dbflixtrainsncficewestbahncffobbthalyssncbtrenitaliarenfeouigoeurostarflixbus
Deutsche Bahn
SNCF

Comparez les prix de centaines de compagnies de trains et de bus

Retrouvez vos réductions

Réservez facilement

En DB et ICE de Mainz Hbf à Dortmund en 2 heures 38 minutes environ

Vous allez prochainement à Dortmund ? Retrouvez sur cette page les horaires et les informations dont vous avez besoin pour préparer votre voyage. Depuis Mainz Hbf la durée la plus courte du trajet en train est d'environ 2 heures 38 minutes pour arriver à Dortmund, et 45 trains par jour font l’aller-retour au quotidien.

Pour le voyage Mainz Hbf – Dortmund, plusieurs possibilités de trajets s’offrent à vous : les compagnies ferroviaires qui effectuent le voyage sont DB et ICE. Elles parcourent régulièrement les 178 km qui relient les deux villes. Pendant le voyage, profitez de leurs voitures confortables pour vous reposer ou regarder une série.

Ce trajet en train est-il direct ? La réponse est oui, il y a des trains Mainz Hbf – Dortmund directs. Le temps de trajet est alors d'environ 2 heures 38 minutes. Bénéficiez des meilleurs prix pour votre billet de train Mainz Hbf – Dortmund en réservant votre trajet direct plusieurs semaines à l’avance.

Le prix d’un trajet s’élève à 16.90 €. Pour obtenir votre billet de train Mainz Hbf – Dortmund au meilleur prix, nous vous conseillons de vous y prendre à l’avance et ainsi économiser quelques euros. En réservant tôt, vous obtiendrez des billets à un prix plus avantageux que si vous le faites à la dernière minute.

Le trajet vers Dortmund vous tente ? Rendez-vous sur notre comparateur pour trouver le train qui vous convient et réserver un billet pas cher. Continuez votre lecture si vous voulez plus d'informations sur les tarifs et les horaires des trains.

Trains de Mainz Hbf à Dortmund

Il faut en moyenne 3 h 7 min pour parcourir en train la distance de 178 km entre Mainz Hbf et Dortmund. Environ 45 trains partent de Mainz Hbf et arrivent à Dortmund chaque jour, et il est possible de trouver des billets à 16.90 € en réservant à l’avance.
Durée du trajetÀ partir de 2 h 38 min
PrixÀ partir de 16.90 €
Distance178 km
Fréquence45 trains par jour
Premier train00:01
Dernier train22:32
Gare de départMainz Hbf
Gare d'arrivéeDortmund
CorrespondanceTrains directs disponibles
Compagnies de train et de busDeutsche Bahn

Horaires de train pour Mainz Hbf à Dortmund

Découvrez les horaires de départ des trains Mainz Hbf — Dortmund pour le mardi 11 oct. 2022. Pour consulter les horaires complets, ou pour rechercher des billets de train à une heure ou date ultérieure, cliquez ici.
DépartArrivéeDurée
07:32 10:46 3 h 14 min, 2 changements
08:10 11:05 2 h 55 min, 1 changement
08:42 11:50 3 h 8 min, 3 changements
08:42 11:53 3 h 11 min, 2 changements
09:43 12:21 2 h 38 min, 1 changement
10:10 13:04 2 h 54 min, 1 changement
10:42 13:46 3 h 4 min, 2 changements
11:20 14:21 3 h 1 min, direct
11:43 14:21 2 h 38 min, 2 changements
11:43 14:22 2 h 39 min, 1 changement

Deutsche Bahn, ICE (Intercity Express), IC (Intercity) et EC (Eurocity) Mainz Hbf — Dortmund

Vous pouvez voyager de Mainz Hbf à Dortmund avec les trains Deutsche Bahn, ICE (Intercity Express), IC (Intercity) et EC (Eurocity). Attention : il est possible que le trajet soit desservi par différentes compagnies de train et que des changements soient prévus. Vérifiez donc bien si vous devez prendre une correspondance avant d'acheter vos billets de train.

