux. Trenitalia propose des réductions et des promotions spéciales dans toutes les catégories de service. La compagnie offre deux types de billets à prix réduit : pour les jeunes de moins de 30 ans et les personnes âgées de plus de 60 ans, ainsi qu’une carte de fidélité appelée CartaFRECCIA.

Trouvez un billet de train Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina pas cher

Le prix des billets de train ou de TGV Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina commence à 1.30 € si vous réservez à l'avance au tarif standard. Au plus tôt vous réservez, au plus vous avez de chances d’obtenir des billets pas chers.

Tarifs et prix des billets de train CFF

Si vous voyagez avec CFF, vous pouvez réaliser des économies en réservant à l’avance un billet dégriffé. Ces billets de train pas chers offrent jusqu’à 70 % de réduction sur le prix du billet ordinaire. Il peut aussi être avantageux d'acheter directement un billet CFF aller retour. Comparez aussi les tarifs standard et dégriffé en 1re et 2e classe : en réservant à l'avance, il est parfois possible de trouver un billet de train moins cher en première. Enfin, pour réaliser des économies, pensez à l’abonnement demi-tarif ou la carte journalière CFF qui permet de voyager pendant une journée à un tarif fixe.§

Tarifs et prix des billets internationaux

Si vous voyagez avec une compagnie ferroviaire européenne, sachez que le prix des billets augmente aux heures de pointe (généralement entre 6h00 et 10h00, et entre 15h00 et 19h00 en semaine). Mieux vaut donc réserver en dehors de ces horaires pour trouver un billet Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina pas cher. Si vous voyagez avec SNCF, privilégiez le tarif Prem’s, ou utilisez une carte ou un abonnement SNCF. De plus, des opérateurs comme Eurostar ou Thalys proposent des cartes de réduction pour voyager à prix réduit.

Économisez en réservant à l'avance

En Europe, la plupart des compagnies ferroviaires mettent en vente leurs billets environ trois à six mois avant le départ. Le prix des billets peut être plus avantageux si vous réservez à l'avance. Pour acheter un billet de train ou de TGV Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina moins cher, sélectionnez le filtre « Éco » dans les résultats de recherche et comparez les tarifs des différents opérateurs.

Offres et promotions de billets de train

Consultez régulièrement notre page bons plans train ou bons plans SNCF pour voyager au meilleur prix en Suisse et en Europe. Jetez également un œil à notre guide pratique pour savoir quand les opérateurs ferroviaires européens publient leurs billets et pouvoir trouver des billets bon marché pour votre trajet en réservant à l'avance.

Pour plus d'informations sur la manière de voyager en train au meilleur prix, consultez notre guide pour trouver des billets pas chers.

§Certaines compagnies de train peuvent ne pas proposer de types de billets ou d’offres moins chers pour les réservations anticipées. En de rares occasions, les opérateurs ferroviaires peuvent choisir de publier des offres spéciales sur les billets de dernière minute. Cela dépend de la compagnie de train avec laquelle vous voyagez.

Informations sur le voyage

Vous voulez en savoir plus sur votre voyage en train de Napoli San Giovanni Barra à Napoli Mergellina ? Nous avons rassemblé ici certaines des questions les plus fréquemment posées par nos clients pour vous aider à planifier votre voyage.

Quelle est la durée d'un trajet Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina en train ?

La durée moyenne d'un train Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina est de 28 minutes. En moyenne, en semaine, il y a 103 trains Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina par jour. Le temps de trajet peut varier pendant les week-ends et les vacances. Utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour trouver et acheter les billets disponibles à une date précise.

Combien de temps prend le trajet le plus rapide de Napoli San Giovanni Barra à Napoli Mergellina ?

Le trajet en train le plus rapide de Napoli San Giovanni Barra à Napoli Mergellina est de 27 minutes.

Quel est le prix d’un billet de train Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina ?

Le prix des billets de train Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina commence à partir de 1.30 € si vous réservez à l’avance, et augmente à mesure que la date du départ approche. Les prix peuvent également varier en fonction de l'heure de la journée, du trajet et de la classe réservée.

Y a-t-il des trains directs Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina ?

Oui, il est possible de voyager de Napoli San Giovanni Barra à Napoli Mergellina sans correspondance. Il y a 103 trains Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina directs par jour. Cela dit, il est possible qu'il y ait moins de trains directs selon la date de départ choisie.

À quelle heure part le premier train Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina ?

Le premier train Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina part à 06:10. Pendant les week-ends et les vacances, la fréquence des trains peut réduire : utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour consulter les disponibilités à une date précise.

À quelle heure part le dernier train Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina ?

Le dernier train Napoli San Giovanni Barra — Napoli Mergellina part à 22:53. Les trains qui partent tard le soir peuvent être des trains de nuit avec couchettes. Pendant les week-ends et les vacances, la fréquence des trains peut réduire : utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour consulter les disponibilités à une date précise.

Quelle est la distance en train entre Napoli San Giovanni Barra et Napoli Mergellina ?

Les trains voyageant de Napoli San Giovanni Barra à Napoli Mergellina parcourent une distance de 7 km.

Vous souhaitez plus d'information ?

Si vous recherchez un billet de train pour votre retour, regardez les trains de Napoli Mergellina à Napoli San Giovanni Barra.
Les informations fournies sont basées sur les trains prévus pour la ligne Napoli San Giovanni Barra-Napoli Mergellina en semaine, en utilisant les horaires du 02/07/2023. Durant le week-end, les vacances ou à certaines exceptions, la fréquence des trains peut réduire. La fourchette de prix indiquée résulte de recherches effectuées sur le site Trainline par nos clients le 07/29/2022 pour réserver un billet adulte le 07/29/2022, sans carte de réduction ni correspondance en bus.

Les voyages commencent bien avec Trainline

Chaque jour, nos clients réalisent plus de 172 000 voyages en Europe.