trenitaliaitalofrecciarossasncfeurostarrenfedbflixbusobbouigoblablabuswestbahn
Trenitalia
Italo

Compare preços de centenas de empresas de trem e ônibus

Junte-se aos milhões que usam nossos serviços todos os dias

Viaje para milhares de destinos em 45 países

Pegando o trem de Isernia para Benevento em 2 horas 28 minutos

Se você quer viajar de Isernia para Benevento de trem, está no lugar certo.

A viagem de trem de Isernia para Benevento deve levar em torno de 4 horas 44 minutos. Se você quiser chegar lá em menos tempo, pode ir em 2 horas 28 minutos com os serviços mais rápidos. Você deve encontrar em torno de 10 trens por dia nesta rota de 67 km de distância. Você precisará fazer 1 troca durante a viagem para Benevento, pois não há trens diretos operando nesta linha. Tanto a Trenitalia como a Italo operam nesta rota, oferecendo serviços modernos e confortáveis com bastante espaço para as bagagens.

Os bilhetes de trem de Isernia para Benevento são geralmente mais baratos quando você reserva com antecedência em comparação com a compra no dia. Comece uma pesquisa em nosso Planejador de viagens para verificar os preços mais recentes.

Vamos reservar? Comece sua busca por bilhetes de trem baratos conosco hoje mesmo. Continue lendo para obter mais informações, incluindo nosso calendário, onde você pode ver os horários do primeiro e do último trem, bem como dicas sobre como encontrar passagens de trem pelo menor custo.

Isernia para Benevento de trem

Em média, levam 4h 44m para viajar de Isernia para Benevento de trem, a uma distância de aproximadamente 67 km. Normalmente são 10 trens viajando diariamente de Isernia para Benevento. Bilhetes para este trajeto a partir de € 10,35 quando reservados com antecedência.
Tempo de viagemA partir de 2h 28m
PreçoA partir de € 10,35
Distância67 km
Frequência10 trens por dia
Primeiro trem07:05
Último trem20:32
Estação de embarqueIsernia
Estação de chegadaBenevento
Trocas1 troca
Operadores de trem e ônibusTrenitalia, Italo

Horários de trem de Isernia para Benevento

Confira os próximos trens de Isernia a Benevento em terça-feira 2 agosto. Para ver toda a programação dos trens ou buscar em outro horário ou data, clique aqui.
ParteChegaDuração
06:05 08:44 2h 39m, 2 trocas
10:30 13:10 2h 40m, 1 troca
13:11 16:00 2h 49m, 1 troca
14:03 17:58 3h 55m, 2 trocas
15:10 18:00 2h 50m, 1 troca
15:30 17:58 2h 28m, 2 trocas
17:00 20:48 3h 48m, 2 trocas
18:09 06:40 12h 31m, 1 troca
18:09 20:48 2h 39m, 1 troca
19:32 06:40 11h 8m, 2 trocas

Trens oferecidos por Italo e Trenitalia de Isernia para Benevento

Você pode viajar de Isernia para Benevento nos trens oferecidos por Italo e Trenitalia. É possível que esses trens não façam o percurso direto de Isernia para Benevento, portanto, ao procurar por bilhetes, verifique se será preciso trocar de trem durante a viagem.

Italo é a marca com a qual a empresa privada NTV (Nuovo Trasporto Viaggiatori) promove seus trens de alta velocidade. Esses trens conectam a península italiana com duas rotas principais, de Milão a Salerno e de Turim a Veneza. Todos os trens Italo são equipados com Wi-Fi gratuito e oferecem quatro classes de conforto: Smart (a mais barata), Comfort (com grandes assentos e espaços individuais), Prima (com serviço de boas-vindas, Fast Track e espaço extra) e Executive Club (com serviços Prima, bem como acesso aos lounges Italo Club e telas pessoais).

Trenitalia é a companhia ferroviária nacional da Itália, que conta com uma frota de trens de alta velocidade (Frecciarossa e Frecciargento), trens Frecciabianca, trens Intercity (interurbanos) e Intercity Night (noturnos interurbanos) e trens regionais. A Trenitalia oferece descontos e promoções especiais em todas as categorias de serviço e dois tipos de bilhetes com desconto para jovens com menos de 30 anos e pessoas com mais de 60 anos, bem como um cartão de fidelidade chamado CartaFRECCIA.

Bilhetes de trem baratos de Isernia para Benevento

O preço de bilhetes de trem de Isernia para Benevento (somente de ida) custam a partir de € 10,35 para um bilhete da classe standard, se você reservar com antecedência. A reserva no dia geralmente é mais cara e os custos podem variar dependendo da hora do dia, do trajeto ou da classe.