PhotoJoachimKohlerBremen, sous licence CC BY-SA 4.0

Le groupe Deutsche Bahn appartient à l'État allemand et contrôle la majorité du trafic ferroviaire en Allemagne ainsi que dans de nombreuses régions frontalières du pays. Chaque année, la Deutsche Bahn transporte plusieurs milliards de voyageurs et de nombreuses gares en Allemagne sont desservies exclusivement par des trains appartenant à la flotte de la compagnie nationale.

PhotoNelso Silva, sous licence CC BY-SA 2.0

Train à grande vitesse de la Deutsche Bahn, d'une vitesse maximale de 330 km/h, l'ICE relie les grandes villes et est également utilisé pour les voyages internationaux vers les pays voisins tels que l'Autriche, la France et le Danemark. Ce train est équipé d'air conditionné, d'une voiture-restaurant, d'un compartiment enfants et de places avec prise électrique pour un voyage confortable garanti. Les passagers bénéficient d'une connexion Wifi gratuite pendant toute la durée du voyage.

PhotoFalk2, sous licence CC BY-SA 4.0

Train express circulant sur les lignes intérieures allemandes, l'Intercity est un peu plus lent que l'ICE et est également utilisé dans le trafic longue distance. Le circuit intégré couvre de longues distances avec une vitesse maximale de 200 km/h. Depuis quelques années, les trains de la nouvelle génération "Intercity 2" circulent sur certaines lignes à 160 km/h seulement - ces trains deux étages offrent toutefois plus d'espace pour les jambes et un espace supplémentaire pour les tout-petits. Ils sont également équipés d'air conditionné, de bistrots à bord et de places de stationnement pour fauteuils roulants.

PhotoQualle, sous licence CC BY-SA 3.0

L'équivalent européen de l'Intercity de la Deutsche Bahn, ce train est utilisé sur les routes transfrontalières, par exemple sur les trajets de l'Allemagne vers le Danemark, l'Autriche et la République tchèque. Il s'arrête uniquement dans certaines gares de grandes villes - c'est souvent une bonne alternative à l'avion.

Trouvez un billet de train Mainz Hbf — Dortmund pas cher

Le prix des billets de train ou de TGV Mainz Hbf — Dortmund commence à 16.90 € si vous réservez à l'avance au tarif standard. Au plus tôt vous réservez, au plus vous avez de chances d’obtenir des billets pas chers.

Tarifs et prix des billets de train CFF

Si vous voyagez avec CFF, vous pouvez réaliser des économies en réservant à l’avance un billet dégriffé. Ces billets de train pas chers offrent jusqu’à 70 % de réduction sur le prix du billet ordinaire. Il peut aussi être avantageux d'acheter directement un billet CFF aller retour. Comparez aussi les tarifs standard et dégriffé en 1re et 2e classe : en réservant à l'avance, il est parfois possible de trouver un billet de train moins cher en première. Enfin, pour réaliser des économies, pensez à l’abonnement demi-tarif ou la carte journalière CFF qui permet de voyager pendant une journée à un tarif fixe.§

Tarifs et prix des billets internationaux

Si vous voyagez avec une compagnie ferroviaire européenne, sachez que le prix des billets augmente aux heures de pointe (généralement entre 6h00 et 10h00, et entre 15h00 et 19h00 en semaine). Mieux vaut donc réserver en dehors de ces horaires pour trouver un billet Mainz Hbf — Dortmund pas cher. Si vous voyagez avec SNCF, privilégiez le tarif Prem’s, ou utilisez une carte ou un abonnement SNCF. De plus, des opérateurs comme Eurostar ou Thalys proposent des cartes de réduction pour voyager à prix réduit.

Économisez en réservant à l'avance

En Europe, la plupart des compagnies ferroviaires mettent en vente leurs billets environ trois à six mois avant le départ. Le prix des billets peut être plus avantageux si vous réservez à l'avance. Pour acheter un billet de train ou de TGV Mainz Hbf — Dortmund moins cher, sélectionnez le filtre « Éco » dans les résultats de recherche et comparez les tarifs des différents opérateurs.

