COVID-19: Info su disposizioni governative, viaggi e prenotazioni.

Eurostar
SNCF

Le migliori offerte di centinaia di compagnie di treni e pullman

Unisciti ai milioni di utenti che usano già Trainline

Raggiungi migliaia di destinazioni in 45 Paesi

In treno da Bruxelles a Annemasse

Il tempo di viaggio medio in treno da Bruxelles a Annemasse è di 12h 58min per percorrere 535 km. Ci sono normalmente 16 treni al giorno e il treno più veloce da Bruxelles a Annemasse impiega 6h 38min. Puoi acquistare i biglietti a partire da 112,70 € prenotando in anticipo.
Tempo di percorrenzaA partire da 6h 38min
Prezzo112,70 € - 264,50 €
Distanza535 km
Frequenza16 treni al giorno
Stazione di partenzaBruxelles
Stazione di arrivoAnnemasse
Cambi2 cambi
Compagnie ferroviarie e di pullmanSBB CFF FFS, DB,

Orari dei treni da Bruxelles a Annemasse

Consulta gli orari dei prossimi treni in partenza da Bruxelles a Annemasse il martedì 7 luglio 2020. Per l’orario completo, o per cercare una data o un orario successivo, clicca qui.
PartenzaArrivoDurata
11:13 19:55 8h 42m, 4 cambi
13:00 20:10 7h 10m, 2 cambi
14:43 06:10 15h 27m, 2 cambi
14:52 07:25 16h 33m, 7 cambi
16:17 07:40 15h 23m, 3 cambi
18:17 08:55 14h 38m, 2 cambi
18:34 09:25 14h 51m, 5 cambi
18:43 09:55 15h 12m, 2 cambi
19:17 09:55 14h 38m, 3 cambi
20:13 12:25 16h 12m, 4 cambi

SBB/FFS, Deutsche Bahn, OUIGO e SNCF da Bruxelles a Annemasse

Puoi viaggiare da Bruxelles a Annemasse con i treni SBB/FFS, Deutsche Bahn, OUIGO e SNCF. Attenzione: è possibile che la tratta sia servita da diversi operatori e che siano previsti cambi. Controlla se il tuo tragitto prevede o meno un cambio prima di acquistare i biglietti.

La rete ferroviaria svizzera è gestita dalla compagnia FFS/SBB. I prezzi dei biglietti ferroviari FFS si basano sulla durata del viaggio e non sul tipo di treno. Troverai i biglietti di ritorno (prezzo standard, andata o andata e ritorno), biglietti multipli (per 6 viaggi individuali su un itinerario predeterminato) e biglietti per le città (incluso un pass per il trasporto pubblico di un giorno valido nella città di partenza o di arrivo). I treni FFS/SBB sono dotati di Prima e di Seconda Classe.

FotoJoachimKohlerBremen, su licenza di CC BY-SA 4.0

Il gruppo Deutsche Bahn controlla la maggior parte del traffico ferroviario in Germania e in molte zone di confine del paese. La flotta dei treni di DB comprende treni ad alta velocità ICE (in grado di raggiungere i 330 km/h), treni Intercity e Intercity Express, treni Eurocity e treni regionali. Deutsche Bahn offre opzioni di biglietti flessibili, la carta sconto BahnCard e vantaggi quando si viaggia in gruppo.

FotoCramos, su licenza di CC BY-SA 4.0

OUIGO è il servizio ad alta velocità (TGV) low-cost di SNCF. I treni OUIGO hanno una classe di comfort unica, equivalente alla seconda classe di un TGV classico. I biglietti OUIGO possono essere acquistati solo online. Hai anche la possibilità di aggiungere ulteriori servizi, come prese di corrente al posto, bagaglio extra o la possibilità di riservare il tuo posto nell’”area silezio” per viaggiare in tranquillità. Poiché OUIGO non è un TGV come gli altri, dovrai mostrare il tuo biglietto e un documento d’identità al controllo sicurezza 30 minuti prima di salire a bordo.

FotoCtruongngoc, su licenza di CC BY-SA 3.0

SNCF è l'operatore ferroviario nazionale della Francia. Gestisce tutti i treni nazionali e le rotte attraverso la Francia, così come i servizi internazionali verso Spagna e Germania. Sono tre i treni principali operati da SNCF: TGV (treni ad alta velocità), TER (treni regionali) e Intercity. Dall'Italia inoltre partono tre TGV al giorno da Milano, Torino e Vercelli diretti a Parigi, Lione e Chambery.

Offerte e biglietti treno Bruxelles - Annemasse

Se prenoti in anticipo e scegli la classe standard, puoi viaggiare da Bruxelles a Annemasse a partire da 112,70 €. Se prenoti all’ultimo minuto, il prezzo medio sarà di .
Prezzo più basso
da112,70

Biglietti e offerte Trenitalia e Frecciarossa

Se questa tratta è percorsa dai treni Trenitalia o dai treni ad alta velocità Frecciarossa, approfitta delle numerose offerte tra cui l’offerta Speciale 2x1, l’offerta Andata/Ritorno e l’offerta Bimbi Gratis. Per ottenere il massimo risparmio, scegli i biglietti Super Economy o Economy e iscriviti al programma fedeltà CartaFRECCIA. Controlla anche i prezzi delle classi Premium e Business dei treni Frecciarossa: prenotando in anticipo è spesso possibile trovare biglietti a prezzi davvero vantaggiosi.