Reservar com antecedência

A maioria das empresas ferroviárias em toda a Europa disponibiliza os bilhetes com três a seis meses de antecedência, e quanto mais cedo a reserva for feita, maior a probabilidade de se obter preços mais baixos. Portanto, se você souber com antecedência as datas de sua viagem, a chance de conseguir bilhetes de trem mais baratos de Isernia para Benevento será maior.§

Seja flexível com os horários de sua viagem

Como muitos dos serviços ferroviários na Europa também são serviços de transporte público populares, várias empresas de trem aumentam os preços dos bilhetes durante os “horários de pico” (geralmente entre 06:00 e 10:00 e 15:00 e 19:00, nos dias úteis). Se possível, procure por bilhetes fora desses horários para ver se você consegue um preço mais barato.

Selecione um trem mais lento ou com conexão

Em algumas das rotas mais movimentadas, você também terá a opção de pegar um trem mais lento ou com conexão. Esses serviços, obviamente, levarão mais tempo do que alguns serviços diretos ou de alta velocidade, mas se você tiver um tempo extra disponível, poderá conseguir um bilhete mais barato. Além disso, você terá mais tempo para apreciar a paisagem!

Procure por promoções especiais

Dê uma olhada em nosso guia prático para verificar quando as operadoras ferroviárias europeias disponibilizam promoções e ofertas especiais. Dessa forma, você poderá encontrar bilhetes baratos para sua viagem.

Para obter informações específicas sobre como conseguir bilhetes baratos, confira nossa central de bilhetes de trem na Europa.

§É possível que algumas empresas ferroviárias não ofereçam nenhum tipo de bilhete Advance ou promoções mais baratas para reservas antecipadas. Em raras ocasiões, as empresas ferroviárias poderão optar por oferecer promoções especiais mais próximas da data dos bilhetes de última hora ou de disponibilização tardia. Esse procedimento é uma opção de cada empresa ferroviária.

Detalhes da viagem

Quer saber mais sobre sua viagem de Isernia para Benevento? Reunimos algumas das dúvidas mais frequentes enviadas pelos nossos clientes para ajudar você a planejar sua viagem.

Quanto tempo leva o trem de Isernia para Benevento?

O tempo médio de viagem de trem entre Isernia e Benevento é de 4 horas e 44 minutos, com cerca de 10 trens por dia. O tempo de viagem poderá ser maior nos fins de semana e feriados; utilize o planejador de viagens nesta página para pesquisar uma data de viagem específica.

Qual é o tempo mais rápido de viagem de trem entre Isernia e Benevento?

O tempo mais rápido de viagem de trem entre Isernia e Benevento é de 2 horas e 28 minutos.

Quanto custa o trem de Isernia para Benevento?

Os bilhetes de trem de Isernia para Benevento podem custar a partir de apenas € 10,35, se a reserva for feita com antecedência, e são geralmente mais caros quando comprados no dia da viagem. Os preços também poderão variar dependendo da hora do dia, da rota e da classe.

Existe um trem direto de Isernia para Benevento?

Não, não há trens diretos de Isernia para Benevento. Viajar de Isernia para Benevento de trem exigirá, no mínimo, 1 troca.

A que horas sai o primeiro trem de Isernia para Benevento?

O primeiro trem de Isernia para Benevento sai à(s) 07:05. Os horários e serviços poderão variar durante fins de semana e feriados.

A que horas sai o último trem de Isernia para Benevento?

O último trem de Isernia para Benevento sai à(s) 20:32. Os trens que saem nas primeiras horas da manhã ou muito tarde da noite poderão contar com o serviço de vagões-leito; os horários e serviços também poderão variar durante fins de semana e feriados.

Qual é a distância entre Isernia e Benevento de trem?

Os trens que fazem o trajeto de Isernia para Benevento cobrem uma distância de aproximadamente 67 km durante a viagem.

Como eu volto para Isernia?

De trem, claro. Veja trens de Benevento para Isernia.
As informações fornecidas são calculadas com base em serviços de trens previstos de Isernia para Benevento para um dia típico de semana usando dados de horários para 02/08/2022. Nos fins de semana, feriados ou outros momentos excepcionais, menos serviços podem estar disponíveis. A faixa de preços fornecida foi encontrada por nossos clientes na Trainline em 31/07/2022 para viagens em 31/07/2022 e para bilhetes para adultos em classe econômica, cartões com desconto e viagens de ônibus excluídos.

As viagens começam melhor com a Trainline

Ajudamos clientes em toda a Europa a realizar mais de 172.000 viagens mais inteligentes todos os dias