Offres et promotions de billets de train

Consultez régulièrement notre page bons plans train ou bons plans SNCF pour voyager au meilleur prix en Suisse et en Europe. Jetez également un œil à notre guide pratique pour savoir quand les opérateurs ferroviaires européens publient leurs billets et pouvoir trouver des billets bon marché pour votre trajet en réservant à l'avance.

Pour plus d'informations sur la manière de voyager en train au meilleur prix, consultez notre guide pour trouver des billets pas chers.

§Certaines compagnies de train peuvent ne pas proposer de types de billets ou d’offres moins chers pour les réservations anticipées. En de rares occasions, les opérateurs ferroviaires peuvent choisir de publier des offres spéciales sur les billets de dernière minute. Cela dépend de la compagnie de train avec laquelle vous voyagez.
0

Informations sur le voyage

Vous voulez en savoir plus sur votre voyage en train de Mainz Hbf à Dortmund ? Nous avons rassemblé ici certaines des questions les plus fréquemment posées par nos clients pour vous aider à planifier votre voyage.

Quelle est la durée d'un trajet Mainz Hbf — Dortmund en train ?

La durée moyenne d'un train Mainz Hbf — Dortmund est de 3 heures et 7 minutes. En moyenne, en semaine, il y a 45 trains Mainz Hbf — Dortmund par jour. Le temps de trajet peut varier pendant les week-ends et les vacances. Utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour trouver et acheter les billets disponibles à une date précise.

Combien de temps prend le trajet le plus rapide de Mainz Hbf à Dortmund ?

Le trajet en train le plus rapide de Mainz Hbf à Dortmund est de 2 heures et 38 minutes.

Quel est le prix d’un billet de train Mainz Hbf — Dortmund ?

Le prix des billets de train Mainz Hbf — Dortmund commence à partir de 16.90 € si vous réservez à l’avance, et augmente à mesure que la date du départ approche. Les prix peuvent également varier en fonction de l'heure de la journée, du trajet et de la classe réservée.

Y a-t-il des trains directs Mainz Hbf — Dortmund ?

Oui, il est possible de voyager de Mainz Hbf à Dortmund sans correspondance. Il y a 4 trains Mainz Hbf — Dortmund directs par jour. Cela dit, il est possible qu'il y ait moins de trains directs selon la date de départ choisie.

À quelle heure part le premier train Mainz Hbf — Dortmund ?

Le premier train Mainz Hbf — Dortmund part à 00:01. Pendant les week-ends et les vacances, la fréquence des trains peut réduire : utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour consulter les disponibilités à une date précise.

À quelle heure part le dernier train Mainz Hbf — Dortmund ?

Le dernier train Mainz Hbf — Dortmund part à 22:32. Les trains qui partent tard le soir peuvent être des trains de nuit avec couchettes. Pendant les week-ends et les vacances, la fréquence des trains peut réduire : utilisez le planificateur de voyage sur cette page pour consulter les disponibilités à une date précise.

Quelle est la distance en train entre Mainz Hbf et Dortmund ?

Les trains voyageant de Mainz Hbf à Dortmund parcourent une distance de 178 km.

Vous souhaitez plus d'information ?

Si vous recherchez un billet de train pour votre retour, regardez les trains de Dortmund à Mainz Hbf.
Les informations fournies sont basées sur les trains prévus pour la ligne Mainz Hbf-Dortmund en semaine, en utilisant les horaires du 11.10.2022. Durant le week-end, les vacances ou à certaines exceptions, la fréquence des trains peut réduire. La fourchette de prix indiquée résulte de recherches effectuées sur le site Trainline par nos clients le 15.08.2022 pour réserver un billet adulte le 15.08.2022, sans carte de réduction ni correspondance en bus.

Les voyages commencent bien avec Trainline

Chaque jour, nos clients réalisent plus de 172 000 voyages en Europe.