Biglietti e offerte Italo treno

Se i treni ad alta velocità Italo percorrono questa tratta, puoi ottenere il massimo risparmio con le offerte Italo Andata/Ritorno in giornata, Italo Famiglia e Italo Senior. I biglietti più economici sono i biglietti Low Cost ed Economy, mentre con la carta fedeltà ItaloPiù puoi accumulare punti per ottenere viaggi premio. Controlla anche i prezzi delle classi Comfort e Prima perché, prenotando in anticipo, puoi spesso trovare biglietti a prezzi convenienti.

Risparmia prenotando in anticipo

I biglietti della maggior parte delle compagnie ferroviarie sono in vendita fino a 6 mesi prima della data di partenza. Per acquistare i tuoi biglietti al prezzo più basso, seleziona il filtro “meno cari” nei risultati di ricerca e compara i prezzi dei diversi operatori.§

Biglietti e offerte treni internazionali

Se questa tratta è percorsa da un treno internazionale o si trova in un paese estero, visita la pagina treni in Europa Low Cost per scoprire quali sono le offerte e le promozioni attive al momento.

§Alcune compagnie ferroviarie potrebbero non offrire biglietti più economici se acquistati in anticipo. In rare occasioni, le compagnie ferroviarie possono scegliere di rilasciare offerte speciali vicino alla data di partenza. Ciò dipende dalla compagnia ferroviaria con cui si viaggia.

Informazioni di viaggio

Vuoi maggiori informazioni sul viaggio da Bruxelles a Annemasse? Di seguito trovi alcune delle domande più frequenti dei nostri clienti per aiutarti a pianificare il tuo viaggio.

Qual è la durata media del viaggio in treno da Bruxelles a Annemasse?

Il tempo di percorrenza medio da Bruxelles a Annemasse è di 12 ore e 58 minuti. Durante la settimana, vi sono 16 treni al giorno da Bruxelles a Annemasse. Il tempo di percorrenza può essere più lungo durante i fine settimana e i periodi festivi; utilizza il nostro pianificatore di viaggio per cercare la data di partenza esatta.

Qual è il treno più veloce da Bruxelles a Annemasse?

Il treno più veloce da Bruxelles a Annemasse impiega 6 ore e 38 minuti.

Quanto costa il treno da Bruxelles a Annemasse?

I biglietti ferroviari da Bruxelles a Annemasse partono da 112,70 € se prenoti in anticipo e di solito sono più costosi se acquistati il giorno del viaggio. I prezzi variano in base alla classe di viaggio, all'orario e alla data di partenza.

Ci sono treni diretti da Bruxelles a Annemasse?

No, non è possibile viaggiare da Bruxelles a Annemasse senza cambiare treno. Per viaggiare da Bruxelles a Annemasse devi effettuare almeno 2 cambi. Ulteriori cambi potrebbero essere necessari nei fine settimana e nei giorni festivi.

Qual è il primo treno del giorno da Bruxelles a Annemasse?

Il primo treno da Bruxelles a Annemasse è alle 07:32. Vi possono essere servizi ridotti durante i fine settimana e i periodi festivi; utilizza il pianificatore di viaggio in questa pagina per verificare una specifica data.

Qual è l'ultimo treno del giorno da Bruxelles a Annemasse?

L’ultimo treno da Bruxelles a Annemasse è alle 21:08. I treni che partono in tarda serata possono prevedere servizi cuccetta. Vi possono essere servizi ridotti durante i fine settimana e i periodi festivi.

Qual è la distanza in treno tra Bruxelles e Annemasse?

I treni da Bruxelles a Annemasse percorrono una distanza di 535 km.

Prezzi medi per un biglietto adulto alla tariffa più economica. Le tariffe con carte sconto e i tragitti in autobus sono esclusi. I prezzi si basano su ricerche eseguite dai nostri clienti negli ultimi 6 mesi. "14 giorni in anticipo" include i giorni 13 e 15. / Le informazioni fornite sono calcolate sulla base dei collegamenti da Bruxelles a Annemasse in un normale giorno feriale, utilizzando gli orari in vigore il giorno 07/07/2020. Durante i weekend, le festività o altri periodi eccezionali i collegamenti possono essere meno frequenti. I prezzi forniti sono quelli individuati dai nostri clienti su Trainline il giorno 02/07/2020 per un viaggio in data 02/03/2020, per un biglietto adulto alla tariffa più economica. Le tariffe con carte sconto e i tragitti in autobus sono esclusi.

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 172.000 viaggi al giorno.