Deutsche Bahn
SNCF

Compara le offerte di centinaia di compagnie di treni e pullman

Ottieni i tuoi punti e sconti

Facile da prenotare e gestire

Viaggia da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco in treno in 3 ore 30 minuti

Perché passare ore al volante quando puoi partire con tutti i bagagli che vuoi, lasciare lo stress a casa e viaggiare da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco in treno in 3 ore 30 minuti?

Orari treni e biglietti Stuttgart-Vaihingen - Aeroporto Monaco

Viaggia in treno e lascia a casa lo stress! Se decidi di spostarti in treno, puoi arrivare comodamente in stazione poco prima della partenza, rilassarti in poltrona e continuare a lavorare, leggere o goderti un film mentre sfrecci diretto verso la tua meta! Abbiamo già menzionato che non devi preoccuparti di quanti bagagli hai con te, delle corse per trovare parcheggio al tuo arrivo o del terrore di restare imbottigliato nel traffico? Prenota i tuoi biglietti online con Trainline e viaggia da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco in modalità ticketless, utilizzando direttamente il tuo smartphone. Puoi salvare i tuoi biglietti nel wallet sul tuo telefono per averli sempre con te in ogni momento. Se prenoti in anticipo, solitamente i prezzi partono da 23.90 €.

Per aiutarti a prenotare i biglietti ai prezzi più convenienti, ti mostreremo le offerte disponibili sulla tratta da te selezionata, anche se prenoti last minute.

Hai ancora dei dubbi? Continua a leggere per scoprire i mille vantaggi del viaggiare in treno. Ricordati che con Trainline puoi anche controllare lo stato del tuo treno in tempo reale e cercarlo per numero o per stazione.

In treno da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco

Il tempo di viaggio medio in treno da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco è di 3h 49min per percorrere 201 km. Ci sono normalmente 37 treni al giorno e il treno più veloce da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco impiega 3h 30min. Puoi acquistare i biglietti a partire da € 23.90 prenotando in anticipo.
Tempo di percorrenzaA partire da 3h 30min
PrezzoA partire da € 23.90
Distanza201 km
Frequenza37 treni al giorno
Primo treno00:46
Ultimo treno22:30
Stazione di partenzaStuttgart-Vaihingen
Stazione di arrivoAeroporto Monaco
Cambi2 cambi

Orari dei treni da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco

Consulta gli orari dei prossimi treni in partenza da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco il martedì 7 dicembre 2021. Per l’orario completo, o per cercare una data o un orario successivo, clicca qui.
PartenzaArrivoDurata
09:25 13:06 3h 41m, 2 cambi
09:45 13:15 3h 30m, 2 cambi
10:30 14:06 3h 36m, 2 cambi
10:45 14:15 3h 30m, 2 cambi
11:25 15:06 3h 41m, 2 cambi
11:45 15:15 3h 30m, 2 cambi
12:30 16:06 3h 36m, 2 cambi
12:45 16:15 3h 30m, 2 cambi
13:45 17:15 3h 30m, 2 cambi
14:30 18:06 3h 36m, 2 cambi

Offerte e biglietti treno Stuttgart-Vaihingen - Aeroporto Monaco

Il prezzo di partenza per viaggiare da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco è di € 23.90 se prenoti in anticipo e scegli la seconda classe. Se prenoti all'ultimo minuto, il costo medio dipenderà dalla tariffa dei biglietti ancora disponibili.

Biglietti e offerte FFS (SBB)

Se questa tratta è percorsa dai treni della compagnia ferroviaria svizzera FFS (SBB), ricordati che il prezzo dei biglietti varia in base alla durata del viaggio e non al tipo di treno scelto. Puoi approfittare delle offerte a disposizione acquistando i biglietti risparmio (disponibili solo online, con sconti fino al 70%), o le carte giornaliera e giornaliera risparmio, per viaggiare liberamente e senza limiti il giorno che desideri. Prenota in anticipo per approfittare degli sconti poiché le carte giornaliere, come i biglietti scontati FFS, sono disponibili in numero limitato - e più vengono acquistate in anticipo, più basso è il prezzo.§

