Exigências oficiais, notícias e tudo sobre reservas.

Deutsche Bahn
SNCF

Os melhores preços de centenas de empresas de trens e ônibus

Junte-se aos milhões que usam nossos serviços todos os dias

Viaje para milhares de destinos em 45 países

Wuppertal para Cologne de trem

Em média, levam 12h 31m para viajar de Wuppertal para Cologne de trem, a uma distância de aproximadamente 664 km. Normalmente são 26 trens viajando diariamente de Wuppertal para Cologne. Bilhetes para este trajeto a partir de € 127 quando reservados com antecedência.
Tempo de viagemA partir de 10h 39m
PreçoA partir de € 127
Distância664 km
Frequência26 trens por dia
Primeiro trem02:58
Último trem23:15
Estação de embarqueWuppertal
Estação de chegadaCologne
Trocas3 trocas

Horários de trem de Wuppertal para Cologne

Confira os próximos trens de Wuppertal a Cologne em terça-feira 2 novembro. Para ver toda a programação dos trens ou buscar em outro horário ou data, clique aqui.
ParteChegaDuração
05:38 17:39 12h 1m, 4 trocas
06:15 17:19 11h 4m, 8 trocas
06:15 17:39 11h 24m, 5 trocas
07:15 17:59 10h 44m, 5 trocas
07:20 17:59 10h 39m, 6 trocas
08:14 19:19 11h 5m, 7 trocas
08:14 19:39 11h 25m, 5 trocas
09:14 20:19 11h 5m, 6 trocas
09:14 20:39 11h 25m, 5 trocas
09:20 20:19 10h 59m, 7 trocas

Bilhetes de trem baratos de Wuppertal para Cologne

O preço de bilhetes de trem de Wuppertal para Cologne (somente de ida) custam a partir de € 127 para um bilhete da classe standard, se você reservar com antecedência. A reserva no dia geralmente é mais cara e os custos podem variar dependendo da hora do dia, do trajeto ou da classe.

Reservar com antecedência

A maioria das empresas ferroviárias em toda a Europa disponibiliza os bilhetes com três a seis meses de antecedência, e quanto mais cedo a reserva for feita, maior a probabilidade de se obter preços mais baixos. Portanto, se você souber com antecedência as datas de sua viagem, a chance de conseguir bilhetes de trem mais baratos de Wuppertal para Cologne será maior.§

Seja flexível com os horários de sua viagem

Como muitos dos serviços ferroviários na Europa também são serviços de transporte público populares, várias empresas de trem aumentam os preços dos bilhetes durante os “horários de pico” (geralmente entre 06:00 e 10:00 e 15:00 e 19:00, nos dias úteis). Se possível, procure por bilhetes fora desses horários para ver se você consegue um preço mais barato.

Selecione um trem mais lento ou com conexão

Em algumas das rotas mais movimentadas, você também terá a opção de pegar um trem mais lento ou com conexão. Esses serviços, obviamente, levarão mais tempo do que alguns serviços diretos ou de alta velocidade, mas se você tiver um tempo extra disponível, poderá conseguir um bilhete mais barato. Além disso, você terá mais tempo para apreciar a paisagem!

Procure por promoções especiais

Dê uma olhada em nosso guia prático para verificar quando as operadoras ferroviárias europeias disponibilizam promoções e ofertas especiais. Dessa forma, você poderá encontrar bilhetes baratos para sua viagem.

Para obter informações específicas sobre como conseguir bilhetes baratos, confira nossa central de bilhetes de trem na Europa.

§É possível que algumas empresas ferroviárias não ofereçam nenhum tipo de bilhete Advance ou promoções mais baratas para reservas antecipadas. Em raras ocasiões, as empresas ferroviárias poderão optar por oferecer promoções especiais mais próximas da data dos bilhetes de última hora ou de disponibilização tardia. Esse procedimento é uma opção de cada empresa ferroviária.

Detalhes da viagem

Quer saber mais sobre sua viagem de Wuppertal para Cologne? Reunimos algumas das dúvidas mais frequentes enviadas pelos nossos clientes para ajudar você a planejar sua viagem.

Quanto tempo leva o trem de Wuppertal para Cologne?

O tempo médio de viagem de trem entre Wuppertal e Cologne é de 12 horas e 31 minutos, com cerca de 26 trens por dia. O tempo de viagem poderá ser maior nos fins de semana e feriados; utilize o planejador de viagens nesta página para pesquisar uma data de viagem específica.

Qual é o tempo mais rápido de viagem de trem entre Wuppertal e Cologne?

O tempo mais rápido de viagem de trem entre Wuppertal e Cologne é de 10 horas e 39 minutos.

Quanto custa o trem de Wuppertal para Cologne?

Os bilhetes de trem de Wuppertal para Cologne podem custar a partir de apenas € 127, se a reserva for feita com antecedência, e são geralmente mais caros quando comprados no dia da viagem. Os preços também poderão variar dependendo da hora do dia, da rota e da classe.

Existe um trem direto de Wuppertal para Cologne?

Não, não há trens diretos de Wuppertal para Cologne. Viajar de Wuppertal para Cologne de trem exigirá, no mínimo, 3 trocas.

A que horas sai o primeiro trem de Wuppertal para Cologne?

O primeiro trem de Wuppertal para Cologne sai à(s) 02:58. Os horários e serviços poderão variar durante fins de semana e feriados.

A que horas sai o último trem de Wuppertal para Cologne?

O último trem de Wuppertal para Cologne sai à(s) 23:15. Os trens que saem nas primeiras horas da manhã ou muito tarde da noite poderão contar com o serviço de vagões-leito; os horários e serviços também poderão variar durante fins de semana e feriados.

Qual é a distância entre Wuppertal e Cologne de trem?

Os trens que fazem o trajeto de Wuppertal para Cologne cobrem uma distância de aproximadamente 664 km durante a viagem.

As informações fornecidas são calculadas com base em serviços de trens previstos de Wuppertal para Cologne para um dia típico de semana usando dados de horários para 02/11/2021. Nos fins de semana, feriados ou outros momentos excepcionais, menos serviços podem estar disponíveis. A faixa de preços fornecida foi encontrada por nossos clientes na Trainline em 28/08/2021 para viagens em 28/08/2021 e para bilhetes para adultos em classe econômica, cartões com desconto e viagens de ônibus excluídos.

As viagens começam melhor com a Trainline

Ajudamos clientes em toda a Europa a realizar mais de 172.000 viagens mais inteligentes todos os dias