COVID-19: Exigências oficiais, notícias e tudo sobre reservas.

Deutsche Bahn
SNCF

Os melhores preços de centenas de empresas de trens e ônibus

Junte-se aos milhões que usam nossos serviços todos os dias

Viaje para milhares de destinos em 45 países

Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf de trem

Em média, levam 2h 17m para viajar de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf de trem, a uma distância de aproximadamente 189 km. Normalmente são 31 trens viajando diariamente de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf. Bilhetes para este trajeto a partir de € 12,90 quando reservados com antecedência.
Tempo de viagemA partir de 2h 02m
Preço€ 12,90 - € 149,90
Distância189 km
Frequência31 trens por dia
Estação de embarqueFrankfurt (Main) Hbf
Estação de chegadaNürnberg Hbf
TrocasTrens diretos disponíveis
Operadores de trem e ônibusDeutsche Bahn, Eurolines France, Flixbus, Regiojet

Horários de trem de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf

Confira os próximos trens de Frankfurt (Main) Hbf a Nürnberg Hbf em Sexta-feira 14 Agosto. Para ver toda a programação dos trens ou buscar em outro horário ou data, clique aqui.
ParteChegaNúmero do tremDuração
13:54 Frankfurt (Main) Hbf15:59 Nürnberg HbfICE 627 Deutsche Bahn (DB) Compra2h 05m, direto
14:21 Frankfurt (Main) Hbf16:27 Nürnberg HbfICE 29 Deutsche Bahn (DB) Compra2h 06m, direto
14:54 Frankfurt (Main) Hbf16:58 Nürnberg HbfICE 629 Deutsche Bahn (DB) Compra2h 04m, direto
15:54 Frankfurt (Main) Hbf17:59 Nürnberg HbfICE 721 Deutsche Bahn (DB) Compra2h 05m, direto
16:21 Frankfurt (Main) Hbf18:27 Nürnberg HbfICE 229 Deutsche Bahn (DB) Compra2h 06m, direto
16:54 Frankfurt (Main) Hbf19:00 Nürnberg HbfICE 723 Deutsche Bahn (DB) Compra2h 06m, direto
17:54 Frankfurt (Main) Hbf19:59 Nürnberg HbfICE 725 Deutsche Bahn (DB) Compra2h 05m, direto
18:22 Frankfurt (Main) Hbf20:27 Nürnberg HbfIC 2027 Deutsche Bahn (DB) Compra2h 05m, direto
18:54 Frankfurt (Main) Hbf21:00 Nürnberg HbfICE 727 Deutsche Bahn (DB) Compra2h 06m, direto
19:54 Frankfurt (Main) Hbf21:59 Nürnberg HbfICE 729 Deutsche Bahn (DB) Compra2h 05m, direto

Trens oferecidos por Deutsche Bahn de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf

Você pode viajar de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf nos trens oferecidos por Deutsche Bahn. É possível que esses trens não façam o percurso direto de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf, portanto, ao procurar por bilhetes, verifique se será preciso trocar de trem durante a viagem.

FotoJoachimKohlerBremen, sob licença CC BY-SA 4.0

O Deutsche Bahn Group pertence ao Estado alemão e controla a maioria do tráfego ferroviário na Alemanha, bem como em muitas regiões fronteiriças do país. Todos os anos, a Deutsche Bahn transporta vários bilhões de passageiros, e muitas estações na Alemanha são atendidas exclusivamente por trens da DB, incluindo a frota ICE, IC e EC.

Bilhetes de trem baratos de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf

Os bilhetes de trem de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf (somente de ida) custam a partir de € 12,90 para um bilhete da classe standard, se você reservar com antecedência. No entanto, se a reserva for feita de última hora, o preço médio será de aproximadamente € 47,58.
menor preço encontrado
a partir de12,90
4 semanasantecedência
preço único médio39,28
2 semanasantecedência
preço único médio41,25
no dia
preço único médio47,58

Reservar com antecedência

A maioria das empresas ferroviárias em toda a Europa disponibiliza os bilhetes com três a seis meses de antecedência, e quanto mais cedo a reserva for feita, maior a probabilidade de se obter preços mais baixos. Portanto, se você souber com antecedência as datas de sua viagem, a chance de conseguir bilhetes de trem mais baratos de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf será maior.§

Seja flexível com os horários de sua viagem

Como muitos dos serviços ferroviários na Europa também são serviços de transporte público populares, várias empresas de trem aumentam os preços dos bilhetes durante os “horários de pico” (geralmente entre 06:00 e 10:00 e 15:00 e 19:00, nos dias úteis). Se possível, procure por bilhetes fora desses horários para ver se você consegue um preço mais barato.

