Deutsche BahnSNCFTrenitalia
Streckenübersicht
Durchschnittl. Fahrzeit2h 20min
Bahnverbindungen pro Tag11
Preisspanne€ 18.00 - € 164.00
Entfernung184km
Bahnunternehmen
Erste und letzte Züge
Abfahrt erster Zug06:33
Abfahrt letzter Zug20:06
Schnellste Reise
Schnellste Verbindung1h 41min
Umst.Direktverbindung
Bahnhöfe
AbfahrtsbahnhofBrüssel
ZielbahnhofKöln

Abfahrtszeiten von Brüssel nach Köln

Erfahre die Abfahrtszeiten von Brüssel nach Köln am Tuesday, 13th Nov 2018. Für den vollständigen Fahrplan oder um spätere Zeiten oder Tage anzuzeigen, klicken Sie hier.
06:33
08:15
Brüssel
Köln
1h 42min
Direktverbindung
07:28
09:15
Brüssel
Köln
1h 47min
Direktverbindung
08:32
10:15
Brüssel
Köln
1h 43min
Direktverbindung
09:25
11:15
Brüssel
Köln
1h 50min
Direktverbindung
10:34
12:15
Brüssel
Köln
1h 41min
Direktverbindung

Deutsche Bahn, Thalys und ICE (Intercity Express) Züge von Brüssel nach Köln

Sie können von Brüssel nach Köln mit Deutsche Bahn, Thalys und ICE (Intercity Express) fahren. Bitte beachten Sie, dass diese Züge möglicherweise nicht direkt von Brüssel to Köln fahren, also überprüfen Sie, ob Sie auf der Fahrt umsteigen müssen, wenn Sie nach Tickets suchen.

Deutsche Bahn, Thalys und ICE (Intercity Express) Züge von Brüssel nach Köln

Sie können von Brüssel nach Köln mit Deutsche Bahn, Thalys und ICE (Intercity Express) fahren. Bitte beachten Sie, dass diese Züge möglicherweise nicht direkt von Brüssel to Köln fahren, also überprüfen Sie, ob Sie auf der Fahrt umsteigen müssen, wenn Sie nach Tickets suchen.

Deutsche Bahn, Thalys und ICE (Intercity Express) Züge von Brüssel nach Köln

Sie können von Brüssel nach Köln mit Deutsche Bahn, Thalys und ICE (Intercity Express) fahren. Bitte beachten Sie, dass diese Züge möglicherweise nicht direkt von Brüssel to Köln fahren, also überprüfen Sie, ob Sie auf der Fahrt umsteigen müssen, wenn Sie nach Tickets suchen.

FotoJoachimKohlerBremen, lizensiert CC BY-SA 4.0

DB Züge

Der Konzern 'Deutsche Bahn' unterliegt dem deutschen Staat und kontrolliert den Großteil des gesamten Bahnverkehrs in Deutschland und auch in vielen Grenzgebieten des Landes. Pro Jahr befördert die Deutsche Bahn mehrere Milliarden Fahrgäste und viele der Bahnhöfe in Deutschland werden ausschließlich von Zügen bedient, die zur Flotte des Staatsunternehmens gehören. Mehr Informationen:

Thalys Zug

Thalys ist die Eisenbahngesellschaft, die vier europäische Länder verbindet: Frankreich, Belgien, die Niederlande und Deutschland. Thalys-Züge fahren mit einer Geschwindigkeit von bis zu 300 km/h und haben drei Komfortklassen: Standard, Komfort und Premium (entspricht der First Class mit Zugang zur Thalys Lounge). Alle Thalys-Züge haben ein Auto-Restaurant (Thalys Welcome Bar) und eine kostenlose WLAN-Verbindung.