Biglietti e offerte Trenitalia e Italo Treno

Se questa tratta è percorsa dai treni Trenitalia o dai treni ad alta velocità Frecciarossa, approfitta delle numerose offerte tra cui l’offerta Speciale 2x1, l’offerta Andata/Ritorno e l’offerta Bimbi Gratis. Per ottenere il massimo risparmio, scegli i biglietti Super Economy o Economy e iscriviti al programma fedeltà CartaFRECCIA. Se i treni ad alta velocità Italo percorrono questa tratta, puoi ottenere il massimo risparmio con le offerte Italo Andata/Ritorno in giornata, Italo Famiglia e Italo Senior. I biglietti più economici sono i biglietti Low Cost ed Economy, mentre con la carta fedeltà ItaloPiù puoi accumulare punti per ottenere viaggi premio.

Risparmia prenotando in anticipo

I biglietti della maggior parte delle compagnie ferroviarie sono in vendita fino a 6 mesi prima della data di partenza. Per acquistare i tuoi biglietti al prezzo più basso, seleziona il filtro “meno cari” nei risultati di ricerca e compara i prezzi dei diversi operatori.

Biglietti e offerte treni internazionali

Se questa tratta è percorsa da un treno internazionale o si trova in un paese estero, visita la pagina treni in Europa Low Cost per scoprire quali sono le offerte e le promozioni attive al momento.

§Alcune compagnie ferroviarie potrebbero non offrire biglietti più economici se acquistati in anticipo. In rare occasioni, le compagnie ferroviarie possono scegliere di rilasciare offerte speciali vicino alla data di partenza. Ciò dipende dalla compagnia ferroviaria con cui si viaggia.

Informazioni di viaggio

Vuoi maggiori informazioni sul viaggio da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco? Di seguito trovi alcune delle domande più frequenti dei nostri clienti per aiutarti a pianificare il tuo viaggio.

Qual è la durata media del viaggio in treno da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco?

Il tempo di percorrenza medio da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco è di 3 ore e 49 minuti. Durante la settimana, vi sono 37 treni al giorno da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco. Il tempo di percorrenza può essere più lungo durante i fine settimana e i periodi festivi; utilizza il nostro pianificatore di viaggio per cercare la data di partenza esatta.

Qual è il treno più veloce da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco?

Il treno più veloce da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco impiega 3 ore e 30 minuti.

Quanto costa il treno da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco?

I biglietti ferroviari da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco partono da € 23.90 se prenoti in anticipo e di solito sono più costosi se acquistati il giorno del viaggio. I prezzi variano in base alla classe di viaggio, all'orario e alla data di partenza.

Ci sono treni diretti da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco?

No, non è possibile viaggiare da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco senza cambiare treno. Per viaggiare da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco devi effettuare almeno 2 cambi. Ulteriori cambi potrebbero essere necessari nei fine settimana e nei giorni festivi.

Qual è il primo treno del giorno da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco?

Il primo treno da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco è alle 00:46. Vi possono essere servizi ridotti durante i fine settimana e i periodi festivi; utilizza il pianificatore di viaggio in questa pagina per verificare una specifica data.

Qual è l'ultimo treno del giorno da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco?

L’ultimo treno da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco è alle 22:30. I treni che partono in tarda serata possono prevedere servizi cuccetta. Vi possono essere servizi ridotti durante i fine settimana e i periodi festivi.

Qual è la distanza in treno tra Stuttgart-Vaihingen e Aeroporto Monaco?

I treni da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco percorrono una distanza di 201 km.

Cerchi maggiori informazioni?

Stai cercando un viaggio di ritorno? Vai su treni da Aeroporto Monaco a Stuttgart-Vaihingen.
Le informazioni fornite sono calcolate sulla base dei collegamenti da Stuttgart-Vaihingen a Aeroporto Monaco in un normale giorno feriale, utilizzando gli orari in vigore il giorno 07.12.2021. Durante i weekend, le festività o altri periodi eccezionali i collegamenti possono essere meno frequenti. I prezzi forniti sono quelli individuati dai nostri clienti su Trainline il giorno 21.12.2021 per un viaggio in data 21.12.2021, per un biglietto adulto alla tariffa più economica. Le tariffe con carte sconto e i tragitti in autobus sono esclusi.

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 172.000 viaggi al giorno.