Selecione um trem mais lento ou com conexão

Em algumas das rotas mais movimentadas, você também terá a opção de pegar um trem mais lento ou com conexão. Esses serviços, obviamente, levarão mais tempo do que alguns serviços diretos ou de alta velocidade, mas se você tiver um tempo extra disponível, poderá conseguir um bilhete mais barato. Além disso, você terá mais tempo para apreciar a paisagem!

Procure por promoções especiais

Dê uma olhada em nosso guia prático para verificar quando as operadoras ferroviárias europeias disponibilizam promoções e ofertas especiais. Dessa forma, você poderá encontrar bilhetes baratos para sua viagem.

Para obter informações específicas sobre como conseguir bilhetes baratos, confira nossa central de bilhetes de trem na Europa.

§É possível que algumas empresas ferroviárias não ofereçam nenhum tipo de bilhete Advance ou promoções mais baratas para reservas antecipadas. Em raras ocasiões, as empresas ferroviárias poderão optar por oferecer promoções especiais mais próximas da data dos bilhetes de última hora ou de disponibilização tardia. Esse procedimento é uma opção de cada empresa ferroviária.

Detalhes da viagem

Quer saber mais sobre sua viagem de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf? Reunimos algumas das dúvidas mais frequentes enviadas pelos nossos clientes para ajudar você a planejar sua viagem.

Quanto tempo leva o trem de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf?

O tempo médio de viagem de trem entre Frankfurt (Main) Hbf e Nürnberg Hbf é de 2 horas e 17 minutos, com cerca de 31 trens por dia. O tempo de viagem poderá ser maior nos fins de semana e feriados; utilize o planejador de viagens nesta página para pesquisar uma data de viagem específica.

Qual é o tempo mais rápido de viagem de trem entre Frankfurt (Main) Hbf e Nürnberg Hbf?

O tempo mais rápido de viagem de trem entre Frankfurt (Main) Hbf e Nürnberg Hbf é de 2 horas e 2 minutos.

Quanto custa o trem de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf?

Os bilhetes de trem de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf podem custar a partir de apenas € 12,90, se a reserva for feita com antecedência, e são geralmente mais caros quando comprados no dia da viagem. Os preços também poderão variar dependendo da hora do dia, da rota e da classe.

Existe um trem direto de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf?

Sim, é possível viajar de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf sem precisar trocar de trem. Há 27 trens diretos de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf. No entanto, dependendo da data de partida, é possível que menos serviços diretos estejam disponíveis.

A que horas sai o primeiro trem de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf?

O primeiro trem de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf sai à(s) 04:54. Os horários e serviços poderão variar durante fins de semana e feriados.

A que horas sai o último trem de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf?

O último trem de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf sai à(s) 23:47. Os trens que saem nas primeiras horas da manhã ou muito tarde da noite poderão contar com o serviço de vagões-leito; os horários e serviços também poderão variar durante fins de semana e feriados.

Qual é a distância entre Frankfurt (Main) Hbf e Nürnberg Hbf de trem?

Os trens que fazem o trajeto de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf cobrem uma distância de aproximadamente 189 km durante a viagem.

Como eu volto para Frankfurt (Main) Hbf?

Preços médios para bilhetes para adultos na classe econômica. Cartões de desconto e tarifa de ônibus excluídos. Os preços são baseados em pesquisas feitas por nossos clientes nos últimos 6 meses. 14 dias de antecedência inclui os dias 13 e 15. / As informações fornecidas são calculadas com base em serviços de trens previstos de Frankfurt (Main) Hbf para Nürnberg Hbf para um dia típico de semana usando dados de horários para 14/08/2020. Nos fins de semana, feriados ou outros momentos excepcionais, menos serviços podem estar disponíveis. A faixa de preços fornecida foi encontrada por nossos clientes na Trainline em 10/08/2020 para viagens em 06/05/2020 e para bilhetes para adultos em classe econômica, cartões com desconto e viagens de ônibus excluídos.

As viagens começam melhor com a Trainline

Ajudamos clientes em toda a Europa a realizar mais de 172.000 viagens mais inteligentes todos os dias