FotoNelso Silva, lizensiert CC BY-SA 2.0

DB ICE Zug

Hochgeschwindigkeitszug der Deutschen Bahn, Maximalgeschwindigkeit 330 km/h. Der ICE verkehrt zwischen großen Städten und wird auch für grenzüberschreitende Fahrten in Nachbarländer wie Österreich, Frankreich und Dänemark eingesetzt. Ausgestattet ist der ICE mit Klimaanlage, Speisewagen oder Bordbistro, Steckdose am Platz und einem speziellen Kinderabteil - eine komfortable Reise ist also garantiert. Zudem gibt es spezielle Arbeitsbereiche mit Mobilfunkverstärkern, die das Telefonieren durch verbesserten Handyempfang während der Fahrt vereinfachen, sowie Ruhebereiche, in denen das Telefonieren und laute Gespräche vermieden werden sollten. Wer in diesen speziellen Abteilen arbeiten oder in Ruhe lesen möchte, sollte bei der Reservierung darauf achten, den Sitzplatz im jeweilig gekennzeichneten Abteil zu buchen. Im gesamten ICE steht allen Reisenden gratis WLAN zur Verfügung.

Ticketpreise von Brüssel nach Köln

Zugtickets von Brüssel nach Köln ab € 18.45 falls Sie die Tickets 3 bis 6 Monate im Vorraus buchen. Preise für die Zugfahrten von Brüssel nach Köln starten von € 31.03 wenn man mindestens 28 Tage vorher bucht.* Tickets sind normalerweise 3 Monate vor der Hinfahrt reduziert, aber in manchen Fällen sogar 6 Monate zuvor. Für mehr Informationen wann man Tickets buchen kann und ob es Sonderangebote gibt, klicken Sie hier.

€ 31.03
14 Tage
im Voraus
€ 39.37
Durchschnittl. Preis Einzelfahrt
Am Reisetag
€ 51.58
Durchschnittl. Preis Einzelfahrt

Wie lange dauert eine Zugfahrt von Brüssel nach Köln?

Die durchschnittliche Fahrzeit von Brüssel nach Köln beträgt 2 Stunden und 20 Minuten, die schnellste Fahrt dauert 1 Stunde und 41 Minuten. Unter der Woche gibt es 15 Züge zwischen Brüssel und Köln. Die Fahrzeit kann an Wochenenden und Ferientagen länger sein; mit unserem Reiseplaner auf dieser Seite können Sie nach konkreten Reisedaten suchen.

Wann fährt der erste Zug des Tages von Brüssel nach Köln?

Der erste Zug von Brüssel nach Köln fährt um 06:33 Uhr ab. Der letzte Zug von Brüssel nach Köln fährt um 20:06 Uhr ab. Bei Zügen, die in den frühen Morgenstunden oder spät am Abend abfahren, kann es sich um Nachtzüge handeln. Auf einigen Strecken verkehren Bahnen nachts weniger häufig. Auch an Wochenenden und Ferientagen kann sich der Fahrplan ändern- nutzen Sie den Reiseplaner auf dieser Seite, um nach spezifischen Daten zu suchen.

Gibt es eine direkte Bahnverbindung zwischen Brüssel und Köln?

Ja, man kann von Brüssel nach Köln reisen, ohne umzusteigen. Zwischen Brüssel und Köln gibt es 11 direkte Züge. Je nach Datum kann es sein, dass am Tag Ihrer Reise weniger Direktverbindungen bestehen.

Wie komme ich zurück nach Brüssel?

Natürlich mit dem Zug! Fahrplan von Köln nach Brüssel ansehen.

  • *Durchschnittliche Preise für Erwachsenentickets der zweiten Klasse. Rabattkarten und Fernbus-Fahrten ausgenommen. Preise basieren auf Suchen, die unsere Kunden innerhalb der letzten 6 Monate durchgeführt haben. „14 Tage im Voraus“ beinhaltet Tag 13 und 15.'
  • **Die Berechnung der o.g. Informationen basiert auf Fahrplandaten für planmäßige Fahrten an einem Werktag von Brüssel nach Köln, berechnet anhand der Daten für den 13.11.2018. An Wochenenden, Ferien- oder Feiertagen verkehren Züge eventuell weniger häufig. Der durchschnittliche Preis wurde von unseren Kunden auf Trainline am 14.08.2018 für eine Fahrt am 14.08.2018 für ein Erwachsenenticket der zweiten Klasse gefunden, Rabattkarten und Fernbus-Fahrten ausgenommen.'

Besser reisen mit Trainline

Wir helfen Kunden in ganz Europa, jeden Tag über 125.000 smarte Reisen zu unternehmen.